Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

КОНСПЕКТ фронтального логопедического занятия для учащихся 3 класса, имеющие нарушение письма и чтения

Тема:
«Однокоренные родственные слова»

Цели:
Коррекционно-образовательные: усвоить понятие «родственные слова»: учить выделять общую часть слова (корень), в которой заключен лексический смысл всей группы родственных слов; упражнять в подборе родственных слов; в выделении данных слов из ряда других.
Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание, речь учащихся, фонематический слух, мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки аккуратного письма в тетради и на доске; прививать любовь к классической музыке.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа №2 г. Благовещенска

КОНСПЕКТ

фронтального логопедического занятия

для учащихся 3 класса,

имеющих нарушение письма и чтения

Учитель – логопед Черепанова Надежда Анатольевна

2019

Тема:

«Однокоренные родственные слова»

Цели:

Коррекционно-образовательные: усвоить понятие «родственные слова»: учить выделять общую часть слова (корень), в которой заключен лексический смысл всей группы родственных слов; упражнять в подборе родственных слов; в выделении данных слов из ряда других.

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое внимание, речь учащихся, фонематический слух, мышление.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать навыки аккуратного письма в тетради и на доске; прививать любовь к классической музыке.

Оборудование:

Плакат «Чудо-дерево».

Карточки с родственными словами (сад, рассада, посадки, садовод, садовник, посадили).

Карточки-символы для дифференциации С-З.

Зеркала для индивидуальной работы.

Карточки для индивидуальной работы (с однокоренными родственными словами).

Магнитофон, аудиозапись («Лунная соната» Бетховена).

Ход занятия:

Организационный момент.

- Здравствуйте. Сегодня на занятии у нас присутствуют гости, вы можете развернуться и поприветствовать их. Сядет тот, кто назовет хотя бы один из органов речи, с помощью которого мы осуществляем процесс говорения. («Рот, язык, губы, зубы, небо и т.д.»).

2. Фонетическая зарядка.

Логопед предлагает детям отгадать загадку:

- В лесу темно.

Все спят давно.

А она не спит,

На суку сидит,

Во все глаза глядит. («Сова»).

- Выделите первый звук в слове «сова» (звук «С-с…»).

- Дайте характеристику звуку «С» («С» - согласный, потому что воздушная струя при его произнесении встречает преграду на своем пути в виде зубов; «С» - глухой, потому что произносится без голоса»).

- Приготовьте для работы зеркала и ответьте на вопрос: как на звуке «С» расположены органы речи? («Губы находятся в улыбке, зубы видны и слегка сомкнуты, передний край языка лежит за нижними зубами»).

- Посмотрите в зеркало и проверьте – у всех ли так?

- Какую воздушную струю мы ощущает тыльной стороной ладони на звуке «С»? («При произнесении звука «С» мы ощущаем прохладную струю воздуха»).

- Возьмите в руку ручку и напишите в воздухе букву, соответствующую звуку «С». (Пишут).

- Как называется эта буква? («Буква «эс»).

- Прослушайте внимательно вторую загадку:

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… («Зарядку»).

- Выделите первый звук в слове «зарядка» ( «Звук «з»).

- Дайте характеристику данному звуку («Звук «З» - согласный, звонкий»)

- Почему? («В произнесении звука «З» участвует голос»).

- Как расположены органы речи на звуке «З» («Губы – в улыбке; зубы видны, слегка сомкнуты; язык лежит за нижними зубами»).

- Напишите в воздухе соответствующую звуку «З» букву (Пишут)

- Как называется данная буква? («Буква «З»).

- Какую воздушную струю мы ощущаем при произнесении «З»? («Прохладную»).

- Итак, «С» и «З» - согласные, органы речи при их произнесении расположены одинаково, а чем же они отличаются друг от друга? («С» - глухой, «З» - звонкий»).

- Почему? («Если мы положим ладонь на горло, то на звуке «С» ничего не ощутим, услышим лишь шум выходящего воздуха, потому что голос в его произнесении не участвует. А на звуке «З» - ощутим дрожание в горле голосовых связок, так как он произноситься с участием голоса»).»00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

- Приготовьте карточки-символы.

- Что изображено на них? («Воздушный шар, он сдувается»).

- Какой звук мы слышим? («С-с-с-с…»). Повторить 2-3 раза.

- Что изображено на второй карточке? («Комар»).

- Какой звук он издает? («Звук «З-з-з-з-з…»). Повторить 2-3 раза.

- Игра «Кто внимательнее». Логопед поднимает одну из сигнальных карточек, учащиеся издают соответствующий ей звук и следят за правильным положением органов речи на данных звуках.

3. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия.

- Поднимите соответствующую карточку, услышав в слове звук «С» или «З»: сосна, капуста, замок, коляска, ваза, музыка, вокзал, мозаика, заноза, лесник.

4. Изучение новой темы.

