- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная драматургия развитие музыки
Урок №17
Тема урока: «Музыкальная драматургия - развитие музыки»
Цель: актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся по осмыслению восприятия музыкальной драматургии знакомой им музыки; закрепить понимание учащимися таких приемов развития, как повтор, варьирование, разработка, секвенция, имитация.
Задачи:
• формировать умение проводить интонационно-образный анализ музыки классической и современной;
• воспитывать осмысленное восприятие музыкального искусства, их традиции и современность.
7 класс
Урок №17
Тема урока: «Музыкальная драматургия - развитие музыки»
Цель:актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся по осмыслению восприятия музыкальной драматургии знакомой им музыки; закрепить понимание учащимися таких приемов развития, как повтор, варьирование, разработка, секвенция, имитация.
Задачи:
формировать умение проводить интонационно-образный анализ музыки классической и современной;
воспитывать осмысленное восприятие музыкального искусства, их традиции и современность.
Музыкальный материал: Фуга ля мирон для органа И. С. Баха;«Высокая месса» - месса си минор И. С. Баха: ария «AqnusDei» из «Высокой мессы» си минор; песня «Родина моя» Д. Тухманова, Р. Рождественского.
Оборудование: ноутбук, мультимедийные проектор, экран, магнитофон, CD диск, портреты композиторов.
Ход урока:
Музыкальное приветствие.
Проверка по журналу.
Беседа о каникулах.
Введение в тему урока:
Мы с вами прошли в прошлом полугодии тему «Особенности драматургии сценической музыки», и знакомились с произведениями, которые ставятся на подмостках театра оперы и балета, мы характеризовали музыку по средствам музыкальной выразительности.
Вспомните, что такое средства музыкальной выразительности? Средства, с помощью которых мы характеризуем музыку
Перечислите, что туда входи? Темп, тембр, ритм, лад, динамика, мелодия, регистр.
Посмотрите на портреты композиторов и попытайтесь назвать их фамилии (Моцарт, Шуберт, Бах, Бетховен, Гершвин, Бизе, Уеббер, Рахманинов)
Давайте с вами вспомним, какие вы знаете жанры в музыке и слова связанные с театром, для этого нам поможет кроссворд
РАЗГАДЫВАЕМ КРОССВОРД:
«В музыкальных театрах мира»
Драма
Романс
Речитатив
Глинка
конфликт
Славься
Сусанин
Антонида
Бородин
Игорь
Половцы
Либретто
Ярославна
Опера
Каватина
Ария
Молодцы, все угадали. Все эти жанры, мы отнесем к вокальной музыке, музыку, которую можно исполнить голосом и разыграть действие.
Со второго полугодия мы с вами будем говорить о инструментальной музыке и тех, произведениях, которые нельзя разыграть на сцене, это – сонаты, симфонии, пьесы, этюды и так далее.
В7 классе мы приступили к разговору о драматургии в музыке.
Вспомните понятия ДРАМАТУРГИЯ и МУЗЫКАЛЬНАЯ драматургия? (ДРАМАТУРГИЯ это сюжетно - композиционная основа произведения)
В первом полугодии мы говорили об «Особенностях драматургии сценической музыки».
Сегодня мы начинаем изучение нового раздела, который называется «Особенности драматургии камерной и симфонической музыки».
Тема нашего урока «Музыкальная драматургия – развитие музыки».
О музыкальной драматургии, как правило, говорят применительно к музыкально-сценическому, театральному произведению: опере. Балету, оратории, оперетте, мюзиклу и др.
Однако термин МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМАТУРГИЯ используют для характеристики инструментально-симфонической музыки. Закономерности музыкальной драматургии проявляются в построении целого произведения и его частей, логике их развития, особенностях воплощения муз. Образов, их сопоставлении по принципу сходства или различия.
Главное в музыке, так же, как и в жизни – развитие. Давайте поразмышляем над следующими вопросами:
Что происходит с человеком на протяжении нескольких лет жизни?
Меняются ли его жизненные пристрастия, музыкальные предпочтения?
Как воспринимается одно и то же музыкальное проведение человеком на разных этапах его жизни?
Подобно тому, как год от года меняется внутренний мир человека, так же меняются внутри одного произведения, получая развитие, музыкальные интонации, темы, мелодии.
Эти изменения отражаются в форме музыкального произведения, способах развития музыкального материала.
ПОВТОР:
Одним из самых распространённых способов развития музыки является ПОВТОР
ПОВТОР - прием в художественной речи, заключающийся в повторении одинаковых звуков или их сочетаний в известной последовательности.
В ПОВТОРАХ ощущается развитие образного строя произведения. Так построены народные песни. Вот один из самых известных примеров.
Слушаем и поем: «Во поле берёза стояла» РНП (текст + фонограмма)
ВАРЬИРОВАНИЕ:
Однако этот способ развития нередко имеет чисто внешний характер. Для создания убедительных образов в инструментально-симфоническом произведении композиторы применяют не только точное повторение, но и изменённое - ВАРЬИРОВАНИЕ.
ВАРЬИРОВАТЬ(в музыке): изменять главную музыкальную тему разными переходами, удерживая, однако, основную мелодию.
ВАРЬИРОВАНИЕ – это древнейший способ развития музыки, который встречается в народных песенно-танцевальных жанрах, основанных на импровизации. Варьирование широко применяется и симфонической, оперной, камерной инструментальной музыке.
На протяжении всего курса «Музыка» мы неоднократно встречались с примерами варьирования.
В финали Симфонии №4 Чайковского в 4 части получает варьирование р.н.п., которая ассоциируется с праздником и весельем.
Слушаем 4 часть «Симфония №4» финал П. И. Чайковского Финал
Что за русская народная песня звучала? Во поле березка стояла
РАЗРАБОТКА:
Более значительные изменения, при которых вместо целой мелодии (темы) излагаются отдельные её фразы, интонации называют РАЗРАБОТКОЙ.
В разработке находят применение такие способы развития, какСЕКВЕНЦИЯи ИМИТАЦИЯ.
Простейший пример сиквенции:
Одна и та же фраза, отличающаяся друг от друга по высоте.
СЛУШАНИЕ: «Кукушка» Дакен (ИМИТАЦИЯ)
КОНТРАСТ
Музыкальные образы могут воплощаться и по принципуРАЗЛИЧИЯ.Главной составляющей этого принципа являетсяКОНТРАСТ.
КОНТРАСТ – это сопоставление в музыке двух разнохарактерных приемов. контрасты встречаются всюду: в гармонии, мелодии, ритме, стиле, скорости движения, оркестровке, нюансировке.
Перечислите известные вам КОНРАСТЫ музыкальной речи?
МЕЛОДИЯ – подъём, спад;
РИТМ – двудольный, трёхдольный;
ЛАД – мажор, минор,
ТЕМП – быстры1й, медленный;
РЕГИСТР – высокий, низкий,
ДИНАМИКА – громко, тихо;
ФАКТУРА – гармония, полифония,
ЗВУКОВЕДЕНИЕ – легато, стаккато
Слушаем Бетховен Соната №8 ч.1
Формы в музыке:
Одночастная
Двухчастная
Трехчастная
Рондо – движение по кругу
Вариации
Секвенция
Имитация
Канон
5. этап: подведение итогов урока
Подведём итоги. Сегодня мы говорили о музыкальной драматургии, как главном развитии музыки.
Вспомните понятие музыкальная драматургия? (Это система выразительных средств и приёмов воплощения драматического действия в произведениях музыкально-театрального жанра (оперы, балета, оперетты и др.)
По каким принципам воплощаются музыкальные образы в музыкальной драматургии?(принцип сходства и принцип различия)
Перечислите составляющие обоих принципов?
Какой вывод мы можем сделать по итогам работы на уроке?
ВЫВОД: В основе музыкальной драматургии лежит развитие музыки. Закономерности музыкальной драматургии заключаются в особенностях воплощения музыкальных образов по принципу СХОДСТВА и РАЗЛИЧИЯ
6. Распевание
7. Песня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354948-muzykalnaja-dramaturgijarazvitie-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.