- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса: Дикорастущие и культурные растения (УМК 2100)
Конспект на тему : « Дикорастущие и культурные растения». 2 класс.
Задачи:
- формирование мотивации к познанию окружающего мира, умения оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, умения выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формирование умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями, предметами, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, работать по заданному учителем плану;
-формирование умения перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, знаково-символическое моделирование;
- формирование умения оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков 1 часть;
- презентация;
-раздаточный материал.
Ф.И.О. учителя: Теплых Елена Валерьевна
Класс: 2 «Г»
Тема урока: Дикорастущие и культурные растения.
Цель: Познакомить учащихся с дикорастущими и культурными растениями.
Задачи:
- формирование мотивации к познанию окружающего мира, умения оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, умения выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- формирование умения определять и формулировать цель урока с помощью учителя, высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями, предметами, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, работать по заданному учителем плану;
-формирование умения перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, знаково-символическое моделирование;
- формирование умения оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков 1 часть;
- презентация;
-раздаточный материал.
Ход урока:
Этапы урока: | Учитель: | Дети: | УУД: |
Орг. момент ( 3 мин) Актуализация знаний. (2 мин) Постановка цели и темы урока. (3 мин) Первичное закрепление. (10 мин) Физминутка (1 мин) Вторичное закрепление. (7 мин) Рефлексия. (2 мим) | Прозвенел и смолк звонок начинается урок! Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Садитесь. Презентация Слайд 1. Посмотрите на доску и отгадайте загадку. (Дышит, растет, А ходить не может.) Сегодня мы будем говорить о растениях. - Вспомните, на какие группы можно разделить растения? Проверим, как поработала одна из четверок. - Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны. Например, чем отличаются ель и яблоня, малина и шиповник, морковь и одуванчик? - На уроке мы должны выделить две группы, на которые можно поделить все растения. - Итак, чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (общее – деревья, отличие – ель растёт в лесу, а яблоня – в саду, за ней ухаживает человек) - Сравним малину и шиповник. - Чем похожи и чем отличаются помидор и одуванчик? - На какие же группы можно поделить все растения? (первая группа – растения, которые выращивает специально человек. Вторая группа – растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.) - Какое название можно дать первой группе растений, второй группе? Слайд 2. Разделите растения на 2 группы. Как вы думаете, какая будет тема урока? Вы правы. А как правильно называются такие растения мы сейчас посмотрим в учебнике, откройте стр. 68. Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке. Давайте проверим правильно ли мы думали. Откройте стр. 68. Прочитайте глазками текст под заголовком. Правильно? Некоторым детям выдала задание, которые они подготовили к этому уроку. Доска разделена на 2 части: культурные растения и дикорастущие. Ребята, ваша задача сейчас, догадаться о каком растение говорят ваши одноклассники и распределить его в нужную группу. Какой можно сделать вывод? Какие растения называют культурными, а какие дикорастущими? Молодцы. Предлагаю сравнить свой вывод с текстом учебника. На стр. 68.Правильно ли мы сделали с вами вывод? Молодцы. Ниже после этого текста вы можете заметить картинки растений. Перечислите, что это за растения. Какие растения из перечисленных можно увидеть в своем огороде? Молодцы. Отгадайте загадки. Ответ загадки нужно будет определить в одну из групп. 1. Дунул легкий ветерок- и остался стебелёк. (Одуванчик) 2. Если их не обойдешь- на себе их все найдешь. (Репейник) У каждого из вас на столе лежит листок. На нем записано слово, прочитайте его. Ваша задача, по очереди выйти к доске и распределить свое слово в одну из групп. Молодцы. Найдите на своем столе листок номер 2. На нём вы видите: солнце и горизонт. Сейчас будем работать в парах. Один из вас рисует культурные растения, а другой- дикорастущие. Сейчас я буду называть слова. Если это слово будет подходить к дикорастущим растениям, то вы встаете. Если это растение культурное- хлопаете в ладоши. Спасибо за внимание, урок окончен. | Приветствуют гостей. Смотрят. Это растение. (деревья, кустарники, травы) Таблички на доске Ребятам нужно было сгруппировать 6 карточек. Деревья: яблоня, ель. Кустарники: малина, шиповник. Травы: морковь, одуванчик Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут независимо от человека. То, что выращивает человек и то что растет само по себе. Растения, которые растут сами по себе и растения, которые выращивает человек. Культурные и дикорастущая растения Сравнивать. Узнавать особенности. Да. Культурные и дикорастущие Культурные растения выращивает человек, растут на огородах, в садах. Дикорастущие растения- растут сами по себе в полях. Да. … Учащиеся выходят к доске и распределяют слова. Выполняют задание. | Формирование настроя на урок. Формирование мотивации. Умение слушать и вступать в диалог. Умение рассматривать, сравнивать, классифицировать, структурировать знания. Умение рассматривать, сравнивать, классифицировать, структурировать знания. Формирование адекватной и позитивной самооценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353345-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.