- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВМ «Математика в мире животных и животные в математике»
Школа-гимназия №1
«Математика в мире животных и животные в математике»
3 класс
Город Саркан
Учитель: Тойчибекова Э.Г.
КВМ
Тема: « Математика в мире животных и животные в математике»
Цель и задачи: закрепить вычислительные навыки;
развивать интерес к математике, внимание, память, мышление;
воспитывать любознательность, стремление познавать новое, бережное отношение к окружающей среде.
Вид: КВМ
Оборудование: интерактивная доска; фотографии животных, видеоролик о жизни черепах, таблицы, кроссворды.
Ход урока.
Организационный момент.
Представление команд.
«Знатоки» «Вундеркинды»
-Сегодня состоится состязание двух команд. Этот конкурс поможет вам повторить пройденный материал по математике и узнать новое о мире животных.
Мозговая разминка.
-Сколько ушей у трех мышей? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- В зоопарке он стоял,
Обезьянок всё считал,
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели,
Сосчитать вы их успели? (17)
- В люстре 7 лампочек, 5 перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
- Горело 5 свечей, 3 потушили. Сколько осталось свечей? (3)
- Число предшествующее 2000? (1999)
- Чему равна одна вторая числа 120? (60)
Первый тур
«Знаете ли вы?»
Самое крупное наземное животное – африканский слон.
Узнайте высоту и массу слона.
(На интерактивной доске изображен слон и задание)
Второй тур.
«Хочу всё знать»
- Птицы составители прогноза.
На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами.
Выполнив действия, вы заметите числа буквами и прочтете название птиц – метеорологов.
25 | 21 | 15 | 45 | 140 | 24 | 17 | 35 | |
340-200=…и 250:10=…ф
7*3=…л 48:2=…н
105:3=…о 45:3=…а
34:2=…г 9*5=…м
(На интерактивной доске рисунок фламинго.)
Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высоким, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым то более низким.
Игра «да» и «нет» (физминутка).
- Что обычно кладет ученик в свой ранец, собираясь в школу?
- Книжки и тетрадки?
- Самодельные закладки?
- Любимую игрушку?
- Мягкую игрушку?
- Коробку пластилина?
- Пакетик ванилина?
- Ручку запасную?
- Пасту зубную?
- Очки солнцезащитные?
- Плюшки аппетитные?
- Набор карандашей?
- Подгузник для малышей?
- Одеяло шерстенное?
- Яблоко наливное?
- С рыбками аквариум?
- С ящерицами террариум?
- Доя отметок дневник?
- А крутой боевик?
- Да, вас трудно обмануть, вы настоящие ученики!
Третий тур.
“Черепахи-гиганты”.
На остовах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире.
1.Узнать вес самой крупной в мире черепахи поможет вам задание:
Х+800=1400 (6оо кг)
2. Узнайте сколько яиц в кладке у черепахи.
Х* 2=100 (50 яиц)
( На интерактивной доске включается видеоролик о жизни морских черепах.)
Четвертый тур.
«Кроссворд» (по горизонтали)
1 команда
1. – единица, используемая при измерении углов (градус).
2. – величина, которую записывают с помощью черты или запятой (дробь).
3. – фигура, имеющая начало, но не имеющая конца (луч).
4 – знак сравнения (меньше).
5. – числа, используемые для счета предметов (натуральные).
II команда
1. – знак сравнения (больше).
2. – прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат).
3. – сумма длин всех сторон (периметр).
4. – фигура, состоящая из трех точек, трех отрезков, попарно их соединяющих (треугольник).
5. – фигура, ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки (угол).
Пятый тур.
«Лесной житель»
-Бурые медведи водятся в лесной зоне. Медведь – крупный зверь, питаеся он как растительной пищей, так и животной. Зимой медведи спят. Если медведю не удалось уснуть он превращается в «опасного» зверя. Такой медведь называется – шатун.
-Ребята, хотите узнать, сколько весит взрослый медведь и новорожденный медвежонок?
(Работа с алгоритмом)
:7 +61 *2 +160 =……….кг
:9 +53 *3 +320 =……..г
Шестой тур.
«Художник»
-Соединить линиями цифры.
1 команда (Жираф)
2 команда (Крокодил)
Седьмой тур.
«Задачи – незадачи»
1) - На берёзе сидели две вороны. Одна смотрела на юг, другая – на север.
- У тебя, - говорит одна ворона, лапки в грязи.
- А у тебя, - отвечает вторая, - клюв в земле.
Как же так, смотрят в разные стороны, а друг друга, видят? (смотрят друг на друга)
2) Сколько углов у квадрата? А если отрезать два угла, сколько станет углов? (6)
3) На берёзе 16 больших веток, на каждой из них по 10 маленьких веточек. На каждой веточке по 4 яблока. Сколько яблок всего?
4) В первой коробке 12 цветных карандашей, во второй – столько, сколько в первой, а в третьей – столько, сколько во второй коробке. Сколько карандашей в третьей коробке? (12)
«Ошибки невидимки»
260 + 37 = 300 185- 0 = 0
134 больше 134 99 = 101
Жюри подводит итоги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35456-kvm-matematika-v-mire-zhivotnyh-i-zhivotnye-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика начального образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.