- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка технологической карты урока русского языка в 4 классе «Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже»
Ученики повторят, что такое творительный падеж имен существительных, его вопросы, предлоги, окончания; осознанно и произвольно будут строить речевое высказывание в устной и письменной форме осознавать ценности своего языка. Учащиеся будут уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию; применять правила делового сотрудничества; участвовать в продуктивном диалоге. Также на уроке учащиеся адекватно будут оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Технологическая карта урока
Дата урока 03.12.2018 г.
Учитель: Травкина Оксана Ивановна,
4 класс,
УМК «Школа России»,
учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык 4 класс»
Тема урока «Правописание окончаний имён существительных в творительном падеже»
Цель урока: познакомить с правилами написания окончаний имён существительных в творительном падеже;
способствовать формированию умения правильно писать безударные падежные окончания имен существительных в творительном падеже и употреблять их в речи.
Планируемые результаты.
Предметные.
1. Познакомить с падежными окончаниями имён существительных в творительном падеже, формировать навык правописания окончаний имён существительных в творительном падеже, совершенствовать умение обосновывать написание падежных окончаний имён существительных.
2. Определять имена существительные в творительном падеже.
Метапредметные.
Познавательные УУД:
- ученики понимают, что такое творительный падеж имен существительных, его вопросы, предлоги, окончания;
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
- осознают ценности своего языка.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно определять учебную задачу;
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Коммуникативные УУД:
- уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию;
- применять правила делового сотрудничества;
- участвовать в продуктивном диалоге.
ЛичностныеУУД:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Предполагаемый результат | |
Знать | Уметь |
Особенности творительного падежа: вопросы, окончания и предлоги имён существительных в творительном падеже. | 1. Распознавать творительный падеж имен существительных по вопросам и предлогам. 2. Правильно писать окончания существительных в творительном падеже. |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I этап: организационный Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Эмоциональный настрой на работу. -Ребята у нас сегодня необычный урок! К нам пришли гости. Поприветствуйте. – Ребята, вам тепло? (Да!) Проверить правильность посадки. Руки – на месте, Запишите число, классная работа. – Прочитайте эпиграф к уроку. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли». Л.Н. Толстой. - Как вы понимаете его смысл? – Мы будем сегодня сами добывать знания, будем исследовать объекты русского языка. – Кто хочет прикоснуться к науке? – Кто хочет быть исследователем? – Тогда на уроке вам необходимо быть внимательными, дружными, активными, собранными. | Проверяют готовность к уроку. Дети высказывают свои предположения. Пропустил через себя, свои мысли, обдумал и понял. Если ты справляешься с трудной задачей, тогда чувствуешь себя победителем. | Личностные УУД: мотивация учения |
-Отгадайте загадку. Когда она приходит, И посохом взмахнет, Собою сменит осень, Под снегом все уснет. (Зима) – Зима – удивительное, волшебное время года. А какие зимние месяцы вы знаете? -Месяцы надо знать и правильно их писать. | Дети отгадывают загадку | Познавательные УУД: производить анализ, синтез, обобщения. | |
II этап: cловарная работа | - Посмотрите на доске написаны слова, прочитайте их: В к..лендарь, к д..кабрю, через мес..ц, до ..нваря, по м…розу, про ф…враль, из с…р…бра, ин…ем (Слайд) – Какие слова записаны на доске? (Словарные) -Сколько падежей в русском языке? (6. Работа в парах: рассказать друг другу падежи и вопросы к ним) – С правописанием окончаний существительных в каких падежах мы уже познакомились? (Р.п., Д. п., В.п.) – Попробуем записать эти слова в три столбика по падежам, вставив пропущенные буквы. -Сейчас давайте проверим. - Первый ряд зачитайте слова в Р.п., второй ряд Д.п., третий в В.п. (Слайд) Р.п. Д.п. В.п. до января к декабрю через месяц из серебра по морозу про февраль в календарь – Как вы определяли падежи имен существительных? Проверьте, оцените себя. | Дети читают слова – Из словаря -Вставить орфограммы Дети предлагают сгруппировать по орфограммам, по падежам Дети записывают слова По вопросам и предлогам. Оценить себя. | Регулятивные УУД: оценивание своей работы и других. Познавательные УУД: строить логическую цепь размышлений. |
III этап:постановка цели и задач урока Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цель и задачи урока. | – А какое слово мы не смогли записать в столбики? (ИНЕЕМ) – Почему? - О каком падеже мы будем говорить на уроке? (О Т. п.) - Сформулируйте задачи урока (Вспомнить признаки существительных в Т. п., научиться правильно писать безударные окончания имен сущ. в Т. п.) | Инеем Еще не изучали Т.п. – Узнать о Т.п.. Вопросы, предлоги, окончания. – Какие предлоги у Т.п., какие окончания надо писать у существительных в Т.п. | Регулятивные УУД: - высказывать предположения на основе наблюдений; формулировать задачи (проблему) урока; - Планировать деятельность |
IV этап: постановка цели и задач урока организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. V этап: первичное усвоение новых знаний Новые знания обучающиеся получают в результате работы в паре | - Ребята, мы с вами проведем самостоятельноисследование существительных в Т.п. Для этого нам надо: а) разделиться на группы; б) обозначить работу каждой группы; в) поработать с таблицей. |
Объект исследования | Результат | |
1 исслед. | Основное значение Т.п. | |
2 исслед. | Падежные и смысловые вопросы Т.п. | |
3 исслед. | Предлоги имен существительных в Т.п. | |
4 исслед. | Окончания имен существительных в Т.п. | |
5 исслед. | Роль в предложении имен существительных в Т.п |
Задание для 1-й группы:
– По тексту стихотворения определите, что могут обозначать слова, стоящие в Т.п.:
Я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
– Творите! – Чем?
– Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
– С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
Задание для 2-й группы:
– Определите падежные и смысловые вопросы существительных в Т.п.:
Мы делали подвесную кормушку для птиц. Из фанеры (…?) пилкой вырезали детали. Дощечки зачистили (…?) напильником. Оля с (…?) Надей повесили кормушку под окнами. Вечером над (…?) кормушкой закружились синицы.
Задание для 3-й группы:
– Найдите предлоги у существительных в творительном падеже:
Растёт под берёзой, шагать с песней, между яблоней и смородиной, сидит за партой, лететь над деревней.
Задание для 4-й группы:
- Прочитайте предложения. Определите склонение и падеж выделенных существительных. Выделите окончания.
Румянойзарёю покрылся восток. Апрель с водою, май с травою. Надрекой кружились ласточки. Дети заслушалисьпесней жаворонка. Царь с царицею простился.
Мир освещается солнцем, а человек - знанием. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит.
Приди, весна, с радостью, с великою милостью.
Задание для 5-й группы:
– Разберите по членам предложений предложение и скажите, каким членом предложения являются существительные в Т.п.:
Над морем кружились резвые чайки.
Заполнение таблицы.
– Каждая группа отчитывается о проделанной работе, заполняя таблицу:
1 | Объект исследования | Результат |
1 исслед. | Основное значение Т.п. | Указывает: – на место, – на лицо, с которым совершается или творится действие, – на предмет, с которым совершается |
2 исслед. | Падежные и смысловые вопросы Т.п. | Кем? Чем? |
3 исслед. | Предлоги имен существительных в Т.п. | с, за, под, между, перед |
4 исслед. | Окончания имен существительных в Т.п. | 1скл. 2скл. 3 скл. - ой - ом - ю - ей - ем |
5 исслед. | Роль в предложении имен существительных в Т.п | второстепенный член предложения |
-Давайте сравним таблицу, составленную нами с таблицей, данной в учебнике на стр.117.
- Правильно мы с вами заполнили таблицу?
- По каким признакам можно определить т. п.?
- Как проверить написание безударного окончания имени сущ. в Т.п.
Творительный падеж | ||||
Вопросы | Предлоги | Окончания | ||
1 скл. | 2 скл. | 3 скл. | ||
кем? чем? где? куда? | с, за, под, над, между | - ой (-ою) -ей (ею) | -ом -ем -ём | -ю |
Роль в предложении: второстепенный член. | ||||
-А теперь прочитайте текст. Спишите.
Поставьте вопрос к существительным в Т.п., у существительных Т.п. выделите окончания, подчеркните предлоги Т.п.
Мороз покрыл землю пушистым (…?) одеял…м, реки сковал прозрачным скользким (…?) льд…м. Зима раскрасила крыши домов белой (…?) краск…й, окна – серебристым (…?) ине…м. Детвора собралась под (…?) ель… .
Взаимопроверка.
Коллективная проверка на мультимедийной доске.
– Скажите, как правильно написать безуд. окончание сущ. В т. п.?
Рассматривают таблицу
Работают в группах
1 группа
делает вывод, что существительные в творительном падеже указывает на место, на лицо, с которым совершается или творится действие, на предмет, с которым совершается действие
2 группа
Чем? Кем?
3 группа
с, за, под, между, перед
4 группа
Заполняет таблицу
1скл. | 2скл. | 3скл. |
- ой | - ом | - ю |
- ей | - ем |
5 группа
второстепенный член предложения
По вопросам, предлогам,
окончанию
по склонению
Читают.
Учащиеся записывают текст в тетрадь, выделяют окончания имен существительных в Т.п., подчеркивают предлоги.
Дети обмениваются тетрадями для взаимопроверки
Учебно-познавательные УУД: высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез.
Коммуникатив
ные УУД.
- Формирование умения вступать в диалог.
Регулятивные УУД:
- Искать пути решения проблемы.
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- Оценивание своей работы и работы других.
Познавательные УУД.
-Выделять главное, озаглавливать, составлять план, рассказывать по плану.
-Анализиро -
вать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
- Преобразовы-вать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).
Коммуникатив
ные УУД
– строить связное монологическое высказывание;
– слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
– соблюдать речевые нормы в процессе коммуникации.
Регулятивные УУД
Постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.
Коммуникатив
ные УУД
Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
VI этап: работа с учебником
Включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного.
-А теперь ещё раз пройдёмся по материалам учебника, закрепим изученное.
Работа по учебнику страница 118,
упр.220 (устно)
– Какие существительные в Т.п. встретились в тексте упражнения?
– Какие окончания у этих существительных?
– От чего зависят окончания существительных?
Дети читают текст упражнения и называют существительные в Т.п., окончания, предлоги.
Познавательные УУД
- Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
- Сравнивать и обобщать, делать выводы.
VII этап:
Итог урока
Осознание обучающимися своей учебной деятельности
- Пора подвести итоги нашей работы.
– Какие задачи начале урока ставили?
– Вспомните эпиграф нашего урока.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли». Л.Н. Толстой
- Какое знание мы приобрели усилиями своих мыслей?
Регулятивные УУД
- Соотносить цели и результаты своей деятельности.
VIII этап:
рефлексия;
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
– Оцените свою работу на уроке при помощи карточек, поставив знак + рядом с подходящими тебе выражениями:
Я проявлял старание
Я хорошо справился с работой на уроке
Яне смогу определить существительное в творительном падеже
Мне пригодятся полученные знания в жизни
-Сегодня за работу на уроке получают отметку.
Учащиеся заполняют карточки, показывают учителю и объясняют, почему они поставили знак «+» рядом с тем или иным выражением.
Регулятивные УУД
- Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
IX этап:
задание на дом
Домашнее задание. Дифференцированное:
1группа – с.118 упр.220;
2 группа – с.118 упр.221.
Дети записывают задание на дом.
Задание для 2-й группы:
Определите падежные и смысловые вопросы существительных в Т.п.:
Мы делали подвесную кормушку для птиц. Из фанеры (…?) пилкой вырезали детали. Дощечки зачистили (…?) напильником. Оля с (…?) Надей повесили кормушку под окнами. Вечером над (…?) кормушкой закружились синицы.
Задание для 3-й группы:
Найдите предлоги у существительных в творительном падеже:
Растёт под берёзой, шагать с песней, между яблоней и смородиной, сидит за партой, лететь над деревней.
Задание для 4-й группы:
- Прочитайте предложения. Определите склонение и падеж выделенных существительных. Выделите окончания.
Румянойзарёюпокрылся восток. Апрель с водою, май с травою.Надрекой кружились ласточки. Дети заслушалисьпесней жаворонка. Царь с царицею простился.
Мир освещается солнцем, а человек - знанием. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит.
Приди, весна, с радостью, с великою милостью.
1скл. | 2скл. | 3скл. |
| ||
Задание для 5-й группы:
Разберите по членам предложений предложение и скажите, каким членом предложения являются существительные в Т.п.:
Над морем кружились резвые чайки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354064-metodicheskaja-razrabotka-tehnologicheskoj-ka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.