Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Конспект проведения ООД по ОО Художественно эстетическое развитие (аппликация) в подготовительной группе на тему: «Подснежники»

Конспект проведения ООД по ОО Художественно – эстетическое развитие (аппликация) в подготовительной группе на тему: «Подснежники»

Программное содержание:
1. Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации, умение видеть красоту в окружающем мире и в собственных творческих работах.
2. Формировать умение создавать несложную композицию, применяя техники многослойного вырезания, умение создавать разнообразные формы, соблюдать последовательность работы.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать речь детей, обогащая словарный запас: первоцветы, проталина, морозник, ветреница.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №128 «Гусельки»

Ульяновская область, г. Ульяновск

Конспект проведения ООД

по ОО Художественно – эстетическое развитию (Аппликация)

в подготовительной группе

на тему: «Подснежники»

Составила:

воспитатель

Кузнецова Татьяна Валерьевна

2019 г.

ООД по ОО Художественно – эстетическое развитие (аппликация) в подготовительной группе на тему: «Подснежники»

Программное содержание:

Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации, умение видеть красоту в окружающем мире и в собственных творческих работах.

Формировать умение создавать несложную композицию, применяя техники многослойного вырезания, умение создавать разнообразные формы, соблюдать последовательность работы.
3. Развивать мелкую моторику рук.

Развивать речь детей, обогащая словарный запас: первоцветы, проталина, морозник, ветреница.

Материалы и оборудование: ноутбук,магнитофон, мольберт, клей, клеенки, салфетки, ножницы, заготовки зелёного и белого цвета, бумага голубого цвета для основы.

План:

1. Организационный момент. (Загадывание загадки, просмотр слайдов с цветами – подснежниками, беседа по вопросам)

2. Основная (практическая часть). (Показ способов выполнения, выполнение работы детьми)

3. Заключительная часть. (Подведение итогов, рефлексия, оформление выставки работ)


Ход ООД:

Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу загадать вам загадку…послушайте.

«Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла…..(весна).

Воспитатель: Правильно, молодцы, это – весна!

Она приходит с лаской

И со своею сказкой.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт! (на экране появляется картина «Подснежники»)

(Воспитатель показывает 3-4 слайда с изображением подснежников.)

Воспитатель: Какие это цветы? Опишите их. (Нежные, красивые, первые, хрупкие, необыкновенные, ранние, весенние.)

Воспитатель: Какого они бывают цвета? (белые, фиолетовые, жёлтые…)

Воспитатель: Давайте подробнее опишем эти цветы…Что есть у цветка? (стебель, листья, цветок)

Воспитатель: Посмотрите, цветок состоит из нескольких лепестков и имеет форму колокольчика. А растёт этот цветок на тонком одиночном стебле. А какие листья у подснежника?(листья зелёного цвета, узкие и продолговатые)

Воспитатель: А где появляются подснежники? (Подснежники появляются на проталинках)

Воспитатель: А что такое проталинка? (Проталинка – место, где растаял снег, и открылась земля)

Воспитатель: Народная примета гласит: «Первый цветок ломает ледок?». Как вы понимаете эту пословицу? (Дети объясняют смысл пословицы)

Воспитатель: А еще эти цветы имеют названия: первоцвет, морозник, ветреница, цветок - «снегурка».

Подснежник — символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу. Но не нужно срывать цветы, пусть они радуют нас на природе.[2]

Основная часть:

А мы с вами сегодня сделаем аппликацию «Подснежники»

Воспитатель объясняет приемы аппликации и выполняет работу на мольберте.

Нам понадобится бумага голубого цвета - это наша основа. Берем прямоугольник белого цвета, складываем его пополам и ещё раз пополам, чтобы у нас получилось четыре подснежника. Теперь, у получившегося квадрата срезаем углы и придаём ему овальную форму. Далее делаем сверху надрезы (показывает), чтобы придать нашему цветку форму колокольчика.

Теперь видим, что у нас получилось 4 цветка.

Далее берем зелёный прямоугольник, разрезаем его пополам и ещё раз пополам. У нас получилось 4 стебля.

Следующий зелёный прямоугольник нам понадобиться для листьев. Срезаем острые углы и придаем листочкам продолговатую форму.

Теперь подзавиваем острые кончики цветка и выкладываем композицию на нашей основе голубого цвета. Затем все детали приклеиваем. [2]

Можно добавить немного снега, для этого мы используем вату. Разместим ее на нашей полянке.

Думаю, ваша работа получится замечательной. И ее потом можно будет подарить своим мамам.

А теперь предлагаю немножко отдохнуть и сделать разминку для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика [1]

Весна пришла по снежному,                 (Дети пальчиками идут      

По влажному ковру.                               по другой ладошке)

Рассыпала подснежники,                       (Растопыривают пальцы)

Посеяла траву.                                       (Соединяют пальцы)

Теперь зовёт со всех концов:                 (Руки согнуты в локтях)

Гусей, стриж ей и аистов,

Кукушек и скворцов          (Загибают пальцы)

Воспитатель:

Ну а теперь занимайте свои места и приступаем к работе.

(воспитатель включает фоновую музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года. Весна», помогает детям, которые затрудняются, напоминает последовательность действий, дает инструкции).

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, мы с вами закончили нашу композицию. Все ваши работы получились красочными и весенними. Молодцы.

А теперь скажите мне, пожалуйста, о чем же мы сегодня с вами говорили?

А что вам понравилось?

Что для вас было сложным?

Сейчас мы с вами оформим выставку ваших работ, а вечером вы подарите их родителям и расскажете о первых весенних цветах-подснежниках.

Договорились?(да)
Ребята с воспитателем оформляют выставку.

Список литературы:

1. Пальчиковая гимнастика

https://dohcolonoc.ru/conspect/6374-gosti-vesennego-lesa.html

2. Беседа по вопросам

https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2015/11/15/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-izobrazitelnoy

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354091-konspekt-provedenija-ood-po-oo-hudozhestvenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки