- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия «Всегда ли я поступаю честно?»
Тема: Всегда ли я поступаю честно?
Цель: Развитие у учащихся стремления к осмыслению своих поступков.
Задачи:
Формировать представление «честность» и «честный поступок».(быть честным по
отношению ко всем, уметь признавать и исправлять свои ошибки, выполнять правила).
2.Учить правильно оценивать позитивные и негативные поступки героев.
3. Воспитывать стремление всегда говорить правду и поступать честно.
4.Развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Диски с записями фрагмента детской телепередачи «Доброе слово», видеоролики.
Ход занятия:
Позитивный настрой.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте встанем, возьмемся за руки и вместе дружно скажем:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро – длится до вечера!
Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о важном качестве человеческого характера.
-Кто догадается? А для этого нужно внимательно посмотреть видеоролик.(видеоролик песня «О честности»)
- Сегодня мы поговорим о честности. Каждый себе задаёт вопрос «Всегда ли я поступаю честно?»
- А как вы понимаете «Честный человек?»
В народе говорят: « Правда светлее солнца.» Как вы понимаете?
(Правда связана с чем-то тёплым и светлым. Правда указывает людям верный путь. Всегда нужно говорить правду, какой бы она не была горькой.)
- А как называют людей, которые поступают нечестно, обманывают? Выберете из карточек названия.
( обманщик, лгун, лжец, врун)
Я хочу вам рассказать историю об одном мальчике, который сделал для себя важное открытие. Хотите послушать? Ванечка в комнате играл в футбол и разбил вазу. Он стоял над осколками вазы и думал: Что теперь скажет мама? А папа? Он представил себе, что мама заплачет, а папа нахмурит брови и поставит в угол. А что он сделал? Он же не виноват, что ваза сделана из стекла, а стекло бьётся. Сейчас он выбросит осколки, а маме и папе ничего не скажет. Ванечка собрал осколки и побежал к мусорному баку, в руках у него был небольшой свёрток.
- А хотите узнать, что случилось дальше?
- Тогда посмотрите внимательно.
(Просмотр мультфильма «Разбитая ваза» из телепередачи «Шишкин лес». Беседа по содержанию мультфильма.)
- Что случилось с Ванечкой?
- Что решил сделать мальчик с осколками от вазы?
- Чему удивилась Мика, когда Ванечка сказал ей неправду?
- Что нового для вас рассказала Мика Ванечке?
- Какое «открытие» для себя сделал Ванечка после разговора с Микой?
- Что почувствовал мальчик, когда сказал родителям правду?
- А вы жители какой планеты?
- А почему так считаете?
- А хотели бы вы оказаться на планете врунов?
- А что нужно сделать, чтобы не оказаться на планете врунов?
Вывод:говорить правду трудно, говорят правду смелые и сильные люди. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Честный человек старается не делать таких поступков, которых ему пришлось бы стыдиться, которые ему пришлось бы скрывать от родителей и друзей. Это порядочный ,искренний человек, ему можно доверять, он вызывает уважение.
Игра «Солнышко честности»
- Ребята, посмотрите на солнышко. Оно плачет. У него нет лучиков. Чтобы они появились надо вспомнить и рассказать о любом честном поступке, который вы когда-то совершили. ( После рассказов появляется смеющееся солнышко и с лучами.
Физминутка.
- А что вы больше всего любите делать со своими друзьями? ( играть)
- Давайте посмотрим , как играли герои мультфильма ( «Честная игра», эпизоды с остановками )
-Почему герои поссорились?
-Кто был честным в игре?
-А кто жульничал?
- А какой вывод для себя сделаем, когда играем? ( Быть честными в игре, соблюдать правила игры)
Ребята, а вы знаете, где живёт честность? (ответы детей) Ответ на этот вопрос знает…
Правда в сердце проживает
И за нас переживает.
Сердце стало вдруг стучать?
Значит, кто-то начал врать.
Сердце лжи не переносит,
Потому что правду носит.
- Вспомните, у кого сердце стучало и волновалось, когда вы говорили неправду, обманывали?
Рефлексия.
- Положи свои ладошки на сердце, если оно говорит тебе: «Это честно!»
Мальчик опоздал в школу и сам рассказал об этом отцу.
Ученица списывала у своего соседа по парте.
Первоклассник случайно испачкал портфель своего одноклассника, и признался в этом.
Мальчик попросил у друга игрушку, а потом вернул ее.
Друзья договорились пойти в кино, а один из них забыл о встрече и не пришел.
Мальчик дал слово другу и не сдержал его.
Подведение итогов занятия.
- Ребята, возьмите в руки частичку своего честного сердечка и придя сегодня домой, повесьте его на самое видное место. Пусть оно вам напоминает, что всегда нужно говорить только правду.
Если мы честны, то нам доверяют, верят, уважают, любят, мы никогда не возьмем чужого, мы обладаем смелостью, прямотой, мы искренни и правдивы.
Честность – такое качество характера, которое связано с тем, что есть правда. Честные люди правдивы и в своих словах, и в своих делах. Они делают мир лучше, чище.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353665-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-vsegda-li-ja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.