- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие по курсу «Сенсорика»
В данной технологической карте указана работа в технике рваной аппликации.
Технологическая карта занятия
Коррекционно-развивающий курс: Сенсорика
Тема: работа в технике рваной аппликации
Цель: выполнение аппликации с помощью применения технологии изготовления изделия из обрывной бумаги
Задачи:
Образовательные:закрепить знакомство учащихся с приёмом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике рваной аппликации.
Коррекционно - развивающие: развитие координации правой и левой кистей рук, точности и плавности движений; формирование умения анализировать аппликацию по вопросам учителя;
Воспитательные:воспитывать умение видеть красоту окружающей природы; воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Планируемые результаты:
- организовывать рабочее место;
- использовать по назначению учебные материалы: цветную бумагу, картон, клей.
- развивать навык самостоятельной работы
- формировать навык работы в группе при выполнении практических творческих работ
Оборудование: картон, клей, шаблон, цветная бумага.
№ | Этап урока | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | БУД |
1. | Организационный | - Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними. Начинаем наше занятие. Проверьте готовность к занятию. | Организуют свое рабочее место, проверяют наличие принадлежностей на парте. | Осознавать себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга |
2. | Сообщение темы урока | – Ребята, сегодня мы вспомним, что такое листопад и какими бывают деревья осенью. Своими руками выполним аппликацию “Осеннее дерево”. | Слушают учителя | Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.) |
3. | Вводная беседа | Падают, падают листья, В нашем саду листопад Красные, желтые листья По ветру вьются, летят… – Какое время года у нас сейчас? - Какого цвета осенью листья? – Что происходит осенью с листьями? – Как называется это явление? – Давайте вспомним названия 3-х осенних месяцев? | Отвечают на вопросы | Выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; делать простейшие обобщения, сравнивать, |
4. | Физкультминутка | Ветер тихо клен качает, Вправо-влево наклоняет. Раз – наклон, два – наклон, Зашумел листвою клен. | Выполняют движения по тексту под руководством учителя. | Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту |
5. | Планирование работы | - Давайте подумаем, с чего мы начнем нашу работу? - Что мы сделаем сначала? - Затем? | Отвечают на вопросы | Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту; сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
6. | Практическая работа. | Выполнение изделия по инструкции с помощью учителя. Учитель объясняет, что необходимо приклеить дерево и сделать листья оборванными кусочками красной, желтой и оранжевой бумаги. Практическая работа выполняется при помощи учителя. | Работа с материалами. Слушают учителя. Групповая работа. | Обращаться за помощью и принимать помощь. Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель – класс); использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем |
7. | Итог урока. Рефлексия. | – Какую аппликацию мы сделали на занятии? – Какого цвета мы взяли бумагу для листочков? - Мы сегодня с вами большие молодцы, хорошо поработали и поэтому давайте немного отдохнем. Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками) На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком) - Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте) За день, за два и за месяц… (шагаем на месте) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши) Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками) Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиками) -А теперь пусть ваше творчество отправится на нашу классную выставку. | Отвечают на вопросы. Выполняют движения по тексту под руководством учителя. | Оценивать свои действия и действия одноклассников; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353768-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-po-kursu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.