Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2019

Конспект совместной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Грач»

Данная деятельность предназначена для детей старшей группы с задержкой психического развития. Цель занятия: уточнять и обогащать словарный запас по данной теме. Формировать умение лепить птицу, составляя ее из отдельных частей. Совершенствовать технику лепки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Конспект совместной деятельности

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие» (лепка)

в старшей группе компенсирующей направленности

по теме: «Грач».

Занятие подготовил и провел:

Воспитатель

Забельская Анжелика Владимировна

Новочебоксарск

2019

Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка).

Интеграция: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: Уточнять и обогащать словарный запас по данной теме. Формировать умение лепить птицу, составляя ее из отдельных частей. Совершенствовать технику лепки.

Программное содержание.

Коррекционно - образовательные задачи:

- Закрепить понятие «перелётные птицы».

-Упражнять в назывании частей тела птицы, соотносить с геометрической фигурой.

- Закрепить умение работать по мнемотаблице.

- Совершенствовать умение правильно употреблять предлоги: к, на, с, под, за.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развитие связной речи.

- Уточнять и обогащать словарный запас по данной теме.

- Учить давать ответы полным предложением.

- Активизировать зрительное внимание, слуховое восприятие.

- Формировать мыслительную активность.

- Формировать умение лепить птицу, составляя ее из отдельных частей.

- Закрепить умение пользоваться стекой.

- Координировать речь с движением.

- Учить слушать речь взрослого.

- Развивать тонкую моторику рук.

- Развивать воображение, мышление, положительные эмоции.

Коррекционно - воспитательные задачи:

- Формировать навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану, самостоятельно планировать свои действия.

- Воспитание доброжелательности, усидчивости, уверенности в себе.

- Формировать навык умения работать в коллективе, оказывать друг другу помощь.

Предварительная работа:

- Наблюдения за изменения в природе.

- Беседа «Весна», «Перелётные птицы».

- Рассматривание картин и иллюстраций о весне, о птицах.

- Загадки о перелётных птицах.

- Чтение стихотворений о перелётных птицах, о весне.

- Д/игры «Времена года», «Выложи птицу из геометрических фигур», «Парочки».

Демонстрационный материал:

- Картинки с изображением перелётных птиц, дерева.

- Кормушка.

- Магнитная доска, магниты.

- Аудиозапись «Голоса птиц».

Раздаточный материал:

- Материал для лепки: пластилин, дощечки, стеки, салфетки.

Методические приёмы:

- Слушание аудиозаписи «Голоса птиц».

- Загадывание загадки о весне.

- Называние перелётных птиц.

- Игра «Назови части тела птицы» (мнемотаблица).

- Игра «Угадай, где?».

- Физкультминутка. Игра «Ласточка-грач-скворец».

- Загадка о граче.

- Объяснение и показ способа лепки.

- Пальчиковая игра «Мы лепили куличи».

- Лепка «Грач».

- Итог занятия.

Здоровьесберегающие задачи:

- Учить детей соблюдать правильную осанку во время работы за столом.

- Активизировать и тренировать зрительные функции различения и фиксации.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детей провести разминку:

Доброе утро – все люди говорят – приветствие правой рукой.

Доброе утро – улыбки дарят – руки вперед.

Доброе утро – птицы поют – машут руками, как крыльями.

Доброе вести по свету несут – руками делают большой круг.

Включается запись с пением птиц.

- Ребята, мы с вами попали в сказочный лес! Послушайте, кто же это так поёт?

- Это птицы!

Если снег повсюду тает, день становится длинней.

Если все зазеленело, и в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит. Если птицам не до сна.

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла… (весна).

- С приходом весны все оживает вокруг. Зеленеет первая трава, солнце светит ярче и теплее, весело звенят ручьи, звонко заливаются птицы. Домой возвращаются перелётные птицы, улетавшие на зиму в теплые края. А каких перелётных птиц вы знаете? (дети называют птиц, опираясь на предметные картинки, закрепление понятия «Перелётные птицы»).

- Ребята, рассмотрите изображение птиц, скажите, какие у них есть части тела.

Игра «Назови части тела птицы». (Работа с мнемотаблицей).

(У птиц есть туловище. У птиц есть голова. У птиц есть два глаза. У птиц есть клюв. У птиц есть два крыла. У птиц есть две лапы. У птиц есть хвост. Тело птиц покрыто перьями).

- Птицы захотели с вами поиграть в прятки. Я буду передвигать птицу, а вы мне будете говорить, где она сейчас находится. Игра «Угадай, где?».

- К чему подлетел скворец? (К дереву).

- Где сидит грач? (На дереве.)

- С чего слетела ласточка?» (С дерева).

- Где спрятался журавль? (Под деревом).

- Кукушка залетела куда? (За дерево).

- Молодцы! Предлагаю вам отдохнуть!

Проводится физкультминутка. Игра «Ласточка-грач-скворец». (Педагог показывает картинки с изображением перелетных птиц и знакомит детей с их особенностями).

- Скворец любит петь, весело прыгая по веткам дерева. Грач ходит по земле важно, неторопливо. Ласточка все время летает и на землю не садится. (Педагог просит детей показать, как прыгает скворец, шагает важно грач, летает ласточка. Далее называет птиц, дети двигаются, изображая соответствующую птицу).

- Предлагаю вам слепить перелётную птицу, а какая это будет птица вы узнаете, отгадав загадку: черный, проворный, кричит" крак", червякам враг. (Это грач).

- Как вы догадались? (Грач черный, он кричит «Крак!» и любит червяков).

- Какой формы у птицы туловище, голова, клюв? (туловище - овальное, голова - круглая, клюв - вытянутый заострённый).

- Чем покрыто тело птицы? (перьями).

Педагог объясняет и показывает детям, как нужно лепить птицу.

- Разделим кусок пластилина на 2 равные части, используя стеку.

- Из одной части пластилина скатаем овал - это будет туловище (катаем пластилин между ладоней прямыми движениями рук вперёд - назад, слегка нажимая - так, чтобы получилась «толстая колбаска», сглаживаем пальцами края – получился овал).

- С одного края овала вытянем хвост (прищипываем пальцами край овала тянем его и расплющиваем).

- С другого края овала вытянем шею (захватываем пальцами небольшой участок пластилина и вытягиваем его вверх)

- Берём другой кусок пластилина и делим его на 2 равные части.

- Из одного куска пластилина катаем шар - это будет голова (катаем пластилин между ладоней круговыми движениями слегка нажимая - получился шар).

- Присоединяем голову к шее, сглаживаем места соединения.

- Вытягиваем на голове клюв: прищипываем двумя пальцами и слегка вытягиваем вперёд.

- Берём другой кусок пластилина и делим его ещё на 2 части - это будут крылья.

- Катаем, короткие «колбаски», расплющиваем, присоединяем (катаем пластилин между ладоней прямыми движениями рук вперёд - назад, слегка нажимая - так, чтобы получилась короткая «колбаска», расплющиваем пальцами обеих рук, присоединяем к туловищу, сглаживаем места соединений).

- Стекой рисуем глаза, оперение.

Перед самостоятельной деятельностью детей проводится пальчиковая игра «Мы лепили куличи».

Мы лепили куличи,

«Лепить пирожки».

Прилетели к нам грачи.

Помахать крыльями-ладошками.

Первый грач испек пирог, а второй ему помог,

Поочередно массировать каждый палец, начиная с большого.

Третий грач накрыл на стол, а четвертый вымыл пол,

Пятый долго не зевал и пирог у них склевал.

Постучать пальцами по коленям.

Раз, два, три, четыре, пять,

Поочередно загибать пальчики.

Выходи грачей считать!

Резко вытянуть руки вперед, ладонями вверх.

Самостоятельная деятельность детей (в ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь, регулирует деятельность детей).

- Какую птицу вы сегоднялепили? Чья птица вам понравилась больше всего? Почему? Каждый из вас постарался! Предлагаю вам покормить своих грачей, посадив их в кормушку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки