Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2019

Открытый урок письма «Написание строчной буквы» д

Шабанова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы »д«. УМК »Планета знаний«. Урок был дан для родителей в рамках дня открытых дверей в школе. В уроке учитель использовал проблемное обучение, элементы игровой технологии, технологии групповой и парной работы. На уроке использованы технологии рефлексии, где родители смогли показать свое отношение к уроку.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока письма в 1 классе

Класс: 1 «б»

Тип урока: Изучение нового материала

УМК: «Планета знаний»

Тема

Письмо строчной буквы д.

Цель

Учить писать строчную букву д.

Задачи

Формировать умения строить алгоритм написания новой буквы.

Формировать умения объяснять из каких частей букв можно «собрать» новую букву и как устранить в ней допущенные графические ошибки.

3.Формировать умения писать новую букву в словах и предложениях.

4. Формировать умения переводить печатный текст в письменный.

Формируемые УУД

Личностные: проявлять интерес к новому, интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные: сравнить предложенную группу слов, наблюдать за изменением.

Познавательные: знать алгоритм написания строчной буквы д; уметь самостоятельно объяснять и проговаривать алгоритм написания буквы д. Выполнять письмо строчной буквы д: писать слоги, слова. Без ошибок передавать печатный текст в письменный, видеть в словах опасные места.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; объяснять лексическое значение новых слов; выслушивать друг друга; договариваться, работая в паре.

Основные понятия

Элементы букв: овал, прямая наклонная линия с петлёй внизу; строчная буква; печатный и письменный текст

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Пропись № 3 к «Букварю» Т.М. Андриановой; презентация урока; элементы букв;

интерактивная доска;

карточки с местоимениями;

листы самооценки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Самоопределение к деятельности

Проверяет готовность детей к уроку.

Слайд 2. Весна.

Проверяют готовность к уроку

- Здравствуйте. Я очень рада видеть вас в нашем классе.

-Приглашаю вас «Назад в будущее»!

- Закрыли глаза, прислушались: минус год, минус пят лет, минус 20 лет.

- Теперь вы ученики 1 б класса.

- Посмотрите за окно.

- Что вы видите?

- Какое время года сейчас?

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Назовите признаки весны.

- Я сегодня шла в школу и увидела одну птичку, а какую вы должны угадать.

Актуализация знаний

Слайд 3. Дятел.

Выясняет знания детей о дятле.

Дополняет ответы детей.

Раздает цветочки.

Работа в группах.

Слайд 4.

Отгадывают загадку

«Раздаётся громкий стук.

Среди веток тук да тук.

Чистишь дерево приятель?

Тук –тук- тук, ответил» ДЯТЕЛ

Дятел избавляет лес от вредителей, которые могут перейти на здоровые деревья и погубить лес. Клюв у дятла – это инструмент, с помощью которого он добывает из стволов или из-под коры насекомых. Но насекомое им хватать неудобно. И тут на помощь приходит язык – длинный, клейкий с острыми и твёрдыми зазубринками на краях. Просунет дятел язык в отверстие , приклеит добычу или наколет её на зазубринку и вытащит.

- Дятел принес вам частичку весны.

- Это цветочки. Подойдите и выберите себе цветок.

- А теперь сядьте по цветам. 1 ряд – розовые цветы, 2 ряд – желтые цветы, 3 ряд – голубые цветы.

- Это ваши группы.

- В группах вы получаете задания. Работаете вместе. Выбираете того, кто будет выступать от вашей группы.

( Составить звуковую схему слова дятел).

- Группы, вам слово! (защита групп).

III. Постановка учебной задачи

Учит детей определять тему и цели урока.

Составлять план работы для достижения поставленной цели.

Работают в парах.

Слайд 5. Жук.

Слайд 6. Гимнастика для рук.

Слайд 7. Правила .

Слайд 8. Условные обозначения.

Слайд 9. Эл. написание.

Дети определяют тему и цели урока. Открывают пропись № 3 на стр. 14, составляют план работы.

ПЛАН

1.Повторить изученные элементы. 2. Научиться писать строчную букву д

3. Научиться писать слоги и сочетания. 4. Письмо слов и предложений с новой буквой. 5. Запись слов с печатного текста.

- Откройте пропись на стр. 14.

- Определите тему нашего урока. А цель?

- Составьте план работы для достижения поставленной цели.

- Наш гость не так просто появился у нас. Он просит вас помочь поймать вредителя и вылечить вот это дерево. Жук - вредитель уже стал точить дерево, но пока он ещё не успел спрятаться глубоко под кору ,надо помочь дятлу его поймать. Перепрыгивая с веточки на веточку нашего плана он доберётся до больного места и вылечит дерево. Будем стараться?

- Прежде чем нам начать работать. Надо сделать зарядку для рук.

- На странице 14 посмотрите на правый верхний угол.

- Называем обозначения.

Чтобы уметь правильно писать буквы, слова…..

