- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила гигиены
Форма проведения: Урок - путешествие.
Цель: привить детям навыки гигиены.
Задачи:
- формировать у детей представление о значение гигиены для человека;
- воспитывать потребность детей в соблюдение правил личной гигиены;
- формирование навыков здорового образа жизни.
- развивать инициативу и активность на уроке.
Тема:«Правила гигиены»
Цель: привить детям навыки гигиены.
Задачи:
- формировать у детей представление о значение гигиены для человека;
- воспитывать потребность детей в соблюдение правил личной гигиены;
- формирование навыков здорового образа жизни.
- развивать инициативу и активность на уроке.
Форма проведения: Урок - путешествие.
Оформление:Раздаточный материал. Распечатанный воздушный шар. Раскраски.
Оборудование:Предметы личной гигиены: мыло, полотенце, зубная паста, расческа, зубная щетка.
Участники: обучающиеся 1 класса с РАС.
Ход занятия
Здравствуйте ребята. К нам сегодня пришли в гости. Улыбнитесь гостям, и друг другу.
Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, в которой вы бываете ежедневно, но частенько даже не замечаете, что гуляли по этой необычной стране.
Ребята мы с вами отправимся в страну гигиены! Предлагаю отгадать загадку, и узнать, на чем мы туда поедим.
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке. (Воздушный шар)
Правильно. В страну гигиены мы отправимся на воздушном шаре. Повторяйте за мной.
Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся.
Ждет волшебная страна, надо нам попасть туда (шагаем на месте)
Мы к друзьям своим летим, очень в гости к ним хотим.
А вот мы и прилетели в страну Гигиены. Ребята, а кто же здесь живет? Давайте узнаем, и назовем жителей страны Гигиены. У меня есть волшебная коробка. Ваша задача достать и назвать предметы личной гигиены.
Игра "Что в коробке"
Дети достают предмет личной гигиены и называют: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, полотенце, шампунь.
Ребята, для чего мы пользуемся этими предметами? - ответы детей
Молодцы.
Ребята, жители страны оставили нам задание. Выполним его? (Ответы детей)
Давайте возьмем наши предметы личной гигиены и подберем им пару.
Пример: Полотенце для тела.
Мыло - ладошки
Расческа - волосы
Зубная щетка - зубы
Шампунь - волосы
Зубная паста - зубы.
Ребята, какие вы молодцы, устали наверное, давайте с вами отдохнем.
Физминутка "Веселый режим дня "
Солнце глянуло в оконце. Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире. Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре. И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку. Дружно делаем зарядку.
Молодцы.
Ребята в стране гигиены, жители очень любят мыть руки, а вы любите мыть руки?
Давайте с вами вспомним, как правильно мыть руки? И составим схему мытья рук.
1. Закатываем рукава
2. Открываем кран
3. Берем мыло
4. Намыливаем рука
5. Смываем мыло
6. Закрываем кран
7. Вытираем руки
8. Опускаем рукава.
У вас на партах лежат карточки, вам нужно самостоятельно составить схему мытья рук.
Ребята, наше путешествие подходит к концу, давайте с вами сделаем подарок жителям этой необычной страны. Мы раскрасим предметы личной гигиены. Но прежде чем начать раскрашивать, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Мыло бывает
Разным-преразным:
Синим,
Зеленым,
Оранжевым,
Красным…
Но не пойму,
Отчего же всегда
Черной-пречерной
Бывает вода?
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Ребята! Нам пора возвращаться, а полетим мы туда, на этом же воздушном шаре.
Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся.
Мы дамой вернемся с вами, попрощаемся с друзьями.
Вот мы и вернулись в наш класс. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Если мы будем с вами опрятными, здоровыми и с хорошим настроением, тогда мы ещё не раз побываем в этой волшебной стране.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354799-pravila-gigieny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.