Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2019

Урок семинар по теме: «Тема дома и семьи в русской литературе 2-й половины XIX в»

Старикова Татьяна Викторовна
учитель русского языка и литературы
На уроке обобщаются и систематизируются знания по одной из «сквозных» тем русской классической литературы, анализируются произведения Д.Фонвизина, И.Гончарова, И.Тургенева. К уроку даны опережающие задания по группам:

Приготовить сообщения: «Тема семьи
1. в трагедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»;
2. в романе И.А.Гончарова «Обломов»;
3. в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Результаты обсуждения по своему вопросу каждая группа представляет всему классу в форме связного аргументированного ответа.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Г. Новоалтайска Алтайского края

Семинар по теме:

«Тема дома и семьи в русской литературе 2-й половины XIX в.»

Учитель русского языка и литературы

Старикова Татьяна Викторовна

Семинар по теме: «Тема дома и семьи в русской литературе 2-й половины XIX в.»

Цель: обобщить и систематизировать знания по одной из «сквозных» тем русской классической литературы, опираясь напроизведения Д.Фонвизина, И.Гончарова, И.Тургенева

Задачи: 
1. Образовательные: показать взаимосвязь произведений русской литературы, преемственность в раскрытии темы.

2. Развивающие: развивать навыки исследовательской деятельности;развивать у учащихся умение воспринимать, анализировать, критически оценивать прочитанное, развивать навыки сопоставительного анализа, совершенствовать монологическую речь

3. Воспитательные: формировать интерес к предмету; воспитать самостоятельность при выполнении заданий, определить важность семейных уз, родственных отношений, понять роль семьи в развитии гармоничной личности.

Оборудование: доска, портреты Д.И.Фонвизина, И.А.Гончарова, И.С.Тургенева, компьютер, интерактивная доска.

К уроку даны опережающие задания по группам:

Приготовить сообщения: «Тема семьи

в трагедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»;

в романе И.А.Гончарова «Обломов»;

в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».

Были даны вопросы для обсуждения:

Что такое семья? Какое содержание вы вкладываете в это слово? Каково её «предназначение»? Роль в жизни общества и отдельного человека?

Как вы думаете, почему такие понятия, как Дом, семья, относятся к общечеловеческим ценностям?

Какие отношения должны быть в семье, чтобы она стала опорой человека в жизни?

Нужна ли семья человеку, чтобы стать счастливым?

Какой вы представляете свою будущую семью?

Раздаточный материал, включающий план семинарского занятия, вопросы для обсуждения.

Эпиграфы:

«Семья – группа живущих вместе родственников»(С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)
«Четыре подпорки есть у человека в жизни: дом с семьёй, работа, люди, с кем вместе править праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре - одна важнее другой». В. Распутин

Результаты обсуждения по своему вопросу каждая группа представляет всему классу в форме связного аргументированного ответа.

Методы, приёмы, формы работы, виды деятельности учащихся.

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся


1.Вводно-мотивационный этап. Формулирование задач урока.

Метод: информационно-рецептивный.

Приём: слово учителя.

Форма работы: 

коллективная, устная

Вид деятельности: слушание

2. Актуализация знаний

Метод: репродуктивный.

Приём: слово учителя, беседа.

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

Вид деятельности: слушание, говорение.

3. Проверка домашних заданий групп.

Метод: репродуктивный, частично-поисковый.

Приём: слово учителя, , беседа с уч-ся, использование ИКТ.

Форма работы: индивидуальная,
групповая, коллективная.

Вид деятельности: слушание, составление рассказа о семье, говорение.

Метод: репродуктивный.

Приём: слово учителя, беседа.

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

Вид деятельности: слушание, говорение, письмо.

Метод: репродуктивный, частично-поисковый.

Приём: слово учителя, беседа, составление рассказа о семье, анализ критической статьи, использование ИКТ.

Форма работы: индивидуальная,

групповая, коллективная.