-Посмотрите на левый верхний уголок.

- Из каких элементов состоит написание строчной буквы «д»?

- Задание: выделить элементы, из которых состоит буква д

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Рефлексия.

Слайд

Демонстрирует компьютерное изображение буквы

Определяют начало алгоритма.

Слушают объяснение, проговаривают алгоритм работы.

Слайд 10. Правила работы в паре.

Проводит работу по развитию самооценки

Сам. работа.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют элементы букв.

Записывают буквы по образцу

«С 1/3 сверху — влево вверх, «крышечка», опускаемся, «качалочка», крючок до середины, «секрет», по «секрету»— длинная наклонная вниз, петелька, крючок до середины».

- Объясните написание буквы по алгоритму.

- Запишите первую букву по контуру.

- Допишите буквы до конца строки.

- Возьмите карандаш, выделите лучшие буквы

- Интеллектуальное задание.

- Выберите правильно написанную букву.

- Почему так считаете?

V. Первичное закрепление.

Выясняет особенность соединения букв.

- Что можно сказать о соединениях буквыд с другими буквами?

Выясняет значение слова

дудка

Слайд 11. Дудка.

Проводит работу по формированию орфографической зоркости.

Записывают слог с комментированием.

Сравнивают соединения буквы д с другими буквами.

Придумывают слова

- Наш дятел очень доволен вашей работой, он движется ближе к жучку.

- Прочитайте слоги.

- Какой звук имеет буква д: твердый или мягкий?

- Дятел приглашает вас на игру.

- Если услышите твердый звук д – приседаем, слышим мягкий звук – приседаем.

- Итак – приготовились! ( Дерево, садовник, Денис, долг, дом, дуб, дети, звезда, дятел, дрова, дым).

-Записать буквосочетания.

- Что вы увидели?

- Какие звуки услышали?

-Что такое дудка?

Музыкальный инструмент

- На следующей строке найдите слово.

- Прочитайте его.

- Какое задание можете предложить с этим словом?

- Что такое буква? А – звук?

- Всегда ли они однаковые?

-Что интересного заметили в слове?

В слове есть «ловушка»

-Дайте характеристику каждому звуку.

- Игра «Д – Т».

- Запишите это слово 2 раза, подчеркните ошибкоопасное место простым карандашом.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выясняет значение слов:

дал – дала – дали – дадим.

Выясняет лексическое значение слов

Проводит работу по формированию орфографической зоркости

Подбирают нужные местоимения к группе слов.

- Найдите следующую рабочую строку. Что видите? Прочитайте эти слова.

- Чем они похожи и чем различаются?

- Найдите слова в конвертах : он, она, они, оно.

- Соедините эти слова по смыслу со словами из строчки.

- Что у нас получилось?

Предложение. (Он дал. Она дала. Они дали.)

-Какое слово лишнее?

- Какое задание можете предложить?

Записать предложение.

- Какие знания потребуются?

Запись предложения с комментированием.

- Следующая рабочая строка.

- Какое умение можно проверить, выполнив это задание?

Умение писать слова письменными буквами.

-На какие 2 группы можно разделить слова?

- Прочитайте слова, в которых 1 слог. Сколько слогов в оставшихся словах?

- Запишите 1 слово, в котором 1 гласная буква и 3 согласных буквы.

- Какое слово записали?

- Почему выбрали это слово?

- Что заметили? Ловушка (буква г имеет звук к).

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Слайд 12.

Работа в паре.

- А кто такой друг?

-Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

-Поднимите руку, у кого есть друг?

-А что нужно делать, чтобы у вас было больше друзей?

Как вы понимаете смысл фразы «Птицы - наши друзья»

Они защищают наши сады, леса, огороды от вредных насекомых, которые наносят большой вред.

- Вот и нашему дятлу было плохо без друга.

- Теперь и у него есть друг.

Стр.15.

- Обведите по пунктиру слово и угадаете друга дятла.

- Посмотрите, как выглядит дрозд и послушайте звуки дрозда.

- Поставьте условные обозначения.

Дополнительные задания.

Работа в группе.

Ребусы.

- Разгадайте ребусы.

- Какое слово получилось?

- Как называются такие слова?

- Как надо писать их?

Стр.15.

- Составьте имена и запишите их.

VIII. Рефлексия

Подводит итог урока.

Дают самооценку результата своей деятельности.

-Наш гость поднялся на последнюю ступеньку, вылечил дерево. Он достиг своей цели?

- на доске вы видите лестницу успеха.

- оцените свою работу на уроке.

- выйдите к доске и сделайте букет из своих цветов на той ступеньке, на которую оценили свою работу.

- у нас получились красивые букеты.

- И в конце занятия предлагаю составить синквейн.

1 группа –слово урок.

2 группа – слово школа.

3 группа – слово учитель.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353656-otkrytyj-urok-pisma-napisanie-strochnoj-bukvy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки