- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочная образовательная практика «Пуговка волшебная»
Программа
краткосрочной образовательной практики
"Пуговка волшебная"
для детей 5 – 6 лет
Автор: Воспитатель Мочалова Е.В.
Содержание
Аннотация для родителей | Умение правильно пришивать пуговицы очень и очень полезное. Уверена, любой маме время от времени приходится эти самые пуговицы пришивать. А если Ваши детки бойкие, активные, подвижные и любознательные, брать в руки нитку с иголкой и возвращать пуговицы на свое место приходится чаще. А как будет здорово, если пришивать пуговицы научатся и сами Ваши дети! Кроме полезного умения, которое дети приобретут, это занятие еще способствует воспитанию интереса к рукотворному миру, развивает общую моторную координацию и мелкую моторику рук, пространственное мышление, внимательность, аккуратность, усердие. |
Цель и задачи КОП | Цель: Научить пришивать детей пуговицы. Задачи: Воспитывать интерес к рукотворному миру, развивать общую моторную координацию и мелкую моторику рук, пространственное мышление, внимательность, аккуратность, усердие. |
Количество часов КОП | 3 |
Максимальное кол-во участников | 11 |
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП | разные пуговицы для подвижной игры, дорожка с пуговицами, пуговица с двумя отверстиями на каждого, цветок из ткани, бабочка из ткани с прорезью, игольница, нитки, иглы, игольницы, ножницы, большая пластмассовая пуговица, шнурок, схемы |
Предполагаемые результаты | Дети научились пришивать пуговицы, нестандартное оборудование для спортивного уголка (дорожка) |
Используемая литература, Сайты | http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-ruchnomu-trudu-podarok-malysham-prishivanie-pugovic.html , http://shiemdetiam.ru/kak-eto-sdelat/kak-pravilno-prishit-pugovitsu |
Тематический план занятий
1 встреча
Тема: «Немного об истории пуговицы»
Задачи:
Заинтересовать детей
Выявить предпочтения детей, желания заниматься на данной практике.
Познакомить с историей создания пуговиц.
Развивать общую моторную координацию и мелкую моторику, координацию движений обеих рук, зрительно-двигательную координацию, зрительное внимание, творческое воображение.
Воспитывать эстетический вкус.
Ход занятия:
Загадка
ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ВЕЩИЦА
ВСЕМ НА СВЕТЕ ПРИГОДИТСЯ
ДЛЯ КОСТЮМА И ДЛЯ ЮБКИ
ДЛЯ ПАЛЬТО И ПОЛУШУБКА.
ЛОВКО В ПЕТЕЛЬКУ НЫРЯЕТ
ЧТО ОТКРЫТО, ЗАКРЫВАЕТ.
Конечно, это пуговица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница. Расскажите, какие они бывают? (Дети описывают их.)
Как вы думаете, для чего нужны нам пуговицы? Почему они такие разные, не похожие друг на друга? (Ответы детей)
Какие ещё виды застёжек вы знаете? (Кнопки, крючки, молнии, липучки, шнуровки.)
Откуда же пришла к нам пуговица? Давным-давно люди делали себе одежду из шкур животных. Чтобы она не падала, подвязывали поясом. Но в такой одежде было очень неудобно. Поэтому стали использовать кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки. Шли века. Люди научились прясть шерсть, делать ткань, шить из неё одежду. Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые набрасывали петли.
Одежду, застёгивающуюся на золотые и серебряные пуговицы, носили только богатые люди. В основном мужчины, женщины продолжали пользоваться булавками. На мужских костюмах было нашито так много пуговиц, что одежда становилась очень тяжелой. По количеству пуговиц определяли, насколько богат человек. Чтобы сделать пуговицы общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении дешёвые материалы – дерево, кость, стекло, металл и т. д. Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, выполняют роль оберегов, поэтому-то их и назвали пуговицами – от слова «пугать».
Пуговицы бывают сквозные и на ножке. (Дети рассматривают пуговицы на столах).
Подвижная игра «Найди пуговицу». Дети бегут по кругу, когда музыка останавливается, находят нужную пуговицу (с двумя отверстиями, с четырьмя, на ножке)
Хотели бы вы научиться пришивать пуговицы? Тогда выбирайте нашу практику.
Встреча 2.
Задачи :
Формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий. Упражнять детей в пришивании пуговиц с четырьмя отверстиями сначала шнурком без иглы.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Ход занятия:
Сегодня мы научимся пришивать пуговицы. Для начала скажите, что нам потребуется для этого. (нитки, игла, ножницы, пуговица, ткань). При работе с иглой и ножницами нужно соблюдать аккуратность. (ПТБ при работе с ножницами и иглой) Посмотрите внимательно, как мы это будем делать (демонстрация на большой пластмассовой пуговице и шнурке).
Сегодня мы будем учиться Пришивать пуговицы к картону. А в следующий раз мы возьмем настоящие иголки и будем пришивать настоящие пуговицы. Согласны? Тогда приступим к работе.
Встреча 3.
Как пришить пуговицу. Пришиваем пуговицу с 2 отверстиями.
Задачи :
1.Формировать умение у детей планировать этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку действий: (правильно отмерить нить, вдеть нитку в иголку, завязать узелок, пришить пуговицу). Закреплять правила техники безопасности при работе с ножницами и иглой, Упражнять детей в пришивании пуговиц с двумя отверстиями.
2.Воспитывать аккуратность, усидчивость, побуждать помогать младшим товарищам.
Как закрепить нитку при пришивании пуговиц
Здесь можно и нужно обходиться без узелков. Для этого складываем нитку в два сложения. Концы нитки вставляем в игольное ушко. Захватываем иголкой несколько нитей ткани в том месте, где будет пришиваться пуговица, и продеваем нитку, но не до конца. В получившуюся петлю продеваем иголку с ниткой и аккуратно затягиваем. Нитка закрепилась, можно пришивать пуговицу.
Как мы будем пришивать, зависит от вида пуговицы. Она может быть с 2-мя или 4-мя отверстиями, а может быть на ножке.
Пуговица с отверстиями пришивается так, чтобы под ней была маленькая ножка. То есть так, чтобы она не была плотно прижата к ткани. Это нужно для того, чтобы удобнее было ее застегивать. С изнаночной стороны стараемся проколы иглы делать в одних и тех же местах. Поскольку у нас нитка сложена вдвое, достаточно сделать 3-4 стежка. Для пуговицы с 4-мя отверстиями по 3-4 стежка на каждую пару отверстий. Затем вынимаем спичку из-под пуговицы. И делаем 6-8 оборотов ниткой под пуговицей. То есть, обматываем ниткой под пуговицей те нитки, которыми она пришита к ткани.
И уводим нитку на изнаночную сторону, где ее закрепляем.
Закрепляем нитку
Для этого с изнаночной стороны снова захватываем иглой несколько нитей, можно и ткань захватить.
Продеваем через них нитку, и в получившуюся петлю снова вводим иглу. Крепко затягиваем нить.
«Пришивание пуговиц на дорожку» продвинутый уровень. 4 встреча для самых способных.
Пришиваем пуговицы разными способами.
Вообще, пуговицы с 4-мя отверстиями можно пришивать по-разному. Располагать стежки можно разными способами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354156-kratkosrochnaja-obrazovatelnaja-praktika-pugo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.