Вид деятельности: слушание, говорение, письмо.

Метод: репродуктивный, частично-поисковый.

Приём: слово учителя, беседа, составление рассказа о семье, использование ИКТ.

Форма работы: индивидуальная,

групповая, коллективная.

Вид деятельности: слушание, говорение,письмо

4. Итоги урока

5. Рефлексия


Учитель приветствует уч-ся.

Звучит отрывок из песни «Под крышей дома твоего»

Слово учителя.

Тема семьи интересовала, интересует и будет, наверное, волновать русских писателей всегда. Тема нашла отражение в сочинениях русской литературы: почти в каждом произведении раскрыта тема семьи в той или иной мере, подчиняясь идейному замыслу автора. К уроку-семинару вы готовили сообщения-выступления в группах по произведениям Д.И. Фонвизина, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева.

- Каковы задачи нашего семинара?

Цель нашего урока: на примере произведений Д.И.Фонвизина «Недоросль», И.А.Гончарова «Обломов» и И.С.Тургенева «Отцы и дети» мы проследим, как раскрыта тема семьи, чтобы в конце урока ответить на вопрос: «Почему данная тема волновала русских писателей?»


На семинарское занятие вынесены вопросы, актуальные в любую эпоху. -Что такое семья?

-Какое содержание вы вкладываете в это слово? Каково её «предназначение»? Роль в жизни общества и отдельного человека;



- Обратимся к эпиграфу (См. на доске)
- Что еще можно добавить к этому определению?

-Вы сказали правильно: это не только живущие рядом родные люди, но именно в семье закладываются основы личности человека.
-Как вы думаете, почему такие понятия, как Дом, семья, относятся к общечеловеческим ценностям?

Ответы учащихся учитель обобщает.

-А как вы понимаете слова В. Распутина, взятые в качестве эпиграфа?

Ответы учащихся обобщаются.

Русская классическая литература не могла обойти вниманием столь важную для каждого человека тему. Дом, семья, род – те ценности, без которых невозможна жизнь человеческая, жизнь народная.

Обратимся к художественным произведениям, которые были названы выше. Проследим, как русские писатели освещают данную тему.

- Дома вы готовили задания в группах. Каждая группа рассказывает о произведении и героях по плану (план на доске):

- в какое время происходят события
- взаимоотношения в семье, нравы, атмосфера,
- воспитание и образование детей.

- В тетради записываем тему урока и начинаем работать. Первая группа выступит с рассказом о произведении Д.Фонвизина «Недоросль».

Д.И.Фонвизин. 1744 – 1792гг. (Интерактивная доска – портрет драматурга, годы жизни)

Слово учителя.

- Комедия «Недоросль» написана в 1781 году, события относятся ко времени царствования Екатерины II, когда Россия достигла военного и политического могущества и просвещению уделялось много внимания. Но именно при Екатерине II узаконилось окончательно крепостное право, которое пагубно отразилось и на дворянах, и на крестьянах. Наряду с образованными передовыми дворянами были помещики, крестьяне которых продолжали жить по старине, подчиняясь законам помещичье-крепостнической России.

- Фотографии наглядно проиллюстрировали ваш рассказ о Митрофанушке. 
Беседа с уч-ся
- Имя «Митрофанушка» стало нарицательным. Что оно обозначает? 

- Письменно в тетради сделать вывод о герое комедии Д.Фонвизина «Недоросль»

И.А.Гончаров. 1812 – 1891гг. (Интерактивная доска – портрет драматурга, годы жизни) 
Слово учителя
- Почти сто лет отделяют роман «Обломов» И.А.Гончарова от комедии Фонвизина. Дата выхода романа – 1852год.

