Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2019

Открытое занятие игра-путешествие по музыкально-игровому творчеству: «Путешествие в деревню»

Стригина Елена Алексеевна
педагог д/о, концертмейстер
Открытое занятие игра-путешествие по музыкально-игровому творчеству
для старшей группы студии «Родничок»
Тема занятия: «Путешествие в деревню».
Занятие разработала педагог дополнительного образования студии «Родничок»
МБУ ДО «Центр компетенций «Ориентир». Стригина Елена Алексеевна

Цель: закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
-развивать выразительность мимики и движений, воображение, пластику, чувство ритма, звукоподражательные навыки;
- уметь согласовывать движения со словами;
- формировать желание участвовать в совместных играх с другими воспитанниками;
- прививать любовь к домашним животным.
Возраст: 6 лет.

Содержимое разработки

Открытое занятие игра-путешествие по музыкально-игровому творчеству

для старшей группы студии «Родничок»

Тема занятия: «Путешествие в деревню».

Занятие разработала педагог дополнительного образования студии «Родничок»

МБУ ДО «Центр компетенций «Ориентир».Стригина Елена Алексеевна

Цель:закрепить знания детей о домашних животных.

Задачи:

-развивать выразительность мимики и движений, воображение, пластику, чувство ритма, звукоподражательные навыки;

- уметь согласовывать движения со словами;

- формировать желание участвовать в совместных играх с другими воспитанниками;

- прививать любовь к домашним животным.

Возраст:6 лет.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «В деревне», шапочка волка для игры.

Тип занятия: комбинированный.

Продолжительность: 35 мин.

Форма проведения: игра – путешествие с использованием информационных технологий (презентация, созданная в программе Microsoft Office PowerPoint , аудио и видео файлы).

Предварительная работа:

- разучивание с детьми песенки « На лугу», ритмических

движений, пальчиковых игр;

- подбор и подготовка фонограмм;

- подбор иллюстрированного материала и создание презентации.

Литература:

-Журнал « Музыкальная палитра» № 3.2009, Музыкальное воспитание в детском саду, семье и школе;

План занятия (35 мин.):

Организационный момент (4 мин.):

Вход в музыкальный зал (1,5 мин.)

Разминка- приветствие (2 мин.)

Основная часть (27 мин.):

Сообщение темы занятия.

Луг.

Физкультминутка.

Пруд.

Танец маленьких утят.

Игра: «Волк, пастух и гуси»

Птичий двор.

Заключительная часть (4 мин.):

Подведение итогов: рефлексия (2 мин.).

Загадки (2 мин.).

Ход занятия.

I.Орг. момент: Подготавливается зал, звучит фоновая музыка (тр. 1), на экране слайд – картинка с изображением деревни (слайд 1). Дети заходят в зал и рассаживаются на стульчики. Разминка–приветствие: «Здорово братишка».

И. п.: ладони перед собой, повёрнуты друг к другу.

- Здорово братишки! (сгибаются пальцы правой руки)

-Здорово братишки! (сгибаются пальцы левой руки)

-Как живёте, братишки? (движения повторяются)

-Хорошо живём!

-Давайте поздороваемся!

-Давайте поздороваемся!

-Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте… (соприкасаются одноимённые пальцы правой и левой рук)

-Давайте поцелуемся!

-Давайте поцелуемся!

«Чмок, чмок, чмок, чмок…» (поочерёдно кончики пальцев правой и левой руки соприкасаются друг с другом – большой правой руки с большим левой руки, и т. д.)

-Давайте обнимемся!

-Давайте обнимемся!

Обнялись братишки крепко-крепко… (руки сжимаются в «замок»)

Поссорились «братишки»… (хлопнуть в ладоши и спрятать руки за спину)

-Давайте их помирим! (игра начинается сначала).

В завершении игры, «братишки» мирятся и знакомятся с другими «братиками».

II.Основная часть.

1.Сообщение темы занятия.

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в деревню. Хотите? (ответ детей) Тогда садитесь в паровозик из Ромашково. Я - паровоз, а вы – вагончики. Даю гудок: «У-У-У». Трогаемся с места: «Чух – чух – чух».

Звучит песенка из мультфильма паровозик из Ромашково (тр. 2, слайд 2). Педагог и дети ходят, имитируя движения паровоза с изменением направления и ритма.

2. - Подъезжаем к лугу (слайд 3). Поезд останавливается: «Ш-ш-ш» (звуковые подражания дети должны проговаривать вместе с педагогом).

- Угадайте, кто пасётся на лугу?

Звучит песенка – загадка из мультфильма «Кто пасётся на лугу» (тр.3). Дети поют вместе с педагогом (слайд 4).

- Представьте, что все мы – стадо коров, которое пасётся на лугу. В стаде есть мамы – коровы, телята – их детки и папа – бык. Как мама – корова зовёт телёнка (имитация мычания)? А как ей отвечает телёнок? А теперь им отвечает папа – бык (имитация мычания).

- Кто ещё пасётся на лугу? Догадайтесь. (воспроизведение конского ржания тр. 4, слайд 5).

Физкультминутка:

- Послушайте, как конь рассказывает о себе, а вы вместе со мной делайте движения и договаривайте слова:

Цок – цок – цок – стучу копытом (ритмичное движение ногой),

Ш – ш – ш – как ветер я лечу (потирание ладони о ладонь),

Все дороги мне открыты (постукивание ладонями по ногам),

Всё увидеть я хочу (кивки головой),

У – у – у – гуляет ветер (руки поднять вверх, покачать),

Капли падают дождя (щелчки пальцами рук),

Обжигает зноем солнце (поглаживание правой руки ладонью левой руки),

Это лишь бодрит меня (то же с другой рукой).

Все движения выполняются точно по ритму стихотворения.

3. - Пора нам уезжать с луга. Дети, быстро садитесь в паровозик (слайд 6). Слушайте ритм, вместе со мной проговаривайте: тук – тук – тук, чух – чух – чух. Держитесь крепко, чтобы вагоны не рассыпались и поезд не сошёл с рельсов. Читаем вместе стихотворение:

Поезд мчится и грохочет,

Тук – тук – тук, (дети повторяют тук – тук – тук).

Машинист во всю хлопочет,

Чух – чух – чух , (дети повторяют).

Поезд мчится под горой,

Тук – тук – тук, (дети повторяют).

Для детей вагон второй,

Чух – чух–чух, (дети повторяют).

Поезд мчится вдоль полей,

Тук – тук – тук, (дети повторяют).

Эй, цветы водой полей,

Чух – чух – чух, (дети повторяют).

(Д. Хармс)

- Поезд остановился. А вот и деревенский пруд (слайд 7). Он большой, глубокий и зарос тиной. На пруду много уток. Позовите их: ути – ути – ути! Как они вам отвечают? - Кря – кря – кря. Давайте вместе с нашими новыми друзьями станцуем танец.(слайд 8)

4.Танец маленьких утят (тр. 5).

- А кто это вытянул шею и кричит – га – га – га? Конечно, это гуси (слайд 9). Давайте поиграем в игру.

5. Игра «Волк, пастух и гуси».

Дети выбирают волка, пастух – это педагог, остальные ребята – гуси.

Пастух: Гуси, гуси, вы откуда?

Гуси: Га – га – га, мы из дома.

Пастух: Гуси, гуси, вы куда?

Гуси: На луга, на луга.

Пастух: Есть хотите?

Гуси: Да – да – да.

Пастух: Ну идите на луга.

(Звучит музыка тр. 6, гуси гуляют. Когда меняется характер музыки, пастух говорит).

Пастух: Гуси белые домой. Серый волк под горой!

(Гуси бегут домой, а волк их ловит. Пойманные выходят из игры).

6. –Нам надо отправляться дальше.

Звучит песенка из мультфильма паровозик из Ромашково (тр. 2, слайд 10).

- Мы подъехали к птичьему двору (слайд 11). И сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Встаньте в круг. Я буду давать вам разные команды, а вы будете выполнять под них движения. Если я скажу – «петух», то вы будете хлопать крыльями, высоко поднимая руки и ноги ходить, кричать «ку – ка – ре – ку».

Если скажу – «курица», вы будете хлопать руками – крыльями, опущенными вниз и легко бегать на носочках, кричать «ко - ко – ко». Если я скажу – «цыплята», то будете приседать, клевать зёрнышки, кричать «пи – пи – пи».

- Агния Барто в своём стихотворении рассказала обо всех обитателях деревенского двора:

Ку – ка – ре – ку! Кур стерегу.

Кудах – тах – тах! Снеслась в кустах.

Мур – муррр! Пугаю кур.

Ам – ам – ам! Кто там?

Кря – кря – кря! Завтра дождь с утра!

Му – му – у! Молока – кому?

- Пора нам возвращаться. Садитесь на паровоз, поехали.

Звучит песенка из мультфильма паровозик из Ромашково (тр. 2, слайд 12)

III. Заключение. Итог занятия.

Дети присаживаются на стульчики.

- Ребята, понравилось ли вам путешествие в деревню? Что понравилось больше всего? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? (Ответы детей)

- И напоследок, я бы хотела загадать вам загадки о некоторых обитателях деревни (слайд 13).

Есть колыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают ...(коровы)

Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко ...(Курица)

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
 
Кто я дети?……
(петушок)

Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит "во все глаза" –
Длиннорогая ...(коза)

Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? - (утка)

- Молодцы, ребята! Вы были активными и внимательными. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355172-otkrytoe-zanjatie-igra-puteshestvie-po-muzyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки