Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2019

Конспект внеклассного занятия «Хочу всё знать». Тема «Интересное о танцах»

9 класс с УО, 10 класс норма. Все дети с нарушениями слуха.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Хочу всё знать» 11.03.2019

Тема: «Интересное о танцах»

Цель:рассказать интересные факты о танце.

Задачи:

знакомить с интересными фактами о танцах;

развивать логическое мышление, речь, остаточный слух;

воспитывать любовь к прекрасному, к искусству танца.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки звукоусиливающие, записи на доске, таблички, перезентация.

Словарь: (разбор в начале занятия) движе́ние, партнёр, ритм, танцева́ть, испо́лнить, хорово́д, вальс, са́льса, бача́та, хип-хо́п, ре́ггетон, та́нго, мере́нге.

Мы бу́дем учи́ться исполня́ть та́нец мере́нге.

Ход занятия

1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)

2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)

аоуиыэ

- Скажем кратко: аоуиыэ

-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____(музыкальная попевка)

- Будем читать слоги: па – пя пу – пю пы – пи по – пё

ап – яп уп – юп ып – ип оп – ёп

апа – япя упу – юпю ыпы – ипи опо – ёпё

тпа – тпя мпы – мпи

- Будем читать слоги с ударением: папи́папи́папи́

па́пепа́пепа́пе

пепопу́пепопу́

- Будем читать слова с ударением: па́ра, партнёр, прыжо́к, танцпо́л, выступле́ние, пля́ска, пла́стика.

- Прочитайте предложение с выражением:

Балери́на гото́вилась к выступле́нию, но не могла́ найти́ пуа́нты, а па́чка испа́чкалась.

3. Разговорная пятиминутка:

- Какое сейчас время года?

- Ариша, спроси у Арины, какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Аня, спроси у Виталика, какой сейчас месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Назови свое любимое занятие.

- Какое занятие сегодня?

- Что мы будем делать на занятии?

4. Вступительное слово

Вопросы для активизации знаний:

- Предлагаю посмотреть фрагмент видео и подумать, какая тема занятия сегодня.

Просмотр видео (0,30 сек)

- Итак, как вы думаете, какая тема занятия сегодня? (Танцы)

- Тема занятия «Интересное о танцах».

- Вам нравится слушать музыку или танцевать?(ответы детей)

- Какие танцы вы знаете? (ответы детей)

- Что такое танец?(ответы детей)

- Та́нец – э́то ритми́чные, вырази́тельные движе́ния, выполня́емые под му́зыку(на доске).

- Танец может исполняться без музыки? (ответы детей, да)

- Такой танец будет выразительным? (ответы детей, нет)

- Что означа́ет назва́ние та́нца «Бре́йкданс»? (у́личный та́нец)

- Како́е пожела́ние танцо́ру явля́ется са́мым лу́чшим? (слома́ть но́гу)

- Како́й та́нец называ́ют са́мым чу́вственным и стра́стным? (та́нго).

- Когда́ отмеча́ют Междунаро́дный день та́нца? (29 апре́ля)

- Ариша, расскажи, какие танцы вы научились исполнять на кружке «Хореография»?

- Что мы знаем о танце? На сегодняшний день всё популярней становятся умение хорошо двигаться, выражать чувства и эмоции в танцах. Ведь танец – это своего рода спектакль, показанный эмоциями в движениях.

- Сегодня мы поговорим об интересных фактах о танцах. Я думаю, вы узнаете много нового и скажете мне об этом в конце занятия.

- Прочитаем и разберём словарь (на доске):

движе́ние, партнёр, ритм (звуки и паузы), танцева́ть, испо́лнить; хорово́д, вальс, са́льса, бача́та, хип-хо́п, ре́ггетон, та́нго, мере́нге (названия танцев).

Мы бу́дем учи́ться исполня́ть та́нец мере́нге.

- Все ли слова вам понятны?

«Найди значение слова»:

-Предлагаю вам немного подумать (презентация). Мы будем искать значение слова на слайде.

ПАСОДО́БЛЬ – испа́нский та́нец, изобража́ющий бой

ПА́ЧКА – ю́бка танцовщи́цы

ПИРУЭ́Т – поворо́т на одно́й ноге́ в та́нце

ПОЛОНЕ́З – торже́ственный та́нец

ПУА́НТЫ – бале́тные ту́фли

ПО́ЛЬКА – бы́стрый та́нец

СТЕП – та́нец, шаг

5. Просмотр видеоролика с сурдопереводом и обсуждением (после просмотра, 3.50 мин):

- Представляю вашему вниманию интересное видео. Сначала мы его посмотрим, затем обсудим, что увидели.

1. Чем поле́зны та́нцы?

поднима́ют настрое́ние

формиру́ют оса́нку

выраба́тывают краси́вую похо́дку

укрепля́ют (трениру́ют) се́рдце

2. Что сжига́ет та́нец? (кало́рии, жир).

3. Что у танцо́ров лу́чше, чем у други́х люде́й? (зре́ние).

4. Что тако́е КАПОЭ́ЙРА? (та́нец+иску́сство бо́я у рабо́в).

5. В како́м во́зрасте танцо́ры зака́нчивают выступа́ть? (в 30 лет). Почему? (по состоянию здоровья)

6. Как называ́ется са́мый чу́вственный та́нец? (Та́нго)

танец Мере́нге (шлешмоб с педагогом, обучающимися и гостями):

- Сейчас мы с вами разучим танец Мере́нге.Мере́нге – э́то ритми́чный та́нец Доминика́нской респу́блики. Движения танца просты, и их можно выполнить сразу на танцполе, предварительно не разучивая.

(разучивание движений, танец)

- Итак, получился ли у нас зажигательный латинский танец?

- Вот мы и сожгли с вами немного лишних калорий, подняли настроение, отдохнули.

- Предлагаю вам посмотреть удивительный видеоролик из Шоу танцы. Здесь танец – это настоящий спектакль. Приятного просмотра (просмотр видео, 2 мин)

Вопросы для обсуждения:

- Что интересного вы узнали из видео о танцах?

- Когда празднуют Международный день танцев? (29 апреля)

- Чем полезны танцы? (сжигают калории, поднимают настроение и др.)

- Танец может исполняться без музыки? (да)

- Такой танец будет выразительным? (нет)

- Что вам больше всего понравилось?

6. Закрепление материала занятия, итог:

- О чём мы говорили на занятии?

- Что вас удивило?

- О чём вы бы хотели узнать больше?

- Что мы делали на занятии?

7. Рефлексия:

- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!

- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.

Движе́ние, партнёр, ритм, танцева́ть, испо́лнить.

Хорово́д, вальс, са́льса, бача́та, хип-хо́п, ре́ггетон, та́нго, мере́нге.

Мы бу́дем учи́ться исполня́ть та́нец мере́нге.

Та́нецэ́то ритми́чные, вырази́тельные движе́ния, выполня́емые под му́зыку.

Мере́нгеэ́то ритми́чный та́нец Доминика́нской респу́блики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352601-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-hochu-vsjo-zn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки