- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Речевое развитие по лексической теме «Посуда»
Цель: Формирование речевой культуры детей младшего дошкольного возраста через расширение словарного запаса по лексической теме «Посуда» в коммуникативной деятельности.
Задачи: - уточнять и обобщать знания о посуде, её назначении;
- развивать умение собирать из частей целое по представлению;
- воспитывать навыки культурного общения.
ФИО педагога | Рупеко Екатерина Викторовна | ||||||
Возрастная группа | Разновозрастная №1 | ||||||
Тема занятия | Речевое развитие по лексической теме «Посуда» | ||||||
Цель | Формирование речевой культуры детей младшего дошкольного возраста через расширение словарного запаса по лексической теме «Посуда» в коммуникативной деятельности. | ||||||
задачи | - уточнять и обобщать знания о посуде, её назначении. | - развивать умение собирать из частей целое по представлению; | воспитывать навыки культурного общения | ||||
оборудование | Игрушка медведь; кукольная посуда; корзинка; разрезные картинки посуды. | ||||||
Предварительная работа | Чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе», рассмотреть иллюстрации о посуде, пояснить, для чего нужна та или иная посуда и как она называется. | ||||||
Методические приемы | Проблемная ситуация, игровая ситуация, д/игра, дыхательная гимнастика, беседа. | ||||||
Структура занятия | |||||||
| |||||||
Организационный этап | |||||||
Введение в ситуацию | Здравствуйте ребята! Ребята, если вы отгадайте мою загадку, то узнаете, кто придет к нам сегодня в гости. | Дети здороваются. Активизируют внимание. | |||||
Затруднение в ситуации | Создает проблемную ситуацию. Кто в лесу огромней всех? Кто богатый носит мех, Кто в берлоге до весны Днем и ночью видит сны? (Медведь) Дети отгадывают загадку, воспитатель хвалит детей. | Внимательно слушают. Отгадывают загадку | |||||
Основной этап | |||||||
Актуализация знаний | - Угадали, молодцы! (убирает ширму) За столом сидит игрушечный медвежонок. Ребята, давайте поздороваемся с Медвежонком. (здороваются) Воспитатель берет на руки игрушечного медвежонка и корзинку с посудой. Дети располагаются вокруг воспитателя: А мишка не просто пришел к нам в гости, он купил новую посуду, но совсем не знает, как она называется и для чего она нужна. Поэтому он пришел к вам, чтобы вы рассказали ему о посуде. Давайте поможем Медвежонку. (Дети соглашаются) Доставайте посуду из корзинки по одной, говорите, как она называется, какого она цвета и для чего она нужна. Игра «Назови посуду». (Чайник, чашка, блюдце, ложечки, кастрюля, сковородка, сахарница, молочник) Дети по очереди достают предметы из корзинки, в-ль задает вопросы: -Что это за предмет? -Какого он цвета? -Для чего он нужен? Молодцы, ребята, вы правильно назвали всю посуду. А наш мишка собрался угостить своих друзей чаем. Давайте поможем Мишутке накрыть на стол. Что мы поставим на стол для чаепития? В-ль: Ребята, посуда для чаепития одним словом называется «Чайная» (лишнюю посуду дети убирают в сторону) | Дети располагаются вокруг воспитателя. Построение речевого высказывания при ответе на вопросы. Проговаривание названий посуды, цвета и назначения. | |||||
Физкультминутка | Молодцы ребята, а пока Мишка греет чайник давайте вспомним стихотворение про посуду. Физкультминутка ( встали в кружок) Вот большой стеклянный чайник, Очень важный, как начальник. (Надули животик, одна рука на поясе, другая изогнутая, как носик.) Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие, бедняжки. (Присели, одна рука на поясе) Вот фарфоровые блюдца, Только стукни - разобьются (Кружатся. Круг руками рисуют) Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке (Потянулись, руки вверх.) Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. (Сомкнуть две ладони вместе.) | Дети выполняют действия по тексту. | ||
Дыхательная гимнастика. | Ребята Мишутка приглашает вас за стол! Проходите и садитесь на стульчики. Чай только, только вскипел – он какой? Дети: Горячий! «А что надо делать, чтобы чай остыл? » Дети: Подуть на него! «Хорошо, сейчас мы с Вами подуем на чай, чтобы он остыл». Дыхательная гимнастика. Показывает воспитатель. «Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом». (Дети выполняют упражнение 2-3 раза) Чай остыл, и мы можем его попить. Очень вкусный чай получился у Мишутки, а сейчас давайте ему поможем убрать со стола. | Дети садятся за стол и выполняют действия по показу воспитателя. | ||
Включение нового знания в систему знаний. | Пальчиковая гимнастика«Как мы мишке помогали». 1, 2, 3,4 (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга) Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по другой по кругу) Чайник, чашки, ковшик, ложку И большую поварёшку.(загибать пальчики по одному, начиная с большого) Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился, Ложку мы чуть- чуть сломали.(разгибать пальчики по одному, начиная с большого) Так мы мишке помогали.( удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши). В-ль: Вот это да! Мы же с вами перебили всю посуду, это Мишутку расстроит. Что же делать, как нам исправить свои ошибки? (ответы детей: выбросить, скреить…) Игра «Склей разбитую посуду» Ребята посмотрите, посуда поломалась нужно её собрать. Дети делятся на три подгруппы для выполнения задания. Нужно собрать разрезанные картинки посуды, разные по цветам и формам. В-ль:Назовите, какая посуда у вас на картинке. Молодцы ребята. За то, что вы помогли Мишутке, он дарит вам эту игру. А ему пора возвращаться домой. Давайте поможем мишутке собрать его новую посуду в корзинку. Молодцы! Что мы должны сказать Мишутке? (Спасибо. Досвидания.) МИШУТКА УХОДИТ | Дети сидят за столом, выполняют движения руками. Построение речевого высказывания при ответе на вопросы. Поиск выхода из затруднения. | ||
Заключительный этап | ||||
Рефлексия | Ну вот ребята, Мишутка ушел домой довольный и счастливый. Он рад, что теперь у него появились друзья и помощники – Это Вы! А вам понравилось помогать мишутке? Что вы для него сделали? (рассказали про посуду, научили накрывать стол к чаепитию)... Спасибо вам большое! Воспитатель хвалит детей. | Отвечают на вопросы. Объясняют, что делали на занятии. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353542-konspekt-zanjatija-rechevoe-razvitie-po-leksi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.