Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2019

Сценарий совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе логопедической группы «Моя Родина»

Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Познание», «Социализация»

Педагогические задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активировать и актуализировать словарный запас по лексической теме «Наша Родина – Россия»
Формировать лексико-грамматический строй речи через работу над расширением словаря, использование в речи качественных прилагательных, числительных и предлогов.
Совершенствовать умение строить предложения.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, координацию речи с движением.
Обогащать словарный запас.
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитывать гордость за свою страну, формировать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.
Оздоровительные задачи:
Учить детей слышать и слушать друг друга, сохраняя тем самым партнерские отношения и психическое здоровье.
Сохранять здоровье в процессе просмотра видеокадров и работы с картинами.

Практическая задача для детей:
Научиться изготавливать простые сувениры на основе магнитного крепления

Содержимое разработки

«Российские сувениры»

Сценарий совместной образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе логопедической группы

составитель

воспитатель 1 квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад №74»

Чикилева Екатерина Сергеевна

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Познание», «Социализация»

Педагогические задачи:

Коррекционно-образовательные:

Активировать и актуализировать словарный запас по лексической теме «Наша Родина – Россия»

Формировать лексико-грамматический строй речи через работу над расширением словаря, использование в речи качественных прилагательных, числительных и предлогов.

Совершенствовать умение строить предложения.

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, координацию речи с движением.

Обогащать словарный запас.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитывать гордость за свою страну, формировать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

Оздоровительные задачи:

Учить детей слышать и слушать друг друга, сохраняя тем самым партнерские отношения и психическое здоровье.

Сохранять здоровье в процессе просмотра видеокадров и работы с картинами.

Практическая задача для детей:

Научиться изготавливать простые сувениры на основе магнитного крепления

Ход совместной деятельности:

1 часть (мотивационная)

Педагог: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. В ближайшие выходные в нашей стране прошло знаковое событие. Вы знаете какое? (выборы президента России)

Да, вы все правильно сказали и за новостями России следили жители и других стран. У меня есть знакомая, которая живет в Китае, зовут ее Майли, что означает - красивая, на днях она прислала мне видеописьмо. Только китайский язык я пока не знаю, может вы поможете мне разобраться, о чем она говорит? Может кто-то услышит знакомые слова.

Просмотр видеописьма (развитие зрительного и слухового внимания и восприятие)

Педагог: что вам стало понятно из просмотра? (дети говорят, что услышали слова Россия и сувенир)

Педагог: Вот и я эти слова услышала. Только я не поняла, что она сказать хотела. Россия … сувенир … (если дети ничего не говорят, то логопед продолжает) Она мне подарила несколько сувениров. Но они китайские. А тут Россия… сувенир? (дети предполагают, что она хочет получить российские сувениры в подарок)

Педагог: Точно, она хочет получить сувениры из России, вот только Майли делает сувениры сама, наверное и российские сувениры она хотела бы получить самодельные, вы согласны?

Дети: да

Педагог: где же нам взять самодельные сувениры

Дети: самим сделать

Педагог: А вы хотели бы попробовать изготовить сувенир?

2 часть (основная)

Словарная работа

Педагог:что такое сувенир? Ответы детей (Логопед обобщает, правильно сувенир – это предмет, который дарят на память о чем-то, например, на память о стране.)

Работа с качественными прилагательными

Педагог: Сувениры изготавливают из разных материалов. Если сувенир из дерева, то он будет какой?

Дети:деревянный

Педагог:а из стекла? железа? резины? пластмассы? магнита?

Дети:стеклянный, железный, пластмассовый, магнитный

Работа над обогащением словаря

Педагог: раз сувенир из России, значит, на нем должно быть что-то наше, Российское. Давайте посмотрим на карту, наша Россия какая?

Дети:большая, огромная,

Педагог: молодцы, я еще бы добавила великая, могучая, бескрайняя. Чем богата наша страна? А еще чем она богата, мы можем посмотреть в книге (дети открывают книгу, от туда падают картинки).

Работа с предложениями

На мольберте выставляются картинки с изображением природы (лес, озеро, река, поле).

Педагог:а вот и подсказки, чем богата наша страна? … Если на картинке поле, то чем – полями.

Дети: лесами, полями, реками, озерами

Педагог:давайте составим красивые предложения по этим картинкам о России. Вот я первая начну… Россия богата полями.

