- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Вода и здоровый образ жизни»
Раздел долгосрочного плана: Раздел 6 Вода в жизни человека | Школа: СОШИ №3 г.Аксу | ||||
Дата: | ФИО учителя:Смагулова А М | ||||
Класс: 8 | Количество присутствующих: Отсутствующих: | ||||
Тема урока | Вода и здоровый образ жизни | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.6.1. Оценивать прослушанный материал с точки зрения темпа речи и соответствия целевой аудитории. 8.1.7.1. Строить развёрнутый аргументированный монолог (рассуждение с элементами описания и повествования, убеждение), включающий не менее 2-х микротем в пределах учебной, социально-культурной и общественно-политической сфер, на основе блогов и сообщений средств массовой информации с учетом целевой аудитории. | ||||
Цели урока | Учащиеся могут: Оценивать прослушанный текст с точки зрения целевой аудитории. Строить развернутый монолог по заданной теме, используя тип текста рассуждение с элементами описание. Использовать информацию прослушанного текста –видеоблога для аргументации в своем выступлении. | ||||
Критерии оценивания | Учащийся: Оценивает прослушанный текст с точки зрения целевой аудитории. Строит развернутый монолог по заданной теме, используя тип текста рассуждение с элементами описание. Использует информацию прослушанного текста – видеоблога для аргументации в своем выступлении. | ||||
Привитие ценностей | Данный урок направлен на развитие ценностей академической ответственности, здорового образа жизни. | ||||
Межпредметные связи | Связь с биологией и химией, когда учащиеся слушают текст о вреде и пользе для здоровья человека отдельных видов жидкостей. | ||||
Предварительные знания | Учащиеся 8-го класса при изучении раздела «Здоровье и спорт» говорили о вредных и полезных для здоровья привычках. Учащиеся должны уметь формулировать основную мысль текста, определять ключевую информацию прослушанного текста, различать типы текстов. | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 0-3 | 1. Вызов Учащиеся изучают иллюстрацию и, отвечая на вопросы, предполагают, о чем будет сегодняшний урок. Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней представлено? Что объединяет все изображенные на рисунке предметы? Как вы думаете, все ли эти жидкости одинаково полезны? 2. Целеполагание Совместно с учащимися определяются цели урока: Оценивать прослушанный текст с точки зрения целевой аудитории; Строить развернутый монолог по заданной теме, используя тип текста рассуждение с элементами описание. Использовать информацию прослушанного текста – видеоблога для аргументации в своем выступлении. | Презентация (слайды № 1-3) Приложение 1 | |||
Середина урока 3-7 7-25 25-37 | 3.Осмысление. Предтекстовый этап Учащиесядают определение следующим словам: Блог - … Видеоблог -… Калории -… Углеводы-… Диета -… Предполагают, о чем будет следующий текст. Учащиеся вспоминают материал прошлого урока и, опираясь на памятку «Перифраз как средство выразительности», находят в следующем тексте примеры перифраза. Текстовый этап Учащиеся, объединившись в группы, просматривают видеоблог «Шаг 3 - Вода» два раза и выполняют задания. Какова тема и основная мысль прослушанного текста? Как вы думаете, кому адресован данный текст? Какой доминирующий тип текста использует блогер, чтобы раскрыть основную мысль? Элементы какого другого типа текста присутствуют в видеоблоге? Для чего их использует автор? Как темп речи помогает автору воздействовать на аудиторию? Какие средства использует блогер для привлечения внимания целевой аудитории? Приведите примеры. Для оформления своих наблюдений учащиеся используют таблицу:
При необходимости учащиеся обращаются к справочному материалу по типам текста, стилистическим особенностям блога. Памятка о типах текста Источник:https://www.youtube.com/watch?v=3npA301GKis Справочная информация о стилистических особенностях жанра блога Определение жанра Блог - это новое явление, которое появилось совсем недавно, и сейчас оно активно функционирует в Интернет пространстве. По сути, это веб-сайт, содержащий датированные записи мультимедийного характера с возможностью оставления комментария к записям и просмотра любой записи на отдельной веб-странице. Основные функции Коммуникативная, функция самопрезентации, развлечения, сплочения и удержания социальных связей, саморазвития и рефлексии. Структура В структуру блога входят средства докоммуникативной самопрезентации, сами дневниковые записи и диалогическая часть текста (комментарии). Целевая аудитория Адресаты автора блога его постоянные читатели либо все пользователи данного блог-сервиса. Средства воздействия на аудиторию Внимание возникает на начальных этапах восприятия сюжета, когда перед автором стоит задача увлечь собеседника, вызвать у него мгновенный интерес к материалу. Как только у собеседника возникает длительная заинтересованность в общении с блогером, можно говорить, что автору удалось вызвать у него активное соучастие: получить отклик, своего рода сближение. Достигает этого блогер благодаря лексическим и экспрессивным средствам воздействия на аудиторию. В видеоблоге немаловажную роль играет темп речи, мимика и жесты автора, визуальный ряд в видео. По материаламhttp://elibrary.sgu.ru/VKR/2016/42-04-02_004.pdf,https://scienceforum.ru/2011/article/2011000738 Критерии оценивания задания: учащийся: формулирует тему и основную мысль прослушанного текста; определяет смешанный тип текста; выявляет, как темп речи помогает автору в достижении цели; находит средства воздействия автора текста на аудиторию; называет использованный автором текста перифраз. Послетекстовый этап Учащиеся представляют ситуацию, в которой они должны выступить перед одноклассниками на заседании круглого стола, посвященного здоровому образу жизни. Они подготавливают монолог-рассуждение с элементами описания, отвечая на вопрос «Как употребление воды может помочь ведению здорового образа жизни?». Используют в своей речи обращения, перифраз для привлечения внимания аудитории. При необходимости учащиеся используют речевые клише для построения текста рассуждения. На мой взгляд… Я убежден (а) в том, что… Я думаю, что… Одним преимуществом… Во-первых,… Прежде всего… Начнем с того, что… Более того… Помимо этого… Не только…, но и… На основании… Очевидно, что… Например, … В заключение… Критерии оценивания задания: учащийся: раскрывает тему в выступлении; соблюдает структуру текста рассуждения; использует обращение к целевой аудитории; уместно использует перифраз. | Видеоблог «Шаг 3 - Вода» Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ezhM_IfGAIQ Приложение 1.1 Приложение 1.2 Приложение 1.3 Приложение 1.4 Приложение 1.5 Приложение 1.6 | |||||||||||
Конец урока 37-40 | 7. Рефлексия Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся предлагается задание. Запишите три предложения по теме урока, из каждого предложения выпишите одно слово, из трех оставшихся слов выпишите одно, на ваш взгляд, самое важное. | ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
На предтекстовом этапе учащиеся могут воспользоваться толковыми словарями, это окажет поддержку отдельным ученикам, испытывающим затруднение в толковании слов. На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации (видеоматериалы, устные комментарии учителя, графические таблицы, справочные материалы). На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки в виде речевых клише для построения высказывания. | Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На текстовом этапе учащиеся оцениваются по критериям, что позволяет оценить навык анализа прослушанной информации с точки зрения темпа речи автора и целевой аудитории текста. На послетекстовом этапе осуществляется взаимооценивание по критериям, что поможет проследить степень овладения навыком составления монологического высказывания по теме урока. | Соблюдение санитарных норм при работе с интерактивной доской во время демонстрации презентации и видеоролика. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355114-konspekt-uroka-voda-i-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.