- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Брылова Марина Николаевна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ V ВИДА
Конспект открытого урока по рассказу
К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»
Учитель русского языка и
литературы Брылова М.Н.
Внеклассное чтение
Открытый урок по рассказу К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»
Цели урока
Обучающая: продолжать знакомство с творчеством писателя; помочь разобраться в содержании, понять, что же способствовало в рассказе столь чудесному превращению кота, почувствовать мудрость детского поступка;
Развивающая: учить мыслить, отвечая на вопросы, аргументировать свои ответы текстом, делать самостоятельные выводы;
Коррекционная: работа над нормами произношения и навыками выразительного чтения и пересказа;
Воспитывающая: способствовать нравственному воспитанию, доброму, милосердному отношению к животным.
Оборудование:
Портрет писателя К.Г. Паустовского.
Выставка его книг.
Слова писателя как заключительный аккорд к уроку:
«Река, поле, земля, небо, звери наши, домашние и лесные, - все имеет свой характер. Надо уметь увидеть и почувствовать его, тогда и жизнь будет в радость, доброта по сердцу разольется, спокойствие и счастье придет в дом».
Ход урока
Речевой момент.
Слово учителя. Внимание к заглавию рассказа. Работа со словом ВОРЮГА. Запись слова в словарик - тетрадь по внеклассному чтению.
Алгоритм урока
Вспомнить содержание произведения
Нарисовать словесный портрет кота
Проследить за процессом чудесного превращения кота
Работа по каждому пункту алгоритма.
Вспомнить содержание рассказа
Назвать основных героев рассказа.
Кратко пересказать основные события рассказа.
Нарисовать словесный портрет кота
Работа с таблицей. На ИД выводится точно такая же таблица с вопросами. Учащиеся работают по вопросам и в свой табличный вариант заносят ответы.
Важно здесь уточнить слово «портрет» и слово «повадки», записать слова в словарик. Далее вопросы к классу.
Кто приносил неудобства жителям деревни?
Какие чувства возникают при чтении слов. Докажите ваш ответ.
Работа с таблицами.
Вариант таблицы для ИД
Внешность кота | Характер, повадки |
Каким мы видим здесь кота? | |
А) рыжий, отрублен кусок грязного хвоста, разорвано ухо | А) бандит, бродяга |
ВЫВОД: за глаза кота называли Ворюгой (почему с большой буквы, обговорить выражение «за глаза») | |
А как поймали кота? Каким мы видим его теперь? | |
Б) огненно-рыжий (уточнить написание слова), белые подпалины (уточнить лексику слова) | Б) прижал уши, подобрал хвост, вцепился мертвой хваткой, кот-беспризорник (лексика слова) |
ВЫВОД: кот жадный (доказать по тексту портретной характеристики), кот просто трус (доказать по тексту портретной характеристики) | |
Как ребята решили с ним поступить? Каким мы видим кота теперь? | |
В) зеленые, нахальные глаза | В) хозяин, сторож |
Вывод: ребята прозвали его Милиционером (уточнить написание слова, почему с заглавной буквы?) | |
Табличный вариант учащегося
Внешность кота | Характер, повадки |
Каким мы видим здесь кота? | |
А | А) |
ВЫВОД: | |
А как поймали кота? Каким мы видим его теперь? | |
Б) | Б) |
ВЫВОД: | |
Как ребята решили с ним поступить? Каким мы видим кота теперь? | |
В) | В) |
Вывод | |
Проследить за процессом чудесного превращения кота
Что же помогло измениться коту? Ввести в речь выражение «зрячее сердце».
Какова мораль рассказа: победила доброта, ребята посмотрели на кота не глазами, а сердцем.
Ребята, в заключение работы по рассказу хочется задать вам вопрос. Кто хотел выпороть кота? Найдите этот эпизод в тексте (упреждающее задание), ученик читает. А как вы думаете, столь мудрое решение мальчика Рувима помогло автору еще в детстве осознать неправильность своих слов?
Ответы учеников.
Работа со словами писателя из книги «Цветы России», пополнить багаж знаний учащихся по биографии писателя – о его последних днях пребывания на земле, его книге и его последних строчках. Подвести к началу урока: было беспокойство, но в скором времени наступило спокойствие. И это можно сказать обо всех книгах писателя. На нашей выставке только маленькая их часть.
В заключение урока хочу познакомить вас со словами одного из почитателей таланта К.Г. Паустовского. К сожалению, в книге добрых слов Дома-музея писателя неразборчивая подпись под словами: «Его книги воспитывают человека в человеке, воспитывают доброту, через которую в душе рождается милосердие и любовь. Это три составляющие нашей жизни. Учиться этому необходимо с детства».
Оценки. Задание на дом.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3539-brylova-marina-nikolaevna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.