Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2019

Конспект интегрированного занятия «Весна-красна» (первая младшая группа)

Задачи:
Научить детей способам объединения предметов в совокупности по общему признаку, выделение частей, совокупности нахождения «лишних» элементов. Ввести в словарь понятия: «большой», «маленький», «поровну», «здесь столько же, сколько там». Закрепить знание цветов: красный, зеленый, желтый, синий. Расширить знания детей о времени года «весна». Формировать интерес к явлениям природы.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия «Весна-красна» (первая младшая группа)

Галина Романова 
Конспект интегрированного занятия «Весна-красна» (первая младшая группа)

Программное содержание:

Научить детей способам объединения предметов в совокупности по общему признаку, выделение частей, совокупности нахождения «лишних» элементов. Ввести в словарь понятия«большой»«маленький»«поровну»«здесь столько же, сколько там». Закрепить знание цветов: красный, зеленый, желтый, синий. Расширить знания детей о времени года «весна». Формировать интерес к явлениям природы.

Ход занятия:

Входит воспитатель в костюме «Весны». Читает стихотворение:

Солнышко сияет,

Возле вашего окна.

Птички песни распевают,

Это к вам пришла Весна!

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я Весна-красна в гости к вам пришла. Я живу в стране под названием «Веснянка». В моей стране солнце ласково смеется, звенит капель, бегут ручьи, тает снег, птички весело поют, из маленьких почек появляются зеленые листочки. А еще в моей стране есть чудесная цветочная поляна, и на ней цветут первые весенние цветы. Я хочу вам их показать. Посмотрите, я принесла две корзины, скажите, пожалуйста, они одинаковые?

Дети: Нет.

ВоспитательПервая корзиночка какая?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: А вторая корзина?

Дети: Большая.

Воспитатель: Посмотрите в большой корзине у меня лежат разноцветные цветочки. Сколько их?

Дети: Много.

Воспитатель: Цветочки хотят поиграть с детками.

Весна раздает каждому ребенку по одному цветочку,

каждого ребенка спрашивает:

Воспитатель: Ваня, сколько у тебя цветочков?

- Один.

Воспитатель: Какого цвета у тебя цветочек?

- Синего.

Воспитатель: Злата, сколько у тебя цветочков? Какого цвета у тебя цветочек?

- Красного.

Воспитатель: Арина, сколько у тебя цветочков?

- Один.

Воспитатель: Какого цвета у тебя цветочек?

- Желтого.

Воспитатель: Цветочки приглашают деток в хоровод.

(Выполняют танцевальные движения)

Воспитатель: Пустились цветочки в пляс. Сколько у нас танцевало цветочков?

Дети: Много.

Воспитатель: Какой у нас красивый хоровод из цветов. Посмотрите и скажите, сколько в нашем хороводе красных цветов?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько синих?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько желтых?

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, а каких цветочков больше: синих или желтых?

(Ответы детей).

Воспитатель: А давайте посмотрим: каждый желтый цветочек возьмет за ручки синий.

(Воспитатель составляет пары из детей с синими и желтыми цветами)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у каждого синего цветочка есть пара — желтый цветочек. Без пары не остался ни один. Значит желтых и синих цветочков поровну.

Воспитатель: Подул ветерок, пригнулись синие цветочки.

Дети с синими цветами присели.

Воспитатель: Пригнулись желтые цветочки.

Дети с желтыми цветами присели.

Воспитатель: Пригнулся красный цветочек.

Ребенок с красным цветочком приседает.

Воспитатель: Ветерок стих. Распрямились синие цветочки.

Встают дети с синими цветами.

Воспитатель: Распрямились желтые цветочки.

Встают дети с желтыми цветами.

Воспитатель: Распрямился красный цветочек.

Встает ребенок с красным цветком.

Воспитатель: Поиграли цветочки с детками, потанцевали, а сейчас пора им домой на цветочную поляну. Детки, поможите мне отнести цветочки на цветочную поляну в их домик?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы с вами пойдем по широкой тропинке и прийдем прямо на полянку.

Дети идут по тропинке, перешагивают через ручей.

Воспитатель: А вот и цветочная поляна, а на ней цветочный домик.

Воспитатель показывает круглую поляну, поделенную на три сектора — красный, синий, желтый.

Воспитатель: Каждый цветочек живет в своем домике такого же цвета, что и он сам: красный в красном, желтый в желтом, синий в синем.

Дети раскладывают цветы по домикам.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка сколько цветочков он положил в домик, какого цвета.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все цветочки поместили в домики. Сколько цветочков в красном домике?

Дети: Один.

Воспитатель: В синем?

Дети: Много.

Воспитатель: В желтом?

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, в синем домике цветочков столько же, сколько и в желтом. Сколько цветочков в синем домике?

Дети: Столько же, сколько и в желтом.

Воспитатель: Молодцы, а хотите посмотреть, что у мнея в маленькой корзинке?

Дети: Да.

Воспитатель: У меня в корзине палочки. Сколько их?

В корзине палочки Кюизенера.

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, давайте построим забор вокруг цветочного домика. Возьмите по одной палочке.

Дети выполняют задание. Воспитатель спрашивает каждого ребенка:

Воспитатель: Сколько ты взял палочек?

Дети: Одну.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, все палочки зеленого цвета, а одна — красного. Она здесь лишняя, давайте ее уберем.

Дети выполняют.

Воспитатель: Вот у нас красивый такой заборчик получился, какого он цвета?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: Молодцы, ребята, как вы мне помогли, цветочки домой отнесли, заборчик построили. А сейчас мне пора, у меня много дел. А вам я подарю цветочные семена, посадите их на клумбе, у вас вырастут прекрасные цветы.

- До свидания.

Дети благодарят Весну, прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352859-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vesna-kra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки