- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Встреча поколений»
Методическая разработка мероприятия
«Встреча поколений»
Работу выполнила: учитель математики
БОУ «Самсоновская СОШ»
Тарского муниципального района Омской области
Магденко Любовь Николаевна
Самсоново 2019
Данное мероприятие посвящено Дню Победы. Если есть возможность, то его лучше проводить в школьном музее. Форма проведения – встреча с детьми, чьи отцы были участниками Великой отечественной войны. Так как ветеранов войны осталось очень мало, а где – то их совсем нет, труженики тыла находятся в преклонном возрасте и не могут прийти на встречу, то можно организовать встречу с их детьми, которые поделятся своими воспоминаниями и впечатлениями. Материал можно использовать на классных часах и мероприятиях, посвящённых воспитанию патриотизма, уважения к людям, чьих судеб коснулась война. Участники встречи (и дети, и взрослые) могут поделиться теми сведениями, которые узнали от своих родственников или из других источников. Учащиеся являются не пассивными слушателями, а активными участниками.
Разработка мероприятия «Встреча поколений»
Цели и задачи: 1. Воспитывать патриотические чувства у детей, гордость за наших воинов-победителей. 2. Воспитывать уважение к людям старшего поколения, показать связь поколений на конкретных примерах.
3. Побуждать к изучению истории Великой отечественной войны, к изучению истории и корней своей семьи.
Форма проведения: встреча.
Подготовительная работа:
1. Подготовка материала и чтецов.
2. Приглашение на встречу жителей села, чьи родители были участниками Великой отечественной войны.
3. Подготовка компьютерных презентаций.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
Место проведения: школьный историко – краеведческий музей.
Участники: обучающиеся 5-8 классов.
План мероприятия:
1. Вступительное слово ведущего.
2.Выступления учащихся.
3. Минута молчания.
4.. Выступления гостей.
5. Рассказы учащихся о своих прадедах-участниках ВОВ с использованием презентаций.
6. Заключительное слово ведущего.
(В разработке использованы фамилии участников встречи).
Ход проведения.
Ведущий: Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым. Хотя прошло уже 73 года со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Мы ходим в школу, учимся, работаем, развлекаемся, грустим, веселимся. У каждого из нас свои интересы, друзья, увлечения. Жизнь кажется нам то светлой, то мрачной. Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить? Вспомнить о тех, на чьи юные плечи тяжким грузом лег день 22 июня 1941 года; тех, кто воевал и не вернулся с войны; вспомнить тех, кто жил в оккупации, боролся за жизнь и смог выжить; кто самоотверженно работал в тылу. Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы вспомнить и чтобы помнить.
1 чтец.
Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Раззорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
2 чтец.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили,
И ушли, за солдатом солдат…
До свидания, мальчики, мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
1 чтец.
Да, время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Многочисленные трудности перенесли жители нашей страны. Мир ужаснулся небывалой трагедии и не скрывал восхищения героями, отстоявшими страну в самых тяжёлых условиях. Казалось, что вся страна лишилась света, воды, топлива, хлеба, опустилась доисторическая мгла и человек не в силах выдержать это. Но ничто не могло убить волю советского народа.
2 чтец
Война, как всегда, стала испытанием человеческого духа и плоти. Для нас Великая Отечественная война – история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.
Хотелось бы, чтобы нынешняя молодёжь, нынешние дети, родившиеся и выросшие в мирное время, во-первых, никогда не испытали ужаса войны, а во-вторых, задумывались над тем, кому мы обязаны жизнью.
1 чтец.
Бывших фронтовиков уже не осталось в нашем селе. Это были скромные люди, которые не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполнили свой долг солдата, долг сына своей Родины. Молодыми ушли они на фронт. Страна доверила им свою судьбу, вручила оружие. Они самоотверженно, не щадя своей жизни, боролись за наш мирный день. И победили.
2 чтец.
В мирное время трудились, восстанавливали хозяйство, строили новые города. У всех, кроме боевых наград, имелись награды за труд. Жили рядом с нами, воспитывали своих родившихся после войны детей. Сегодня мы хотим напомнить о тех, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Их имена будут вечно служить примером преданности Родине. Предлагаем почтить память погибших и умерших ветеранов войны Минутой молчания.
Минута молчания.
Стихотворение К. Симонова «Жди меня».
Жди меня, и я вернусь, только очень жди. Жди, когда наводят грусть желтые дожди, Жди, когда снега метут, жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест писем не придет, Жди, когда уж надоест всем, кто вместе ждет. Жди меня, и я вернусь, не желай добра Всем, кто знает наизусть, что забыть пора. Пусть поверят сын и мать в то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, сядут у огня, Выпьют горькое вино на помин души... Жди. И с ними заодно выпить не спеши. Жди меня, и я вернусь, всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть скажет: повезло. Не понять, не ждавшим им, как среди огня Ожиданием своим ты спасла меня. Как я выжил, будем знать только мы с тобой, Просто ты умела ждать, как никто другой.
Ведущий.
На нашей встрече присутствуют дети ветеранов Великой Отечественной войны, родившиеся уже в мирное время. Это дочь Юрьева Владимира Максимовича Бурибо Зинаида Владимировна, дочь Янина Ивана Степановича Байчук Мария Ивановна, дочь Юрьева Ивана Фёдоровича Шестак Татьяна Ивановна, сын Горбунова Михаила Петровича Косинцев Александр Михайлович, сын Гудкова Ивана Михайловича Гудков Владимир Иванович, сын Паршукова Николая Прокопьевича Паршуков Сергей Николаевич. Прошу вас поделиться своими воспоминаниями о ваших отцах.
Выступление гостей встречи.
(Участники встречи делятся воспоминаниями о своих отцах, их военном прошлом. При необходимости ведущий задаёт направляющие вопросы. Например, каким был ваш отец; что он рассказывал о войне; чем и за что был награждён; каким был в мирное время и т.д..)
1 чтец.
Члены кружка «Школьный музей» весь год систематизировали имеющиеся в нашем музее материалы об участниках войны. Результатом нашей работы явилась вот эта папка. (Участникам встречи предоставляется папка с материалами об участниках войны). В ней есть фотографии и краткие сведения о тех, кто вернулся живым с войны, а так же списки погибших и пропавших без вести. К сожалению, о многих односельчанах сведения очень скупы. В память о некоторых остались лишь фотография, фамилия, имя и отчество. Мы будем благодарны всем, кто может поделиться какими-либо сведениями о наших защитниках.
2 чтец.
Мы хотим познакомить вас с материалами, собранными и оформленными членами нашего кружка. Вашему вниманию представляем работы учащихся, чьи прадеды прошли войну.
1) Презентация «Мой прадед Горбунов Михаил Петрович» (Эмиль Кристина).
2) Рассказ о Юрьеве Владимире Максимовиче (Гуков Володя).
3) Презентация о Михееве Михаиле Николаевиче (Михеев Матвей).
4) Рассказ о Втюрине Иване Никитовиче (Богданова Марина).
1 чтец.
Для всех участников встречи прозвучит стихотворение А. Твардовского «Рассказ танкиста».
Был трудный бой. Всё нынче как спросонку...
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, - забыл его спросить.
Лет десяти-двенадцати. Бедовый.
Из тех, что главарями у детей.
Из тех, что в городишках прифронтовых
Встречают нас, как дорогих гостей.
Машины обступают на стоянках,
Таскать им воду вёдрами не труд.
Выносят мыло с полотенцем к танку
И сливы недозрелые суют...
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен.
Мы прорывались к площади вперёд,
А он гвоздит, - не выглянуть из башен, -
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишком
Он примостился - столько всяких дыр!
И вдруг к машине подбежал парнишка:
«Товарищ командир! Товарищ командир!
Я знаю, где их пушка... Я разведал...
Я подползал, они вон там, в саду»...
«Да где же? Где?» - «А дайте, я поеду
На танке с вами, прямо приведу!»
Что ж, бой не ждёт. «Влезай сюда, дружище...»
И вот мы катим к месту вчетвером,
Стоит парнишка, мимо пули свищут, -
И только рубашонка пузырём.
Подъехали. «Вот здесь!» И с разворота
Заходим в тыл и полный газ даём,
И эту пушку заодно с расчётом
Мы вмяли в рыхлый жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть.
От дома к дому шёл большой пожар.
И помню, я сказал: «Спасибо, хлопец...»
И руку, как товарищу, пожал.
Был трудный бой. Всё нынче как спросонку.
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, - забыл его спросить.
2 чтец.
В заключение нашей встречи мы хотим поблагодарить наших гостей за участие во встрече и подарить им собранные нами материалы об их отцах.
Встреча в школьном музее, посвящённая Дню Победы.
Участники встречи: учащиеся школы и односельчане, чьи отцы были участниками Великой отечественной войны; Бурибо (Гукова) Зинаида Владимировна, Гуков Алексей Владимирович, Косинцев Александр Михайлович.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353370-vneklassnoe-meroprijatie-vstrecha-pokolenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.