- А теперь переходим к теме нашего занятия – родственные слова. Откройте тетради и запишите число. (Пишут. Логопед вывешивает на доску «Чудо-дерево»)

- Отложите тетради и прослушайте стихотворение Е. Измайлова «Как растут слова» (Логопед читает стихотворение и в процессе чтения вывешивает на «Чудо-дерево» соответствующие слова):

Как-то много лет назад

Посадилистранный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово, словно корень,

Разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

Очень интересно гулять в саду словесном.

- Что за слова выросли на нашем дереве? (Читает один из учеников).

- Всем понятно значение данных слов? (Ученики уточняют значение слов и по очереди записывают их с проговариванием на доске, остальные учащиеся – в тетрадях:

- сад – это земля на которой растут деревья, цветы, кусты;

- рассада – молодые растения, которые выращивают специально, а затем высаживают в грунт;

- посадки – место, где посажены деревья, другие растения;

- садовод – человек, который разводит сад;

- садовник – работник, который ухаживает за садом: подрезает, поливает его.

- посадили – поместили в землю, грунт, т.е. в специально подготовленную почву)

- Что вы заметили? («У данных слов общая часть- «САД»).

- Слово «сад» - слово-корень; выделите корень дугой .

- Близки ли по значению эти слова? («Да, все они относятся к саду»).

- Сделаем вывод. Какие же слова являются однокоренными родственными? (Слова, имеющие общий корень и объединенные общим смыслом, называются однокоренными родственными словами. (2-3 ребенка повторяют определение с опорой на таблицу))

Вывешивается опорная таблица:

«Однокоренные родственные слова»

имеют

одинаковый кореньобщий смысл

Запись на доске и в тетрадях учащихся:

Сад, рассада, посадки, садовод, посадили, садовник.

- Вывод делают дети: слова, имеющие один и тот же корень и общий смысл, называются однокоренными родственными.

- Приведите примеры. (Вода – водолаз; лес – лесник)

5. Физкультминутка.

Цель: учить произносить слова в такт движениям; выразительно, в нужный момент менять интонацию и тембр голоса: медведи отличаются размерами и характером:

Три медведя шли домой.

Дети шагают на месте вперевалочку.

Папа был большой-большой.

Поднять полусогнутые руки над головой, потянуться кверху.

Мама с ним – поменьше ростом.

Рука на уровне груди.

А сынок – малютка просто.

Присесть.

Очень маленький он был,

Присев, продолжать покачиваться по-медвежьи.

С колокольчиком ходил.

Встать, руки согнуты слегка в локтях.

Дзынь-дзынь;

Приподнять немного вверх правую руку, имитируя игру с колокольчиком.

Дзынь-дзынь.

Затем – левую.

6. Закрепление изучаемой темы: упражнения на дифференциацию родственных - не родственных слов.

На доску вывешиваются таблички со словами, не являющимися родственными:

гора – горе - горел

рисовал - рисовый

- Укажите корень в данных словах (гор-, рис-)

- Близки ли по значению эти слова? («Нет, потому что…» – поясняют значение слов).

- Будут ли данные слова родственными? («Нет, потому что у них разное значение, хотя и общий корень»).

Б. корова – теленок

свинья – поросенок

- Близки ли по значению эти слова? («Да, т.к. корова – это домашнее животное, а теленок – её детёныш»).

- Значит, данные пары слов являются родственными? («Нет, потому что они имеют разные корни»).

В. Индивидуальная работа по карточкам (у каждого учащегося на парте одна цепочка слов из упражнения Г.)

- Прочтите задание (Выпиши родственные слова, выдели корень, придумай по одному предложению с каждым из выписанных слов)

- Что следует сделать сначала? («Прочитать всю цепочку слов. Понять значение каждого слова. Списать только близкие по смыслу и общим корнем слова. Выделить общий корень. Придумать по одному предложению с каждым из них»).

Учащиеся выполняют задание под музыку (Звучит «Лунная соната» Бетховена).

- Проверьте: близки ли по смыслу выписанные вами слова («Да»).

- Имеют ли они общую часть – корень? («Да»).

- Сколько слов выписал каждый из вас? («2 слова»).

- Сколько предложений вы составили? («Два»).

Г. Игра «Третий лишний» (устно).

- Какое из данных слов не является родственным, т.е. лишнее? Почему?

Вода – водил – подводный (водил)

Рисование – рисовый – разрисовать (рисовый)

Шипеть – шиповник – шипы (шипеть)

Боль – большой – больница (большой)

Горные – горе - гора (горе)

Водитель – водить – водяной (водяной)

Горит – погорельцы – горюет (горюет)

7. Итог занятия.

- Над какой темой сегодня работали? («Родственные слова»).

- Что учились делать? («Выделять родственные слова из ряда других слов, выделять корень»).

- Какие же слова являются родственными? («Родственными называются слова с общим корнем и одинаковым смыслом»).

Похвалить самых активных, внимательных, аккуратных и т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353940-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки