Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Технологическая карта мероприятия «В лес по грибы»

Поэтапная технологическая карта мероприятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста
Цель:расширить и активизировать пассивный словарь в процессе речевой деятельности
Задачи: формировать умение произносить звукоподражание гласных «А», «У» с разной громкостью;
развивать умение образовывать существительные при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов; содействовать развитию артикуляционного аппарата;
развивать слуховое и зрительное внимание, память;
воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.

Содержимое разработки

ФИО педагога

Тёткина Екатерина Григорьевна

Возрастная группа

Разновозрастная №2 (с 2 до 4 лет)

Тема занятия

«В лес по грибы»

Цель

расширить и активизировать пассивный словарь в процессе речевой деятельности

задачи

формировать умение произносить звукоподражание гласных «А», «У» с разной громкостью;

развивать умение образовывать существительные при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов.

содействовать развитию артикуляционного аппарата;

развивать слуховое и зрительное внимание, память.

воспитывать чувство взаимопомощи, дружеские взаимоотношения.

оборудование

Игрушка ёж, грибочки, корзинка.

Структура занятия

План занятия, цель деятельности

Содержание деятельности педагога

Деятельность обучающихся, предполагаемые действия

Организационный этап

Введение в ситуацию

Ребята посмотрите кто в сторонке сидит и тихонечко пыхтит.

Активизируют внимание.

Затруднение в ситуации

Создает проблемную ситуацию.

На спине иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок —

Нет ни головы, ни ног. (Ёж)

Дети отгадывают загадку, воспитатель хвалит детей.

Внимательно слушают.

Отгадывают загадку

Основной этап

Актуализация знаний

Воспитатель берет на руки игрушечного ёжика. Дети располагаются вокруг воспитателя:

- Ёжик ты как к нам попал?

Пошел в лес за грибами и заблудился, а дома ждет мама чтоб приготовить грибной суп.

- Ребята поможем ёжику попасть в лес и нарвать грибов?

Что нужно взять с собой в лес. Наденем сапоги, куртку, шапку.

А если в лесу заблудился как нужно позвать на помощь:

Мы в лес пойдем,

Грибов наберем.

Маму громко позовем:

«Ау! Ау! Ау!»

Никто не откликается,

Лишь эхо отзывается

Тихо: «Ау! Ау! Ау!»

Дети располагаются вокруг воспитателя.

Построение речевого высказывания при ответе на вопросы.

Проговаривание звуков с разной громкостью

Физкультминутка

- Все готовы, отправляемся в лес.

Физкультминутка

Мы по лесу шли, шли

И грибок нашли,

Наклонились, сорвали,

В корзинку положили

Дальше пошли.

- Мы набрали с вами полную корзину грибов, давайте немного посидим, отдохнём.

Дети выполняют действия по тексту: идут, наклоняются, кладут в корзину, шагают.

Садятся на ковер.

Включение нового знания в систему знаний.

-Что у нас в корзинке?

Сколько здесь грибов?

Возьмите себе по одному грибочку.

Сколько у вас грибов.

Какие части есть у гриба?

Покажите мне ножку, шляпку.

- Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте положим грибы в корзинку и подарим ёжику, чтоб он отнес их домой маме.

А где наш ёжик, опять что ли заблудился?

Давайте позовём его? АУ-Ау-ау.

Посмотрите он уже вышел из леса и ждет нас.

Проходят на стульчики.

- Посмотрите, что нашел ёжик.

Какой у него гриб? (большой гриб)

А мы нашли какой гриб? (маленький грибочек)

Давайте их сравним:

у большого – ножка, у маленького- ножечка

у большого – шляпка, у маленького – шляпочка.

А какие грибы вы знаете?

Их едят сырыми?

Пальчиковая игра: «По грибы».

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик сел и съел,

Оттого и потолстел.

- Ребята мы с вами забыли ёжика ведь ждет мама, чтоб сварить грибной суп.

Давайте проводим его к маме?

Построение речевого высказывания при ответе на вопросы.

Поиск выхода из затруднения.

Прощаются с гостем

Заключительный этап

Рефлексия

- Кому мы сегодня с вами помогали?

Что мы делали?

Воспитатель хвалит детей.

Отвечают на вопросы. Объясняют, что делали на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354288-tehnologicheskaja-karta-meroprijatija-v-les-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации