- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычитание числа 3 с переходом через десяток
Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов
МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области
Тема урока. Вычитание числа 3 с переходом через десяток.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цели: познакомить с приёмами вычитания числа 3; закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Будьте, ребята, внимательны, Ведь это урок математики! - Сегодня к нам на урок пришли мои знакомые. Вы их тоже знаете. Кто они? (Вывешивает на доске картинки Белогомедведя, Снежного барса, Зайца). Сколько талисманов? (3) - 8 февраля состоялось открытие Зимних олимпийских игр Сочи-2014. Кто из вас смотрел церемонию открытия? Поделитесь впечатлениями. - В Сочи съехались спортсмены из многих стран, чтобы бороться за победу. Скажите, сколько всего, и какие медали вручают победителям? Сколько уже медалей завоевали наши российские спортсмены? - Какие качества должны быть у спортсменов, чтобы выступить достойно? - Тогда давайте начнём прямо сейчас готовиться к победам и вместе с нашими друзьями пройдём «Эстафету знаний»! | Подготовка класса к работе. 1.Отвечают на поставленные вопросы. 2. Делятся впечатлениями об увиденном. -Нужно быть сильными, ловкими, спортивными, а ещё нужно много учиться, чтобы стать умными. | Личностные: самоопределение; регулятивные:целеполагание;коммуникативные:планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. 1. Устный счёт. -Олимпийский Заяц пронёс нам первое задание. На доске размещены карточки с числами: 2, 1, 4, 5, 6, 8, 9, 7. - Восстановите ряд чисел. - Какое число пропущено? - Назовите соседей этого числа. - Назовите следующее число по отношению к 3. - Назовите предыдущее число по отношению к 3. - Что вы уже знаете об этом числе? - Объясните, как можно к числу прибавить 3. - Увеличьте каждое число числового ряда на 3 одним из способов. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. 1. Вспоминают и записывают на доске состав числа 3. 2. Объясняют способы сложения числа 3 (по одному, по частям). | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков |
3. Постановки учебной задачи. | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. - Зная способы сложения числа 3, попробуйте сами предположить, как можно вычесть число 3 (проблемнаяситуация). - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Сформулируйте тему урока. | Ставят цели, формулируют тему урока. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные:общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Давайте проверим свои предположения. Откроем учебник на с. 53 и обратимся к рубрике «Обсудим вместе». - Рассмотрите записи объясните, как можно вычесть число 3. - Почему мы всегда стремимся к числу10? - Сделайте вывод. - Молодцы, мы с вами преодолели первый этап эстафеты. Давайте немного отдохнём! Физпауза. Медвежонок потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Три нагнулся. Руки в стороны развёл, Шарфик, видно, не нашёл. Чтобы шарфик нам достать, Нужно на носочки встать. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.). -Чтобы вычесть число 3, надо сначала уменьшить число до 10, а потом отнять оставшееся число. | Регулятивные: планирование, прогнозирование;познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. Первичное закрепление новых знаний. | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. 1) - Белый Медведь принёс нам следующее задание (с.35, № 2 в рабочей тетради). -Рассмотрите примеры. Что хотите сказать? - Заполните окошки числами (учитель записывает на доске, дети в тетрадях). - Мы справились со вторым заданием, молодцы! 2) – Следующее задание от Снежного Барса (с. 36, № 8 врабочей тетради). Прочитайте задание. - Это задача? Докажите. - Прочитайте условие задачи. - Прочитайте вопрос задачи. - Каким действием следует решать задачу? Составьте запись на доске. - Запишите ответ в тетради. Физпауза. У Медведя дом большой, А у Зайца маленький. Наш Медведь пошёл домой, А за ним и Заинька. Мы зверяток провожаем, И урок свой продолжаем. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. - Это задача, т. к. есть условие и вопрос. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;познавательные:общеучебные-умениеструктурировать знания, выбор наиболее эффективныхспособов решения задач, умение осознанно ипроизвольно строить речевое высказывание, рефлексияспособов и условий действия; коммуникативные:управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность с применением новых знаний. -Мы приблизились к завершающему этапу нашей эстафеты. - Сейчас вы, как настоящие спортсмены, будете выполнять задание на время (с. 38, № 14 в рабочейтетради). Нужно решить как можно больше примеров за 1 минуту (учительзасекает время на песочных часах). - Посчитайте, сколько примеров вы решили и запишите число карандашом (выявляется рекордсмен в решении примеров). - Проверьте себя по образцу. Ученики, которые решили все примеры без ошибок, получают золотые медальки победителей, допустившие одну ошибку – серебряные медальки, допустившие две ошибки – бронзовые. золотые медальки победителей, допустившие одну ошибку – серебряные медальки, допустившие две ошибки – бронзовые. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные:самоопределение |
7.Рефлексия деятельности (итог урока). | Организует рефлексию. -Если вы поняли, как можно вычесть число 3 с переходом через десяток, то объясните своему соседу как нужно вычитать. А потом сосед вам объяснит. Можно писать на листочке, если нужно. А я буду проходить и внимательно слушать. -Что нового узнали? - Чему сегодня научились? - Поднимите вверх свои медальки. Посмотрите, сколько медалек вы сегодня заслужили! Надеемся, что на этой зимней Олимпиаде наши российские спортсмены принесут нашей стране столько же ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ! | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные:рефлексия; личностные: смыслообразование. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35241-vychitanie-chisla-3-s-perehodom-cherez-desjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.