Роман «Обломов» появился в печати накануне отмены крепостного права в России, когда на смену старой, крепостнической эпохе стали приходить новые общественные отношения, когда в России стал зарождаться класс буржуазии. Промышленное развитие требовало иного темпа жизни, расширения городов, улучшения связи; но старые, еще не умершие полуфеодальные отношения, барство тормозили это развитие. Именно эти проблемы волновали Гончарова, когда он писал свой роман. Барство не только с точки зрения социальной, но и психологической - своего рода барство души.

- Учащиеся 2 группы подготовили презентацию

«Иллюстрации к роману И.А.Гончарова». Обсуждение проблемы семьи в романе «Обломов» начнем с просмотра презентации, чтобы получить наглядное представление событий произведения.

Рассказы уч-ся о произведении и героях по плану (план на доске)

Беседа с уч-ся

-Каковы причины ухода И. И. Обломова от реальной жизни в мир идиллический?

-Почему ни друг Штольц, ни возлюбленная Ольга Ильинская не могут поднять его с дивана?

Обобщение учителя.

- Какую оценку роману дал Н.А.Добролюбов?

Письменно в тетради сделать вывод о герое романа И.Гончарова «Обломов»

Беседа с классом:

- В чем состоит трагедия героя, трагедия Ильи Ильича Обломова?


- Явление «Обломовщина» существует ли в наше время?

Слово учителя

В романе “Отцы и дети” автор описывает русское общество 1859-60-х годов. Россия показана в переломный момент развития общества, во время обострения отношений между двумя эпохами - старой, существовавшей раньше и в пору написания романа, и новой, которая должна была прийти на смену старой. 

Рост крестьянских восстаний и кризис крепостнической системы вынудили правительство в 1861 году отменить крепостное право. В России необходимо было произвести крестьянскую реформу. Общество раскололось на два лагеря: в одном были революционеры-демократы, идеологи крестьянских масс, в другом — либеральное дворянство, стоявшее за реформаторский путь. 

Рассказы уч-ся о произведении и героях по плану (план на доске)

Слово учителя

- Вы нашли замечательное произведение В.Перова! Посмотрите, как точно передал художник скорбь родителей Е.Базарова.

- Письменно в тетради сделать вывод о героях романа И. Тургенева «Отцы и дети».

- Сравнить влияние семьи на героев произведений.

Беседа с классом:

-Почему действие романа происходит в семейной сфере?

-Почему конфликт «отцов» и «детей» носит трагический характер?

Обобщение учителя: семья – это опора человека в жизни: «Мой дом – моя крепость». Многие философы XIX века считали семью маленьким государством в государстве, в котором развивается и формируется человек, гражданин, личность.
Письменно в тетради сделать вывод о герое романа И.Гончарова «Обломов».

Беседа с уч-ся
- Почему тема семьи так интересовала писателей? 


Обобщение учителя

Подводя итоги наших небольших исследований, предлагаю ответить на вопрос:

прослеживается ли преемственность в раскрытии семейной темы в произведениях русских писателей?

- Как вы видите, тема семьи интересна русским писателям. К ней обращались и Л.Н.Толстой, и Ф.М.Достоевский, и А.П.Чехов. «Семейная тема»- одна из главных в литературе.  Безусловно, каждый художник слова в своем произведении уделяет достаточно много внимания "мысли семейной", так как считает, что прочная семья - основа государства, России. В дальнейшем на уроках мы продолжим разговор о роли семьи в жизни человека.

Беседа с уч-ся

- Какие отношения должны быть в семье, чтобы она стала опорой человека в жизни?

- Нужна ли семья человеку, чтобы стать счастливым?

- Какой вы представляете свою будущую семью?

- На партах у вас лежат листочки в форме сердечек. Запишите на них ценности, которые должны быть в вашей семье.


- Оценки за работу на уроке.

Домашнее задание:

Написать сочинение на тему: «Влияние семьи на становление личности» (По собственным наблюдениям)

Уч-ся слушают песню

Уч-ся формулируют задачи урока.

Ответы уч-ся

Чтение эпиграфа:«Семья – группа живущих вместе

родственников» (С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)

В семье живут, воспитывают детей, дают образование,

заботятся друг о друге, любят.

Ответы учащихся

Работа в группе. Индивидуальные сообщения уч-ся из 1 группы.

- Помещики Простаковы живут в деревне, всем управляет мать

(помещица-крепостница, свои законы), не уважают друг друга,
- в семье царят ложь, лицемерие, обман, унижение,
- интересы: еда, деньги,
- мода на учителей, но результат не важен (учителя малообразованные),
- слепая материнская любовь: все для сына, учителя пытаются учить, но все их усилия напрасны: твердая логика и мораль матери: «Нашел деньги – не делись.Не учись дурацкой науке»,
- гордятся необразованностью («неученый лоб крепче»),возмущаются, что Софья умеет читать.)

(Интерактивная доска - фотографии спектакля Малого театра по пьесе)

- Лень, необразованность («Не хочу учиться, а хочу жениться»),неблагодарность.
Вывод: Митрофан – недоросль прежде всего потому, что он полный невежда, не знает ни арифметики, ни географии, неспособен отличить прилагательное от существительного. Но он недоросль и в моральном отношении, потому что не умеет уважать достоинство других людей. Он недоросль и в гражданском смысле, поскольку он не дорос до понимания своих обязанностей перед государством: Скотининым-Простаковым чуждо гражданское чувство.

Уч-ся делают записи в тетрадях

Выступление 2-й группы: семья Обломовых (по роману Гончарова)

Показ презентации «Иллюстрации к роману И.А.Гончарова».

Семья Обломовых с патриархальными традициями (как и у дедов), жизнь проходит в состоянии покоя, ленивая и беззаботная. Слабохарактерный отец, слеполюбящая мать. Родители опекали маленького Илюшу, не давали ему самостоятельно развиваться. 

Учили Илюшу, потому что наступило время, когда дворяне должны получать образование. Во время учёбы в пансионе при первой же возможности родители забирали Илью домой: то плохое самочувствие, то приближается праздник (зачем на 3 дня уезжать). 

Илья Обломов вырос в любви, заботе, привык, что в жизни за него всё решают другие, поэтому к жизни не приспособлен

Идея романа - показать условия, порождающие лень и апатию, проследить, как постепенно гаснет человек, превращаясь в мёртвую душу.

Обломов был пустым мечтателем. Весь его день проходил в планах, раздумьях, мечтах. Которым не суждено было воплотиться в жизнь. Обломов не интересовался окружающим миром, в его жизни не было места светским проблемам: выходу в свет Обломов предпочитал лежание на своём диване, укутавшись в любимый халат

В то же время Обломов - добрейшей души человек, мягкий, кроткий. Он был умён, но так как он не был подготовлен к жизни, ничего не умел делать, то направить в нужное русло свой умственный потенциал Обломов не смог.
- Н. А. Добролюбов в статье "Что такое обломовщина?" отмечает, что в романе показана русская жизнь, создан "современный русский тип" и определено характерное явление дворянско-крепостнической действительности: "Слово это – обломовщина". 

- Добролюбов показал, что образ Обломова представляет собой социально-психологический тип, воплощающий в себе черты помещика дореформенного периода. Состояние барства порождает в нем нравственное рабство: "…гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других развила в нем апатичную неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства. Рабство это переплетается с барством Обломова, так как они взаимно проникают друг в друга и одно другим обуславливается". Обломовы – это все те, у кого слово расходится с делом, кто на словах только желает лучшего и не способен свое желание претворить в действие. 

Работа уч-ся в тетрадях

Ответы уч-ся

- Гений Гончарова заключается в том, что в романе «Обломов» показан уклад жизни помещичье- крепостнической России, который порождает Обломовых. Гончаров доказал на примере своего героя, как среда, семья и воспитание уродуют прекрасную натуру человека, порождая лень, апатию, безволие.

- Обломов не нашел своего места в жизни и не смог вырастить своего сына, воспитает его другой человек - Андрей Штольц. 

- «Обломовщина" как социально-психологическое явление не исчезло с уничтожением крепостнического строя. Пережитки ее – инертность, косность, эгоизм, паразитизм, лень, расхлябанность, разгильдяйство – продолжают жить. Обломовщина страшна тем, что она губит способных, талантливых людей и делает их инертными

Выступление 3-й группы: «Тема семьи в романе «Отцы и дети» Тургенева

В романе видим 3 поколения семьи Кирсановых.

Семья Кирсановых не отличается ни богатством, ни аристократическими связями, ни блистательной родословной. 

Дед Кирсановых дослужился до генеральского звания. Братья Кирсановы — образованные и добропорядочные люди.

Николай Петрович был любящим мужем, заботливым отцом, хозяином поместья. С женой они прожили в любви и согласии: вместе читали, играли в четыре руки. Он верен своим жизненным принципам.

Николай Петрович — отец в полном смысле этого слова: он интересуется делами сына, его друзьями, несколько месяцев в году жил вместе с сыном в Петербурге.

В то же время Тургенев отмечает и полную хозяйственную беспомощность дворянства, не умеющего приспособиться к новым требованиям жизни: в романе рисуется картина глубокого упадка хозяйства Николая Петровича.

Аркадий — достойная смена отца, даже свадьбы отца и сына пришлись на один день. Но писатель отмечает слабоволие Аркадия, поверхностность его демократических увлечений, присущие ему барские замашки и лень. Сын будет, как и отец, жить в поместье, будет подчиняться своей жене. Т.е., Аркадий - . продолжит делоразъединение во взглядах было не истинное, а временное, в угоду моде на «нигилизм».

Базаров Евгений - сын полкового лекаря, его “дед землю пахал”. Базаров не только не стесняется своего плебейского происхождения, но даже гордится им перед дворянами-белоручками. Базаров - молодой человек, закончивший университет, увлекающийся естественными науками и медициной. Жизнь Евгения полна кипучей деятельности, он отдает каждую свою свободную минуту естественно-научным занятиям. Базаров не мыслит своей жизни без труда, который дает ему самостоятельность и независимость. Базаров — нигилист, отрицатель, разрушитель. В своем отрицании он не останавливается ни перед чем. Базаров — сильная натура, это новый человек в русском обществе.

Евгений Васильевич Базаров не может, да и не хочет понять «отцов», их жизненное кредо, принципы. Он убежден, что их взгляды на мир, на жизнь, на отношения между людьми безнадежно устарели.

Родители Евгения - люди традиционных взглядов. Своего сына буквально боготворят, боятся рассердить, а тот, в свою очередь, относится к ним со снисходительной любовью, которую прячет в глубине своей души. 

Но именно любовь родителей помогает Евгению перенести последние дни его жизни, семья готова помочь, но он слишком горд, чтобы признать и принять их любовь и заботу.

Находясь в доме родителей, Евгений начинает заниматься врачебной практикой, помогая отцу. В конечном итоге, Базаров стал бы врачом, скорее всего, как и его отец, только с университетским образованием.

- В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» мы видим две семьи. В данном произведении автор показал, что, несмотря на некоторые противоречия и разногласия, дети стали продолжателями дела родителей, благодаря любви и воспитанию. 
- Любовь матери в комедии Фонвизина и романе Гончарова губит детей, не дает развиться их личности, а в романе «Отцы и дети» дети становятся продолжателями своих отцов, в семье герои Тургенева находят поддержку и любовь.
Смена поколений: отцы – дети. Каким будет новое поколение, зависит от семьи. Именно в семье закладываются основы, принципы, нормы морали, поведение. Что родители могут дать своим детям, чему научат, что возьмут от родителей дети – таким и будет новое поколение

Уч-ся работают в тетрадях

Уч-ся делают выводы

Ответы уч-ся

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки