- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в младшей группе «Весеннее приключение»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Весеннее приключение»
«Художественно- эстетическое развитие» - «МУЗЫКА»
младшая группа
Музыкальный руководитель
Баженова Н.А.
МБДОУ № 67, 2018-19 уч.год
Г. Ставрополь
Конспект занятия по музыке во второй младшей группе на тему:
« Весеннее приключение».
Задачи и цели:
Учить детей держать круг, сужать его на шаге.
Обогащать двигательный опыт, умение осмысленно использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровыми образами.
Развивать слуховое внимание, умение выполнять движение в соответствии с характером и темпоритмом музыки.
4.Воспитывать интерес к музыке, потребность в движении под музыку.
Оборудование :
Проектор, куклы бибабо- Мышка, Ёжик, Зайка и Мишка.
Платочки разноцветные.
Ход занятия:
МУЗ. РУК. :
Двери отворяйте,
В зал детей впускайте!
Весёлых ребятишек
Девчонок и мальчишек!
(Дети входят за воспитателем в зал, двигаясь «как поезд»). Звучит песня «Паровоз Букашка». С окончанием музыки – остановились.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Как красиво вокруг!(На проекторе показать луг).
МУЗ. РУК.:
Вот выходим мы на луг.
(Шагают на месте).
Я твой друг и ты мой друг!
(Руки вытягивают вперёд и показывают на себя).
К солнцу дружно потянулись.
(Руки тянут с «Солнышку»).
Обнялись и улыбнулись.
(Обнимают друг друга и улыбаются).
МУЗ.РУК.:
Ребятки! Вы приехали сюда на поезде, а теперь я предлагаю вам полетать на воздушном шаре.(Сменить картинку на проекторе на воздушный шар). Наш шар большой, круглый. Вот какой. (Дети берутся за руки и выполняют перестроение в круг).
Летит, летит по небу шар,
Большущий шар летит.
И знаем мы, что этот шар,
Всю землю облетит!
Летал-летал наш шарик (идут по кругу) и опустился на землю.
Бежала мимо мышка.(Воспитатель берёт каклу бибабо – Мышку).
МУЗ.РУК:
1, 2., повернись и в мышек превратись!
(Дети бегут по кругу как мышки и пищат «пи-пи-пи»).
Она увидела шарик, подумала, что это сыр, укусила зубками (дети: «ам») и шарик сдулся. (Дети на шаге сужают круг).
Мы его заклеим и снова надуем. (Дети имитируют руками, «надувают», отходят назад, расширяя круг).
Вот какой красивый шарик у нас получился.
Полетел наш шарик дальше.
МУЗ.РУК.:
Летал-летал, устал и опустился на полянку в лесу.
Бежал мимо Ёжик.(Воспитатель одевает на руку куклу бибабо- Ёжика)
Он нам всем принёс платочки. Предлагаю с ними потанцевать.
Танец с платочками. (после танца воспитатель собирает платочки)
МУЗ.РУК.:
Побежал Ёжик и мы вместе с ним. (дети бегут, как ежи и фыркают: «фыш-фыш»), уколол своей иголочкой (дети: «Ой!»), шарик сдулся.
МУЗ.РУК.:
Мы его заклеим, надуем и отпустим в небо. Помашите ручками нашему шарику на прощание (Дети машут).
МУЗ.РУК.:
Ребята, посмотрите под кустом кто-то сидит. Кто это? (Зайка). А под ёлочкой? (Мишка). А у зайки какие лапки? (Маленькие»). А у медведя? (Большие). Давайте покажем, как ходят большие ноги и маленькие ножки.
Упражнение «Большие и маленькие ножки»
— Устали наши ножки ходить по дорожке
Звучит музыка, опять появляется Мышка.(Воспитатель одевает на руку куклу бибабо – Мышку).
Мышка:Я так давно не играла, поиграйте со мной.
Игра «Мышки в норочках сидели» (СЕЛИ)
МУЗ.РУК.:
Мы для тебя, Мышка, исполним нашу песенку про дождик. Ведь сейчас весна и часто идёт дождь.
Песня « Дождик кап»
Мышка:
С вами весело играть, с вами весело плясать.
Мне домой уже пора, до свиданья, детвора! (Убегает)
МУЗ.РУК.:
Наше путешествие тоже подошло к концу. Кто вам больше всего понравился в лесу? С кем бы вы бы хотели ещё раз поиграть?
Ответы детей:
Воспитатель:
А нам пора на нашем поезде возвращаться.( Под песню «Паровоз Букашка» дети выходят из зала).
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352611-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe-vesennee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.