Дети: Россия богата лесами. Россия богата реками. Россия богата лесами, полями, реками, озерами.

Педагог:как думаете, изображение российской природы можно использовать в сувенире? Надо запомнить

Педагог: (переход к следующей части) а еще, на сувенирах часто используют флаги разных стран, у нашей страны есть свой флаг?

Как он выглядит?

Педагог:вот у меня детали флага, давайте сложим один большой российский флаг.

Складывают

вы уверенны, что сложили все правильно? Как можно проверить себя? (посмотреть в книге)

Работа над предлогами

Сколько цветов у нашего флага? где располагается белая полоса,

Дети: белая полоса самая верхняя, над синей

Педагог:где располагается синяя?

Дети: посередине, между белой и красной

Педагог:а красная?

Дети:под синей

Педагог:если у флага три цвета, значит он какой?

Дети:трехцветный (прохлопать???)

А вы знаете почему на флаге изображены именно эти цвета?

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Педагог:если сувенир с нашим флагом получит Майли, она догадается что он из России?

Дети: да

Педагог:вы знаете …, о чем я сейчас, ребята, подумала, можно же и столицу России на сувенире изобразить?

Как называется наша столица

Дети:Москва

Педагог:вы правы, (на мольберт вывешиваю изображение красной площади и Кремля) у меня есть картинка главной площади Москвы, кто знает, как она называется? (красная площадь).

А почему эту площадь называют главной?

Именно здесь, в Кремле работает главный человек нашей страны, президент. Кто знает – как зовут нашего президента?

Путин

Как вы думаете, а могли бы мы изобразить на сувенире Кремль или портрет президента России?

Хотели бы вы прогуляться по красной площади? Вставайте пошире, в круг.

Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)

Появился самолет. (Полетели как самолеты.)

Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо)

Вот уже видна Москва. (Рура козырьком над бровями)

Здравствуй Русская столица! (Хлопаем в ладоши.)

Здравствуй Матушка Москва. (Тянем руки перед собой.)

Прилетели подивиться. (Повороты влево-вправо.)

На дома и терема. (Пожимаем плечами, удивляемся.)

Мы пройдем все вместе дружно, (Шаги на месте)

Разглядеть здесь все нам нужно! (Повороты в стороны)

А потом опять, как птицы (Руки в стороны)

В Березники мы возвратимся (Присаживаются на 1 колено)

Педагог:интересно, что же иностранцы привозят домой в качестве сувенира? Может интернет подскажет, подходите к ноутбуку, так … напишем «главный сувенир России».

На экране появляется матрешка

Педагог:Матрешка, это наша, национальная игрушка в виде деревянной куклы. А знаете чем знаменита наша русская матрешка?

Тем, что внутри у нее много матрешек от средней до самой маленькой, и продают их только в России.

Педагог:(подводит детей обратно к мольберту) Мы с вами так много рассказали о России, что уже можно приступать к изготовлению сувениров. Давайте вспомним, что же можно изобразить, чтобы Майли порадовалась нашим сувенирам из России?

Дети:можно сделать сувенир с изображением природы, флага, Москвы, портрета президента, матрешки, наших русских сказок.

Педагог:Очень хорошо, все согласны сувениры делать? Только вот у меня 6 заготовок, а нас много, что же делать?

Дети: надо объединиться в пары

Педагог:Выберите себе дружочка и подойдите к столу.

Практическая деятельность

Педагог:Посмотрите, какие сувениры у нас могут получиться?

Магниты.

Педагог: выберите и фон и договоритесь какой символ вы поместите на магнит

Педагог:Если вы закончили, несите свои сувениры к мольберту.

Логопед спрашивает о сувенире каждую пару, например: Миша и Андрей что изображено на вашем сувенире? И т.д. остальных детей.

3 часть (рефлективная)

Педагог: Ребята, вы такие молодцы, сегодня же отправлю наши сувениры китайской знакомой и обязательно расскажу, как вы мне помогали, думаю, ей очень понравится, а вам понравилось, а что у вас вызвало затруднения?

Педагог: и мне понравилось, как вы дружно выполняли задания, теперь вы многое знаете о России и сможете поделиться знаниями с друзьями, а из оставшихся деталей сделать магниты для себя или тоже в подарок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/353952-scenarij-sovmestnoj-obrazovatelnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки