Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Задачи на сложение и вычитание. Состав чисел из двух меньших»

Задачи. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, упражнять в умении объединять геометрические фигуры по разным признакам, повторить состав числа 6.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по ФЭМП

в подготовительной группе

на тему «Спасатели сказочного королевства»

Карачаевск

Выполнила воспитатель МКДОУ №14 «Мишутка»

Бугаева Ольга Дмитриевна

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

на тему «Задачи на сложение и вычитание.

Состав чисел из двух меньших».

Задачи.Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, упражнять в умении объединять геометрические фигуры по разным признакам, повторить состав числа 6. Развивать внимание, воображение, логическое мышление, мелкую моторику. Воспитывать активность, аккуратность.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал:Демонстрационный материал. Мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками, камешки, блоки Дьенеша, обручи, картинки «пляшущие человечки».

Раздаточный материал. Счётные палочки, пластилин.

Ход занятия:

Начало НОД.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)

-Ребята, в сказочном королевстве случилось несчастье – злая колдунья наслала на эту страну страшное землетрясение, и сказочное королевство завалило огромными камнями (слайд №1). Эти камни могут убрать только очень добрые, умные и дружные ребята, которые выполнят задания злой колдуньи. Как вы думаете, сможем мы помочь жителям сказочного королевства?

Основная часть.

1.Игровое упражнение «Быстро отвечай» с мячом.

- Тогда слушайте первое задание: нужно внимательно выслушать вопрос и ответить, причём отвечает только тот, кому бросили мяч.

Сколько лап у двух собак? (8)

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько в неделе выходных дней? (2)

Сколько солнышек на небе ночью? (0)

Какое число больше 8, но меньше 10? (9)

Сколько яблок на берёзе, если три росло, одно упало? (0)

В вазе три ромашки и два тюльпана. Сколько всего ромашек в вазе? (3)

Что произойдёт с белым платком, если опустить его в Чёрное море? (он станет мокрым)

Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли 6 варежек. Сколько детей лепили снеговика? (3)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Если стол выше стула, то стул?

Если сестра старше брата, то брат?

- Молодцы, ребята, ответили на все вопросы! Смотрите, что происходит – один из камней исчезает (на слайде удаляется один из камней).

2.Игровое упражнение «Составим задачу».

- Следующее задание: нужно составить задачу по нарисованной модели. Ребята, посмотрите – на экране нарисована модель задачи. Как вы думаете, на какое арифметическое действие будет задача? Почему вы так думаете? Назовите числа, которые будут использоваться в задаче. А теперь составьте задачу. Расскажите условие задачи. Какой вопрос в этой задаче? Давайте запишем решение задачи с помощью цифр и арифметических знаков. Прочитайте запись. Так какой будет ответ на эту задачу? Молодцы, ещё один камень убрали!

3.Игровое упражнение «Рассели по домикам».

- Ребята, следующее задание: расселить геометрические фигуры по домикам. В красный обруч нужно положить красные фигуры, в жёлтый обруч – большие фигуры, а в оранжевый обруч – тонкие фигуры (дети выполняют, обсуждают варианты размещения фигур). Отлично, и с этим заданием справились! Ещё одного камня не стало!

4.Игра "Волшебные камешки".

- Ребята, я хочу поиграть с вами в игру, которая называется "Волшебные камешки". У меня в руках камешки. Посчитайте, сколько камешков у меня в ладошках? (6). Я буду раскладывать камешки на две части и показывать одну ладошку вам , а вы должны будете угадать, сколько камешков в другой ладошке. (Проводится игра 4-5 раз).

Молодцы! А сейчас, мы отдохнем.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Пока играет музыка, все танцуем. Когда музыка остановится, нужно принять позу, которую я покажу на картинке.

Молодцы, все фигуры показали правильно, и убрали ещё один камень. Остался всего один, который загораживает вход в королевство, значит, осталось выполнить ещё одно задание колдуньи.

6.Конструирование из палочек и пластилина.

- Ребята, у вас на подносах лежат палочки. Что вы можете сказать об их длине? У какой геометрической фигуры все стороны равны? У квадрата. Кто догадается, как из 4-х палочек сделать квадрат? Можно его взять в руки? А как сделать, чтобы можно было его поднять? Конечно же, соединив палочки пластилином. А как построить куб?

Сначала нужно построить нижнюю грань куба в форме квадрата, потом соединить вершины вертикальными палочками, которые в свою очередь, следует соединить с верхней гранью квадратной формы.

- Смотрите, не осталось ни одного камня! Вы сняли заклятие злой колдуньи, и теперь жители сказочного королевства могут спокойно жить дальше и заниматься своими делами!

Итог НОД.

-Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились! Что вам понравилось? Что было трудным? Чему вы сегодня научились? Вы все очень хорошо сегодня потрудились, молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354503-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки