- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Вовка из тридевятого царства»
по формированию элементарных математических представлений предназначен для детей 6 - 7 лет«Вовка из тридевятого царства»
Задачи:
Образовательные:
• Совершенствовать представление об арифметической задаче, о структуре задачи – учить выделять: условие, вопрос, решение, ответ, составлять и решать задачи на вычитание.
Развивающие:
• Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза, зрительное, слуховое восприятие.
Воспитательные:
• Формировать мотивацию к обучению в школе.
Конспект образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе
«Вовка из тридевятого царства»
Составил:
воспитательI квалификационной категории
МБДОУ «Детский комбинированного вида №26 «Колосок» г. Мичуринска
Красницкая Оксана Михайловна
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать представление об арифметической задаче, о структуре задачи – учить выделять: условие, вопрос, решение, ответ, составлять и решать задачи на вычитание.
Закреплять навыки решения примеров на сложение и вычитание.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза, зрительное, слуховое восприятие.
Формировать концентрацию произвольного внимания, точность речевых высказываний.
Совершенствовать вербальную и образную память.
Воспитательные:
Формировать мотивацию к обучению в школе.
Воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи, психологически создавать ситуацию успеха.
Оборудование:
Демонстрационныйматериал: презентация к занятию; цифры от 1 до 10, карточка для составления задачи.
Раздаточныйматериал:кассы цифр, карточки для упражнения «Запомни и повтори», лист бумаги в клетку; простые карандаши.
ХОД ОД
Организационный момент
Слайд 2
Письмо
«Здравствуйте ребята, как я устал путешествовать потридевятому царству, так хочу вернуться домой к своим друзьям, но на моем пути встречается столько(препятствий) заданий которые я не могу выполнить. Я очень надеюсь, что вы мне поможете»
Проблемная ситуация.
- Как вы думаете от кого это письмо? (предположения детей)
Мы это узнаем, если правильно решим примеры.
Слайд 3
Решение примеров ( при правильном ответе появляется фрагмент рисунка)
- Узнали героя? (Это Мальчик Вовка из тридевятого царства)
Вы готовы ему помочь?
Хорошо. А вот и первое Задание.
Идет Вовка по тридевятому царству, а навстречу ему Василиса Премудрая.Слайд 4
Хитрые вопросы от Василисы.
1. Наступил долгожданный февраль. Сначала зацвела яблоня, а потом еще 3 груши. Сколько деревьев зацвело.
2. Над лесом летело 3 рыбки. 2 приземлилось. Сколько улетело?
Слайд 5
Пришел Вовка к синему морю, позвал Золотую рыбку. Она ему и говорит: «Сегодня не я твои желания буду исполнять, а ты мои.
Вот задание: Запомни, как я разложила цифры и знаки и разложи также!»
Слайд 6 (на запоминание 30 сек)
ИдетВовка дальше. Навстречу ему Царь-государь
Слайд 7
Говорит царь «Поможешь мне составить и решить задачу–выпущу тебя из тридевятого царства».
Составление и решение задачи на вычитание. Дети выкладывают решение в кассе
Физкультминутка.
-Вот еще одно задание.
Графический диктант.«Ключик»
Слайд 10
Мы помогли Вовке справиться с заданиями, и он вернулся домой.
Слайд 11
Рефлексия.Кому понравилось помогать Вовке возьмите ключ, который скоро откроет вам школьную дверь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354505-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-formi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.