- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации «Золотая ОСЕНЬ»
Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации «Золотая ОСЕНЬ».
Цель:
Закреплять знания о характерных признаках осени ,сезонных изменениях в природе,
Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности,
Воспитывать любовь к природе ,
Закреплять приём «Обрывания», «Скомкивания»,наклеивания на лист бумаги.
Развитие мелкой моторики
Программное содержание:
1)Учить передавать в поделке строение дерева.
2) Закреплять навыки обрывания салфетки, скомкивания .
3) Закреплять представления детей о характерных признаках осени.
4) Развивать мыслительную деятельность , память, связную речь, воображение и творчество
5) Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.
Материалы: Цветной картон( разных цветов) с наклеенными заранее стволами деревьев, репродукции с изображением осенних пейзажей , салфетки желтого , красного цвета, клей ПВА, влажные салфетки, костюм лесовичка.
Методические приемы:
Показ и объснение воспитателя , музыкальное сопровождение, воспросы и ответы, стихи и песни про осень,физкультминутка, сюрпризный момент «Лесовичок», самостоятельная работа детей.
Предварительная работая:
Заучивание стихов и песен про осень, знакомство детей с одним из приемов аппликации «обрыванием», «скомкивание». Рассматривание иллюстраций, наблюдение за погодными изменениями на прогулке, Чтение художественной литературы об осени, подбор материала для занятий , заготовка и приклеивание ствола дерева к цветному картону .
Ход НОД:
Воспитатель:
Вот и стали дни короче.
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и юг.( ОСЕНЬ)
О каком времени года это стихотворение ?
( Ответ детей)
Воспитатель:
Молодцы , конечно же это об осени.
Ребята, а хотте очутиться в осеннем лесу?
Дети: Дааа!!
Воспитатель: Тогда закроем глаза и произнесем волшебные слова :
Глаза закрыли , покружились и в лесу мы очутились!
Ой, посмотрите и на самом деле мы очутились в волшебном лесу, гляньте какое красивое дерево с кружевными , желтыми листиками . А почему ребята листья у дерева желтые , а не зеленые?
Ответы детей.
Из-за дерева появляется Лесовичок:
Здравствуйте дети, Я Лесовик,
Вижу идете вы в лес напрямик,
Чтобы смело по лесу гулять,
Надо приметы осенние знать!
Воспитатель: Здравствуй Лесовик, Наши детки не только знают осенние приметы , но и могут рассказать о них стихи.
Тонкая берёзка
В золото одета.
Вот и появилась
Осени примета.
Птицы улетают
В край тепла и света.
Вот вам и другая
Осени примета.
Сеет капли дождик
Целый день с рассвета,
Этот дождик тоже -
Осени примета.
Лесовичок: Молодцы ребята!
( Дружно поем песню *Осень , осень наступила*)
Воспитатель:
Мы можем долго петь, плясать, но предлагаю поиграть.
Физкультминутка «Осенние листики»:
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
Лесовичок: Какие вы молодцы ребята, так не хочется с вами расставаться , но мне уже пора!!!Я хочу чтобы вы не забывали теплые осенние денечки! До свидания!
Воспитатель: До свидания, Лесовик!
А сейчас ребята чтобы исполнить наше обещание не забывать про осень ,мы с вами сохраним память о ней , сделаем аппликацию осеннее дерево.
Я вам предлагаю сесть за столы. Перед каждым из вас лежат листы бумаги , с приклеенными стволами деревьев. Но деревья без листиков выглядят грустными , печальными, некрасивыми.
Наша задача украсить наши стволы листиками. А делать это мы будем необычным способом- с помощью салфетки.
Для этого нам нужно оторвать кусочек салфетки , скатать его в маленький комочек , смочить его в клее и наклеить на наше деревце . Листочки давайте будем располагать беспорядочно, ведь в природе они летают везде и ложатся туда , куда их принесет ветер.
Самостоятельная работа детей. Анализ работ . Рефлексия.
Выставка детских работ( в приемной комнате ,в вечернее время.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35430-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.