Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Конспект НОД «Домашние животные»

Задачи :
Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с окружающим.
Закреплять названия диких животных и их детёнышей, где они живут, чем питаются
Расширять и обогащать словарь по теме «Домашние животные».
Упражнять детей в умении правильно называть домашних животных и их детенышей
Закрепление знаний детей о домашних животных и их детенышах;
Продолжать учить детей обобщать предметы.
Развивать связную речь. Поддерживать интерес к живой природе.
Воспитывать в детях доброту, формировать заботливое отношение к животным.

Материал :
Дом. и дикие животные ,деревья на столе ,домик ,коробка ,шапочки домашних и диких животных ,схемы, грамзапись с голосами дом.животных.

Ход занятия:
I.Внести «Чудесный мешочек»
- Как вы думаете ,что в нем? Сейчас узнаем. (Дети на ощупь угадывают животных)
-Как одним словом можно назвать? Кто это?( животные)
-Где они живут? Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
-Раз эти животные живут в лесу, давайте поселим их в лес (относят в лес)
II. Ребята, когда я пришла в дет.сад ,то перед дверью нашла эту коробочку.
-Ой, из нее доносятся какие-то звуки. Послушайте. (звучат голоса домашних животных)
-Как вы думаете ,кто в ней находится? Давайте посмотрим. (достать корову ,козу, свинью, кошку )
-Это звери. Как вы думаете ,они тоже живут в лесу?
-А вы уверены ,что это тоже животные? Вспомните ,какие особенности у животных по схеме.
(схема : лапы –хвост- морда-шерсть)
-То, что животные ,мы убедились .А вот какие это животные? Давайте подумаем .
-Где они живут?
-Правильно ,ребята, вот эти животные (дети перечисляют хором ) живут рядом с домом человека и поэтому их называют «домашними животными» (дети повторяют)
Давайте поселим их около дома человека.
III.-Ребята, у человека есть дом. А домашние животные живут прямо в комнате с человеком?
-Правильно ,человек заботится о своих домашних животных ,строит им жилище.
Корове-коровник
Свинье –свинарник
Лошади -конюшню
Собаке- будку.
Домашние животные не могут построить себе нору ,берлогу или дупло .Эти животные не смогут жить в лесу ,т.к привыкли ,что о них заботятся люди.
IV.Игра.
Давайте вы сейчас превратитесь в животных .Одевайте шапочки. Кто-то домашних животных ,а кто-то диких. Всем животным захотелось погулять на луг.( музыка)
Пока музыка играет, вы гуляете как только музыка закончится ,вам нужно быстрей бежать домой ,иначе дождик намочит.
Дикие –бегут в лес , домашние ,к домику.
Молодцы ,все нашли свой дом ,никто не заблудился.
V.Домашние животные все вернулись к домику? Люди будут за вами ухаживать.
-Кто знает ,как люди ухаживают за коровами, свиньями ,козами? (кормят ,поят, убирают сараи )
-А за это домашние животные помогают человеку в жизни .Давайте рассмотрим каким образом.(схемы)
Игра « Кто как помогает человеку»
Корова-молоко (дает)
Кошка –мышь (ловит)
Лошадь-телегу (возит)
Собака-дом(охраняет)
VI.А в коробочке оказывается еще что-то есть. Раскраски .Животные принесли с собой раскраски.Кто изображен?
-Какие эт

Содержимое разработки

«Домашние животные»

2 мл.гр.

Задачи :

Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с окружающим.

Закреплять названия диких животных и их детёнышей, где они живут, чем питаются

Расширять и обогащать словарь по теме «Домашние животные».

Упражнять детей в умении правильно называть домашних животных и их детенышей

Закрепление знаний детей о домашних животных и их детенышах;

Продолжать учить детей обобщать предметы.

Развивать связную речь. Поддерживать интерес к живой природе.

Воспитывать в детях доброту, формировать заботливое отношение к животным.

Материал :

Дом. и дикие животные ,деревья на столе ,домик ,коробка ,шапочки домашних и диких животных ,схемы, грамзапись с голосами дом.животных.

Ход занятия:

I.Внести «Чудесный мешочек»

- Как вы думаете ,что в нем? Сейчас узнаем. (Дети на ощупь угадывают животных)

-Как одним словом можно назвать? Кто это?( животные)

-Где они живут? Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)

-Раз эти животные живут в лесу, давайте поселим их в лес (относят в лес)

II. Ребята, когда я пришла в дет.сад ,то перед дверью нашла эту коробочку.

-Ой, из нее доносятся какие-то звуки. Послушайте. (звучат голоса домашних животных)

-Как вы думаете ,кто в ней находится? Давайте посмотрим. (достать корову ,козу, свинью, кошку )

-Это звери. Как вы думаете ,они тоже живут в лесу?

-А вы уверены ,что это тоже животные? Вспомните ,какие особенности у животных по схеме.

(схема : лапы –хвост- морда-шерсть)

-То, что животные ,мы убедились .А вот какие это животные? Давайте подумаем .

-Где они живут?

-Правильно ,ребята, вот эти животные (дети перечисляют хором ) живут рядом с домом человека и поэтому их называют «домашними животными» (дети повторяют)

Давайте поселим их около дома человека.

III.-Ребята, у человека есть дом. А домашние животные живут прямо в комнате с человеком?

-Правильно ,человек заботится о своих домашних животных ,строит им жилище.

Корове-коровник

Свинье –свинарник

Лошади -конюшню

Собаке- будку.

Домашние животные не могут построить себе нору ,берлогу или дупло .Эти животные не смогут жить в лесу ,т.к привыкли ,что о них заботятся люди.

IV.Игра.

Давайте вы сейчас превратитесь в животных .Одевайте шапочки. Кто-то домашних животных ,а кто-то диких. Всем животным захотелось погулять на луг.( музыка)

Пока музыка играет, вы гуляете как только музыка закончится ,вам нужно быстрей бежать домой ,иначе дождик намочит.

Дикие –бегут в лес , домашние ,к домику.

Молодцы ,все нашли свой дом ,никто не заблудился.

V.Домашние животные все вернулись к домику? Люди будут за вами ухаживать.

-Кто знает ,как люди ухаживают за коровами, свиньями ,козами? (кормят ,поят, убирают сараи )

-А за это домашние животные помогают человеку в жизни .Давайте рассмотрим каким образом.(схемы)

Игра « Кто как помогает человеку»

Корова-молоко (дает)

Кошка –мышь (ловит)

Лошадь-телегу (возит)

Собака-дом(охраняет)

VI.А в коробочке оказывается еще что-то есть. Раскраски .Животные принесли с собой раскраски.Кто изображен?

-Какие это животные? (домашние)

-Почему их называют домашними

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354442-konspekt-nod-domashnie-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки