Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2014

Мое представление о семье

Формируем у детей представление о важности семьи и её роли в жизни человека. Данный материал помогает дошкольникам осознать значимость каждого члена семьи, учит ценить взаимопомощь и уважение в домашнем кругу. Практические задания и конспекты занятий направлены на развитие эмоционального интеллекта и укрепление семейных ценностей у воспитанников детского сада.

Содержимое разработки

Круглый стол «Мое представление о семье»

(внеклассное мероприятие).

Тема. Мое представление о семье.

Цель.Расширить представление о семье и показать значение семьи, какой она должна быть и что для этого необходимо сделать.

Задачи.1. Формировать у детей убеждение о важности семьи, о роли семьи в жизни человека, представление о значимости каждого члена семьи.

2. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

3. Воспитывать у детей чувство любви и уважения к родителям, гордость за свою семью.

Форма проведения.  Круглый стол.

Оборудование:слайд-программа, компьютер, проектор; карточки со

словами «члены семьи» на 2 команды; листы формата А4, таблицы с

качествами, клей, ножницы на каждого воспитанника.

Эпиграф:«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н.Толстой).

Ход занятия

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Дети делятся на 2 группы.

Звучит спокойная музыка. На экране демонстрируются слайды о семье.

Воспитанники читает стихотворение:

Очень люблю, когда все собираются,

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я,

Мы называемся вместе семья.

2. Введение в тему.

Сообщение темы занятия и цели. Появляется слайд с темой занятия.

- Тема нашего занятия: «Я и моя семья». Сегодня мы поговорим о самом

сокровенном на земле – о семье. Эпиграфом послужат слова Л.Н.Толстого…

Один воспитанник зачитывает эпиграф.

- Как вы понимаете данное выражение, объясните своими словами (ответы

детей).

II. Основная часть.

Понятие семьи.

1) Что такое семья? Познакомимся с определением из словаря

(демонстрируется слайд с определением семьи).

Семья - это основанная на браке или родстве группа, члены которой связаны

общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

- Это сложное определение, если сказать просто, семья-это группа людей,

которые живут под одной крышей, вместе, ведут совместное хозяйство,

заботятся друг о друге, помогают друг другу и защищают друг друга.

2) Какие бывают семьи?

По составу семьи бывают полные…

На слайде: «семья», внизу «полная» + фотографии полных семей.

- Попробуйте ответить, какая семья считается полной? (ответы детей).

- Но по воле судьбы, иногда с течением трагических обстоятельств или от

необдуманных поступков взрослых, остается один из родителей…

На слайде появляется слово «неполная» и фотографии таких семей.

Практическое упражнение: «Классификация семей»

Задание: определить состав полной и неполной семьи.

Работапо группам: воспитанникам предлагаются карточки со словами,

обозначающих членов семьи: муж, жена, дети, бабушка, ребенок, собака,

кошка, дедушка, тетя, дядя, двоюродный брат, сестра.

1 группа детей подбирает слова, обозначающих членов полной семьи;

2 группа детей подбирает слова, обозначающих членов неполной семьи.

Проверка.

Разбор ситуаций:

- Ребята, а если в семье возникла такая ситуация:

1. Жена с детьми в одном городе, а муж на заработках в другом городе.

Можно ли считать семьей супругов, живущих в разных городах (да, это

семья; полная).

2. Старушку – мать, живущую вместе с взрослым сыном? (Да, это неполная

семья, они живут вместе, заботятся друг о друге, помогают друг другу)

3. Одинокого отца, воспитывающего 2-х маленьких детей? (Да, это семья, но

неполная).

Вывод:

- Каждый человек хочет, чтобы у него была полная семья, где есть мама,

папа, дети. Постарайтесь в будущем жить так, чтобы ваши дети жили в

полной семье, с родной мамой, родным папой.

Звучит спокойная музыка. Демонстрируется слайд с появлением картинок

по- очереди: 1)семья с 2 детьми; 2) семья без детей; 3) семья с 3 детьми.

- Обратите внимание на количество детей в семьях.

- Как вы считаете, что это за семьи?

По количеству детей семьи делятся на 3 категории: бездетные, малодетные,

многодетные.

Бездетными считаются семьи, в которых нет ребенка в течение 10 лет.

Малодетные – 1-2 ребенка.

Многодетные – от 3 и более детей.

- К какой категории можно отнести вашу семью в данный момент?

- А вы задумывались, какую семью в будущем желаете создать?

Определение семейных ролей:

- В любой благополучной семье каждый член семьи выполняет

определенную роль. У мамы своя роль, у папы своя. Давайте подумаем,

какую роль выполняет каждый из членов семьи?(ответы детей).

Муж (отец) - это опора, добытчик. Он содержит семью, обеспечивает детей,

жену, защищает семью.

Жена (мать) - это помощница мужа, советчица мужа, хозяйка, заботящаяся о

детях.

Бабушка и дедушка помогают вести хозяйство, помогают воспитывать

внуков, поддерживают моральный климат в семье, учат молодых родителей

жизни.

Ребенок – это помощник родителей, ученик, будущая опора для престарелых

родителей.

Чтобы в семье царил мир и спокойствие, члены семьи должны уважать друг

друга, прислушиваться к мнению друг друга, полагаться друг на друга,

помогать друг другу.

Чтобы быть хорошей женой и хорошим мужем, они должны обладать

определенными чертами характера.

Практическое задание: «Словесный портрет».

Задача: на листочках составить «словесный портрет» хорошего мужа,

хорошей жены, выбрав положительные качества из имеющихся.

Ребятам выдаются конверты с качествами: положительными и

отрицательными. Мальчики выбирают хорошие характеристики для жены,

девочки – для мужа. Каждый воспитанник вклеивает данные качества на лист

бумаги.

Ребята работают под спокойную музыку.

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ:

Щедрый Жестокий Умный Злой Сильный Глупый Слабый ДобрыйНеаккуратный Ласковый Ленивый ЛюбящийВерный Работящий ЖадныйЗаботливый отец Употребляющий ругательные слова Безвредныхпривычек.

ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА:

Работящая Ленивая Умеющая вкусно готовить Нежная

ВеселаяКурящая, Злая Заботливая мать Небережливая Послушная ВорчливаяСкромная,Любящая Употребляющая спиртные напитки ДобраяНечистоплотная Ласковая, Безвредныхпривычек.

Анализ «портретов».

- Присвойте трем главным, по вашему мнению, характеристикам порядковый

номер 1,2,3. (осуждение этих характеристик).

- Вы нарисовали идеальный портрет мужа и жены. Чтобы иметь такого

спутника жизни, в первую очередь, вы сами должны обладать такими

качествам. Если вы желаете видеть красивую и здоровую жену или мужа, вы

должны сами вести здоровый образ жизни.

Часть.Заключительная.

- Все люди хотят, чтобы у них была счастливая семья. А для этого нужно

прилагать все свои усилия, соответствовать всем тем требованиям, которые

вы предъявляете для других.

- Я очень надеюсь, что в будущем у вас будет хорошая, счастливая семья, где

будут царить любовь, согласие, взаимопонимание.

Звучит музыка. Воспитанники читает стихотворение:

Семья – это то, что мы делим на всех.

Всем понемножку: и слезы, и смех;

Взлет и падение, радость, печаль;

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем.

Спасибо всем ребятам за участие! Всего доброго, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35317-moe-predstavlenie-o-seme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки