- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по программе «Социокультурные истоки» на тему: «Светлый праздник»
Цель: формирование ценностей внешнего мира у детей через культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней.
Задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей с русской природой (березкой); учить слушать своих сверстников и воспитателя; вызвать желание у детей говорить добрые слова о березке.
Развивающие задачи: развивать речь, наблюдательность, любознательность, желание рисовать.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе родного края через художественно- эстетическое восприятие.
Активизировать словарь: светлая, родная, нарядная, русская красавица.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска детский сад №4 «Сказка»
Конспект занятия
по программе «Социокультурные истоки» на тему:
«Светлый праздник».
Группы общеразвивающей
направленности детей среднего дошкольного возраста «Березка»
для детей 4-5 лет
Воспитатель:
Таджиева Елена Николаевна
г. Нижневартовск, 2019
Тема: «Березка-образ родной природы».
Цель: формирование ценностей внешнего мира у детей через культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней.
Задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей с русской природой (березкой); учить слушать своих сверстников и воспитателя; вызвать желание у детей говорить добрые слова о березке.
Развивающие задачи: развивать речь, наблюдательность, любознательность, желание рисовать.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе родного края через художественно- эстетическое восприятие.
Активизировать словарь: светлая, родная, нарядная, русская красавица.
Ход занятия:
Дети под музыку «Во поле береза стояла» входят в зал, встают в круг.
Воспитатель:
Ребята, я приглашаю вас на лесную поляну и сегодня мы будем говорить
о красоте русской природы.
Сейчас я вам загадаю загадку:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
Белом сарафане. (Береза)
Воспитатель: правильно ребята-это березка.
Нет у нас дерева веселее, приветливее, милее стройной, кудрявой березки:
Ее длинный, гибкий ствол покрыт опрятной белой одеждой, ее яркая, кудрявая зелень весною первая радует наши глаза. Если было бы с чем-нибудь сравнить березку, то я сравнила бы ее с хорошенькой девочкой в белом сарафане, в зеленой кофточке-от которой так и дышит свежестью, чистотой и весельем.
Скажите, с кем можно сравнить березку? (звучит музыка и выходит березка)
Березка:
Я березка кудрявая,
Кудрявая, моложавая.
Я весной взросла,
По зорям расцвела
И вот к вам пришла.
Здравствуйте! Как я рада быть с вами!
Воспитатель:здравствуй, березка.
Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я немыслим без твоей красы.
Ребята, а давайте вместе с нашей гостьей присядем на нашей весенней полянке и
послушаем сказку про русскую березу.
(сказка о березке).
СКАЗКА О БЕРЕЗКЕ.
Однажды в лесу между травинками показалось крохотное растение.
Ну вот, возмутилась трава, мне расти негде, а тут еще что-то лезет из земли.
Расстроилось растение, опустило свою зеленую макушку, но тут вдруг ветер на лету шепнул: «Не горюй, будь выше, не слушай больше злой шелест зеленой травы
Растение изо всех сил стало тянуться вверх и скоро довольно заметно подросла.
Но как- то до него донеслось ворчание старого пня:
«Это еще что тут такое зеленеет, где же мои побеги будут расти, так им места не хватит».
Полу гнилой пень не хотел даже думать что его корни уже никогда не смогут дать побеги.
Растение ничего не отвечало на это, а только продолжало расти.
Шло время и как-то над его головой прозвучали слова орешника:
«Да это похоже дерево растет, ну впрямь беда, скоро уже и мне ветви некуда будет раскинуть». Не стоит перечислять сколько раз пришлось выслушать бедняге подобные речи. Но между тем годы сделали свое дело.
Маленькое, тоненькое деревце, превратилось в стройную березу и в один прекрасный день молодая красавица увидела над собой ослепительно голубое небо.
Снизу по-прежнему доносилось ворчание то одного соседа, то другого, но березка ничего не слушала. Белоснежный, прямой ствол ее, казалось, излучал свет, никакое зло не оставило на ней следа, она не отрываясь смотрела в чистое лицо неба и приветливо махало ему своими веточками.
-А давайте и мы поводим хоровод вокруг березки.
Березка в белом сарафане
Весною водит хоровод.
Звенит сережками тихонько
И птичек в гости все зовет.
Раскроет свои руки-ветки,
Опустит ветки-пальцы вниз,
Подставит солнышку листочки,
Чтоб лучик на ветвях повис.
Любит наш народ зеленую красавицу за ее красоту. (1 слайд).
Люблю березку русскую
То светлую, то грустную,
В зеленом сарафанчике,
С платочками в карманчике,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Давайте присядем на стульчики и посмотрим какая же польза березы для человека.
Показ презентации:
-Березу можно назвать «Зеленой аптекой», так как все части этого дерева
обладают целебными свойствами: (2 слайд)
-настой березовых листьев помогает при заболеваниях почек; (3 слайд)
-при простуде пьют чай из березовых почек;(3 слайд)
-а какая русская баня без березового веника?
Именно им лечат издавна все простудные заболевания (4 слайд)
-очень вкусный и полезный березовый сок (5 слайд)
Да, где бы ни росла русская березка, везде она приносит людям радость.
(6 слайд).
Заключение.
-Мы много узнали о красоте и пользе березы: она лечит от болезней,
поит полезным соком, радует людей.
А что мы можем сделать хорошее для березки.
Дети: не ломать, беречь, сажать новые деревья.
Воспитатель: правильно, а давайте возьмем веточки березы и поставим в воду, и когда у ваших веточек появятся корни и когда на улице растает снег,
мы посадим наши веточки у себя на участке, чтобы выросли красивые и стройные березки.
- Конечно, человек не только должен любоваться природой, но и беречь ее.
Поэтому и наша березка нуждается в охране.
Какие добрые слова мы можете сказать березке?
1-Ребёнок:
Белая берёза -
Милая сестра.
Ты расти не бойся
Злого топора.
2-Ребёнок:
Белая берёза,
Птицы по ветвям.
Я тебя в обиду
Никому не дам.
Березка: спасибо, дети, вам за доброту, любовь и заботу обо мне!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354439-konspekt-zanjatija-po-programme-sociokulturny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.