- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект регламентированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы на тему: «Сказка о царе Салтане»
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта:zolotaya-fish7@yandex.ru
КОНСПЕКТ
регламентированной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
детей подготовительной группы
на тему: «Сказка о царе Салтане»
Выполнила: воспитатель по изодеятельности
Семенова Л. И.
Цель:
Учить изображать несложный эпизод сказки, передавая выразительность образа через цвет, форму.
Учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения.
Отрабатывать умения располагать «сюжет» на всем листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.
Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.
Закреплять умения использовать разные художественные материалы: восковые мелки, акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши.
Воспитывать интерес к созданию иллюстраций
Материал:
Листы бумаги А – 4,
Гуашь
Акварель
Восковые мелки
Цветные карандаши
Палитра
Иллюстрации к сказке Пушкина «О царе Салтане…»
Кисти
Салфетки
Аудиозапись с отрывками из оперы Римского – Корсакова к «сказке о царе Салтане»
Предварительная работа:
Чтение сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»
Прослушивание сказки в аудиозаписи
Рассматривание иллюстраций Конашевича, Маврина к сказке
Д/и « Многоплановость»
Рисование фигуры человека в движении, дворцов, животных.
Прослушивание отрывков из оперы Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Ход занятия.
Дети заходят в группу. Показываю книгу без картинок.
-Ребята, кто из вас любит сказки? А книги вы любите? Как вы думаете книга это хороший подарок?
Вот и я так подумала. Вчера я купила книгу в подарок малышам с соседней группы к Новому году.
-А кто ее написал?
(Пушкин)
- Правильно, ее написал А.С.Пушкин. На ней даже изображен портрет поэта и писателя.
-А вы можете сказать как называется эта сказка?
(Нет)
-Как можно догадаться о названии сказки, даже если не умеешь читать?
(По иллюстрациям)
-А в этой книге иллюстраций нет.
Посмотрите понравиться она малышам?
(Нет, она скучная, неинтересная, не яркая, без картинок)
-А что же нам теперь делать?
(можно нарисовать иллюстрации самим)
-Правильно, мы с вами сейчас станем художниками – иллюстраторами и украсим эту книгу своими рисунками –иллюстрациями.
Эта книга со сказкой, которая называется «Сказка о царе Салтане, о славном сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь»
-Давайте вспомним главных героев этой сказки.
(дети читают отрывки из сказки)
-Теперь продумайте, какого героя, или эпизод из сказки вы хотели бы изобразить, какие художественные материалы вам понадобятся для рисования: восковые мелки, цветные карандаши, акварель или гуашь.
Если вы все обдумали, то садитесь за тот стол, где есть необходимый вам художественный материал.
Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.
(в ходе рисования включаю спокойную музыку)
Физминутка.
-Ребята, давайте немного отдохнем. Послушаем отрывки из оперы римского – Корсакова и догадаемся о ком рассказывает эта музыка, изображая это движениями.
-Молодцы, вы очень похоже изобразили всех героев, а теперь продолжим нашу работу.
(В ходе рисования прохожу, смотрю, помогаю советами)
по окончании работы, вывешиваю рисунки на мольберты.
-Ребята, как вы думаете, чьи рисунки можно добавить в нашу книгу?
Дети выбирают понравившуюся работу и рассказывают почему ее нужно включить в книгу (какой эпизод изображен,
какими материалами пользовались,
какие цвета использовались,
правильно ли нанесен набросок,
простым карандашом,
видна ли многоплановость,
как раскрашен рисунок,
передал ли настроение)
Я думаю. Что все сегодня постарались, нарисовали замечательные иллюстрации к сказке. Они немного высохнут, и мы с вами украсим ими нашу книгу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352449-konspekt-reglamentirovannoj-obrazovatelnoj-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.