Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2019

Конспект внеклассного занятия «Хочу всё знать». Тема «Эксклюзивные вещи из хлама и мусора»

9-10 класс с нарушениями слуха.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Хочу всё знать» 18.03.2019

Тема: «Превращение ненужного хлама в эксклюзивные вещи»

Цель:рассказать, как сделать жизнь проще и интереснее.

Задачи:

познакомить с интересным применением старых вещей, их использованием в быту;

развивать логическое мышление, речь, остаточный слух;

воспитывать бережливость, аккуратность.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки звукоусиливающие, записи на доске, таблички.

Словарь:ста́рые ве́щи, хлам, му́сор, эксклюзи́в, свои́ми рука́ми.

Э́ти ве́щи сде́ланы свои́ми рука́ми.

Ход занятия

1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)

2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)

аоуиыэ

- Скажем кратко: аоуиыэ

-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____

3. Разговорная пятиминутка:

- Какое сейчас время года?

- Ариша, спроси у Арины, какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

- Аня, спроси у Виталика, какой сейчас месяц?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Какое занятие сегодня?

- Какая тема занятия?

- Что мы будем делать на занятии?

Пятиминутка:

- Сегодня всемирный день воссоединения с России с Крымом. Посмотрим небольшое видео об этом.

4. Вступительное слово

Вопросы для активизации знаний:

- Какие интересные факты или события Вы узнали из книг, интернета летом? (ответы детей)

- О каких интересных местах на нашей планете вы узнали на уроках, занятиях? (ответы детей)

- В последнее время все более популярными становятся самостоятельно созданные предметы интерьера и мебель. Они делают помещения более индивидуальными, позволяя выделять их среди остальных. Но для создания чего-то действительно эксклюзивного совсем не нужно тратить большие деньги.

- Что такое ЭКСКЛЮЗИ́ВНЫЙ? ЭКСКЛЮЗИ́ВНЫЙ – э́то еди́нственный в своём ро́де; принадлежа́щий то́лько одному́ лицу́; исключи́тельный.

- Делали ли вы когда-нибудь вещи из мусора? (ответы детей)

- О необычных вещах из мусора, хлама мы сегодня поговорим подробнее. Я думаю, вы узнаете много нового и скажете мне об этом в конце занятия.

5. Просмотр видеороликов с обсуждением

- Представляю вашему вниманию несколько интересных видео. Предлагаю вам самим выбрать разделы, которые мы будем смотреть и обсуждать.

Поделки из туалетной бумаги и мусора.

Новые вещи из старой одежды.

Превращение мусора в сокровище.

Лайфхаки с ненужными вещами.

Физкультминутка

Вопросы для обсуждения:

- Что интересного вы узнали из видео о …?

- Какие вещи вам захотелось сделать?

- Какие лайфхаки вам показались полезными?

- Какие мудрости вы взяли себе на заметку?

- Какие лайфхаки вы будете использовать в повседневной жизни?

- Что вам больше всего понравилось?

- Расскажите.

6. Закрепление материала занятия

- Что вас удивило?

- О чём вы бы хотели узнать больше?

- О чём еще хотели бы узнать?

7. Итоги занятия:

- О чем мы говорили?

- Что мы делали?

8. Рефлексия:

- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!

- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.

ЛАЙФХА́К – э́то «хи́трости жи́зни», «наро́дная му́дрость» и́ли поле́зный сове́т, помога́ющий реша́ть бытовы́е пробле́мы, эконо́мя тем са́мым вре́мя.

Ста́рые ве́щи, хлам, му́сор, эксклюзи́в, свои́ми рука́ми.

Э́ти ве́щи сде́ланы свои́ми рука́ми.

ХЛАМ = МУ́СОР

ЭКСКЛЮЗИ́ВНЫЙ – э́то еди́нственный в своём ро́де; принадлежа́щий то́лько одному́ лицу́; исключи́тельный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352602-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-hochu-vsjo-zn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки