Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Конспект занятия «Творим роботов»

Иютинская Елена Александровна
Педагог дополнительного образования
Непрерывная образовательная деятельность
Тема: «Фабрика роботов»
Образовательная область:
«Познавательное развитие»
Подготовительная к школе группа
Цель:
Создать условие для развития продуктивного мышления и начальных технических способностей воспитанников c помощью конструктора «ПервоРоботLEGOWeDo»

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 196»

Дошкольное отделение «Здоровячок»

Непрерывная образовательная деятельность

Тема: «Фабрика роботов»

Образовательная область:

«Познавательное развитие»

Подготовительная к школе группа

Номинация «Познавательное развитие»

»

Автор конспекта:

Иютинская Елена Александровна,

Педагог дополнительного образования

МБОУ СОШ № 196,

Юридический адрес:

630066 г. Новосибирск,

ул. Саввы Кожевникова, 21,

т/ф (факс) 308-63-02

сайт: http://www.s196.edu.ru ,

e-mail: sch_196_nsk@nios.ru

2018г.

Н епрерывная образовательная деятельность

Тема: «Фабрика роботов»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Подготовительная к школе группа

Цель:

Создать условие для развития продуктивного мышления и начальных технических способностей воспитанниковc помощью конструктора «ПервоРоботLEGOWeDo»

Задачи:

Образовательные

- закреплять знания названий деталей лего.

-закреплять знания, умения и навыки при работе с конструктором ПервоРоботLEGOWeDo;

- развивать элементарные математические представления.

2.Развивающие

- развивать техническое мышление, коммуникативные качества, познавательный интерес воспитанников.

- формировать пространственное мышление. Воспитывать умение работать в коллективе.

3. Воспитательные

- содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;

- содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);

-создавать условия для развития навыков межличностного общения .

Оборудование:

Наборы конструктора ПервоРоботLEGOWeDo

Ноутбук с программой LEGO EducationWeDo

Мультимедийный экран

Презентация

Интеграция: « Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие».

Ожидаемый результат:

Воспитанники заинтересованы в получении новых знаний и умений, эмоционально вовлечены в действие с конструктором, проявляют инициативу и самостоятельность.

Воспитанники знают названия деталей конструктора лего WеDо, умеют правильно крепить детали.

Ход деятельности:

Педагог: «Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас сегодня здесь!

П осмотрите, на каждом столе находится конструктор, компьютер включен, значит можно начинать .

Сначала разомнемся.

Организационный момент. (Создание эмоционального фона).

В этой группе все друзья

Я, ты, он, она.

Обними соседа слева,

Обними соседа справа.

Улыбнись соседу слева,

Улыбнись соседу справа.

Все мы дружная семья

Я, ты, он, она .»

Стук в дверь заходит почтальон, здоровается , уточняет туда ли он пришел и передает педагогу письмо.

Педагог:Очень интересно, откуда пришло это письмо? А вам интересно?

(ДА!)

Адрес: Завод по производству роботов.

Адресат: Директор завода

Текст:

Здравствуйте дети! У нас на заводе беда, отключили электричество. А я знаю, что у вас в детском саду есть наборы для изготовления роботов и вы уже начали делать конструкцию. Сейчас у нас большой заказ на изготовление партии как раз таких роботов.

Помогите нам, пожалуйста, изготовить роботов в срок и отправить заказчику.

Педагог:Ребята поможем директору завода по изготовлению роботов? ( ДА!)

Посмотрите, к письму прилагается коробочка с деталями, которые используются в этой конструкции.

Для начала нам с вами нужно повторить названия деталей. Я предлагаю поиграть в игру, Вы по очереди будете доставать детали конструктора и громко называть ее название.

Игра « Ну-ка назови .»

-балка с отверстием

-балка без отверстия

-зубчатое колесо ( шестеренка)

-коммутатор

-мотор

-ось

-пластина с отверстием

-полуось

Педагог: Вы большие молодцы, помните названия всех деталей, теперь можно приступить к сборке. У вас на столе стоит по одному набору конструктора, так как сегодня мы будем работать командами. Один из вас будет инженер, тот - кто находит нужные детали и передает напарнику, а второй будет механиком. Механик отвечает за правильную сборку м еханизма. Не забывайте, что вы команда, а в команде каждый, в любой момент может прийти на помощь товарищу. Только так у вас все получится. Готовим наборы к работе. ( Дети открывают наборы )

Мы с вами уже сделали основную часть конструкции. Но для

работы ей не хватает самого главного. Что нужно, чтобы робот начал работать. ( мотор, двигатель)

Давайте подумаем, какую передачу можно использовать в этой конструкции.

( зубчатую передачу)

А ответьте, какие детали нужны для зубчатой передачи? ( ось, полуось, зубчатые колеса, мотор)

Молодцы, вы все правильно сказали.

Давайте возьмем мотор и серую ось на три. Как узнать на сколько ось? ( нужно приложить ось к детали с кнопками и посчитать количество кнопок)

Правильно!

Вставьте ось в отверстие в моторе.

Теперь возьмите самое большое зубчатое колесо и наденьте на ось.

Посмотрите внимательно, куда удобнее всего прикрепить наш мотор? Где самая удобная платформа для него? ( удобнее всего прикрепить мотор на белую пластину)

Молодцы, теперь прикрепите мотор на платформу. Обратите внимание, что свободный край оси , должен войти в отверстие балки. Смотрите внимательно, чтобы между деталями не было щелей, а то наша конструкция будет не прочная.

Теперь нужно взять еще два зубчатых колеса поменьше, одну полуось .

Посчитайте, у вас должно получиться три детали.

Молодцы!

Одно зубчатое колесо надеваем на ось, которая держит робота со стороны мотора. У всех получилось? (Да) Молодцы!

Посмотрите внимательно, куда нужно прикрепить еще одно зубчатое колесо, чтобы наша передача начала работать? (Нужно прикрепить между большим и маленьким зубчатым колесом, так чтобы зубчики цеплялись друг за друга)

Берем полуось и прикрепляем последнее зубчатое колесо. Молодцы, у вас все получилось!

Вся передача собрана правильно, все зубчатые колеса взаимосвязаны друг с другом.

Теперь нужно подключить нашего робота к компьютеру, что для этого не хватает? (Коммутатора)Правильно! Достаем коммутатор и подключаем к нему что? (мотор). И крепим коммутатор на свободный край пластины. Молодцы.

Педагог: А сейчас я предлагаю вам размяться с веселым роботом Васей. Встаем на ножки и повторяем за ним движения.

Ф изкультурная минутка

( на проекторе включается веселая зарядка)

Педагог:

-Мы размялись и можем продолжить свою работу.

- Я вижу, что у всех получилось просто замечательно. Вы большие молодцы. Но мы не можем отправить на фабрику роботов не проверив, работают они или нет, и правильно ли мы их собрали. Что для этого нужно сделать как вы думаете? ( подключить к компьютеру и установить программу)

- Правильно, нужно запустить наших роботов. Чтобы они заработали, нужно их запрограммировать.

- Из чего состоит программа? ( из блоков)

-Каждый блок имеет свое значение

Игра « Назови и запрограммируй )

(Дети хором называют значение блоков, затем составляют свою программу для робота)

Педагог:Сейчас посмотрите на экран проверьте, правильно ли вы составили программу.

1 блок это запуск программы

2 блок включения мотора ( в какую сторону мотор начнет свою работу)

3 мощность мотора ( с какой скоростью мотор будет работать, чем больше значение внизу, тем быстрее мотор работает)

4 Время работы мотора

У всех получилась такая программа? Посмотрите, у меня тоже получилась. Теперь со своими конструкциями подходим к ноутбуку, будем пробовать запустить.

Педагог: Смотрите , у нас все получилось и наша конструкция работает. Что у нас получилось, как можно назвать нашего робота? ? (робот гимнаст, робот спортсмен)

. Здорово! Какие вы молодцы, работали с интересом и были внимательными. У всех роботы получились, веселые и яркие .А теперь давайте упакуем наших роботов в коробку, чтобы отправить на фабрику.

Вам понравилось делать роботов? ( да)

А что вам запомнилось больше всего? (ответы детей)

Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.

- А сейчас я предлагаю каждому придумать и нарисовать своего робота.

Спасибо вам за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354936-konspekt-zanjatijatvorim-robotov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки