- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музейная практика: конспект занятия по краеведению для развития творческой личности
Цель занятия - формирование совместной деятельности на материале музейной практики. Создание условий для развития творческой личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Лунинского района Пензенской области»
Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе
«Музееведение и краеведение»
(2 год обучения)
Тема: «Русская изба»
Возраст обучающихся: 10-12 лет
Педагог дополнительного образования
Гавриленко Надежда Николаевна
Занятие на тему: «Русская изба»
Педагога дополнительного образования МБОУ ДО ДШИ Лунинского района, Пензенской области Гавриленко Надежды Николаевны.
Цель: Формирование совместной деятельности на материале музейной практики. Создание условий для развития творческой личности путём включения её в многообразную деятельность школьного музея.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с устройством русской избы, крестьянским бытом, предметами обихода и домашней утварью крестьянских изб в России.
Развивающие: развивать способность к эстетическому созерцанию, развивать логическое мышление, образное восприятие истории, нашего прошлого, интерес к изучению истории родного края;
Воспитательные: воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле. Воспитание музейной культуры.
Ожидаемый результат:
-получение знаний о жизни в прошлом, о строении русской избы, её убранстве;
Методы обучения: наглядные, словесные, практическое закрепление знаний, аналитические
Оборудование: экспонаты музея, раздаточный материал - комплект карточек «Предметы быта», конверты с загадками.
Форма проведения: Музейный урок (Объяснение, инсценировка, игра)
Подготовительная работа: группа детей готовит стихи, помощники учителя – лекторская группа, Хозяйка и Хозяин избы.
Возраст участников – 10-12 лет, экскурсоводов – 14-15 лет.
№п.п. | Этапы работы | Содержание этапа |
1. | Организационный момент Цель для педагога: Создать благоприятные условия для творческой деятельности обучающихся, вызвать положительные эмоции на занятии (2 мин.) | Деятельность педагога: Сегодня мы совершим путешествие в старину. Наш урок будет проходить в музее Здесь представлены экспонаты культуры и быта конца XIX - начала XX веков. Тема нашего музейного урока: «Русская изба» |
2. | Актуализация знаний. Цель: Подготовить обучающихся к восприятию темы занятия (3 мин.) | Деятельность педагога: Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим, И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим. Времена, когда по нашей земле не ездили машины, когда города были деревянными, ушли в далёкое прошлое. Сегодня мы можем почувствовать особенности быта и нравов наших далёких предков только в музее, посмотрев через стекло на предметы, найденные соприкоснёмся с традициями, которые зародились во времена, когда наш город только-только формировался. Сегодня мы сможем восстановить приблизительную картину быта и нравов тех времён. Представить, как жили наши предки, ведь жилище – один из важнейших и наиболее ярких показателей культуры. Это своего рода зеркало, отражающее жизнь народа, которому оно принадлежит. Помогут нам в этом мои помощники Хозяин и Хозяйка избы. |
3. | Изучение нового материала Знакомство с русской избой Цель: Познакомить с особенностями строения русских изб. Методы: Объяснительно-иллюстративные, словесные, исследовательские (25 мин.) | Деятельность педагога: Я представляю слово нашим экскурсоводам: Рассказ экскурсоводов: В богатой лесами России все постройки издавна были деревянные. В селе жилище называлось изба. Считается, что название это происходит от древней печи: топка со временем преобразовалась в истопку, затем в истьбу, потом в избу. Весь строительный материал для избы – длинные сосновые бревна для стен, тес, бересту, дранку – выбирали и заготавливали заранее. Деревья рубили зимой. Пилой не пользовались, только топором – он будто закупоривал ствол и сохранял от порчи. Бревна очищали от коры и делали на концах выемки – чаши, чтобы плотнее скрепить бревна, ряд из четырех бревен, связанных концами в прямоугольник, называют венец. Для удобства все венцы пригоняли друг к другу на земле и только потом ставили сруб. Щели затыкали мхом или конопатили, используя паклю. Экскурсовод 2.: Крыши крыли тесом, иногда дранками – длинными пластинами, снятыми с соснового бревна. Окна и двери прорубали в уже готовом срубе. Первые окошки появились лишь в 10 веке. Они задвигались дощечками “волоками”. Окна ставили на фасадной стороне. Они были преимущественно «косящие», и лишь к концу XVIII века появились подоконники и оконные коробки. Распространенным вариантом дома было жилище типа дом – сени. Несколько видоизмененными такие дома и сейчас можно встретить в сельской местности. Вход в них вел через крыльцо в сени, где иногда находилась кладовка. Из сеней вход вел в светлицу с одной стороны и в «черную избу» — с другой. В «черной» готовили пищу, занимались ремеслом, держали в холодное время скотину. Хозяин в морозную зиму, мог неделю не выходить из избы, все было под рукой. Давайте заглянем в один из домов. Хозяин: Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, люди русские! Приглашаю вас в избу, Просим милости в гости к нам! Хозяин: Главную роль в пространстве избы играла печь. Печь всегда располагалась по диагонали к переднему углу. Эта диагональ разделяла в избе "чистое" и "нечистое" пространство, отделяла мужскую и женскую половину. - Ребята назовите функции русской печи? - Обогрев помещения, приготовление пищи, сушка грибов, ягод, рыбы, возможность помыться и попариться. Хозяин: Печь обогревала всех долгими зимами. В ней готовили пищу, корм скоту, томили молоко, сушили грибы, пекли хлеб, мылись (в тех местах, где не было бань), сушили одежду, продукты, в подпечке зимой держали кур. Печь служила местом для ночлега. Наверху спали старые, да малые, это самое почетное (теплое) место. Молодежь спали на лавках, сундуках, и даже полу. Хозяйка: Милости прошу на мою половину! Мир вам, гости дорогие, Мы готовили для вас... Пусть с гостями радость светлая, Хлебом-солью встретить вас! Приблизительно четверть избы занимала "русская" печь. Вплоть до конца XIX века у русских бытовали глинобитные печи, топившиеся по-черному, в т.н. "курных" избах дым выходил через приоткрытую дверь и специальное отверстие в стене. Постепенно они были вытеснены печами с дымоходом. В мифологическом сознании народа печь и пространство за ней наделялись свойствами границы между человеческим и потусторонним мирами. Считалось, что за печью живет домовой. От устья печи до передней стены тянулась женская половина избы ("бабий кут"), на которой готовилась пища и хранилась утварь для стряпни, иногда ее отделяли занавесом или дощатой перегородкой. За печью вдоль боковой стены шла "судная" лавка ("залавок"), под ней располагался шкафчик для кухонной посуды и съестных припасов - "судница" ("залавошник"). Над судной лавкой вешали полки для столовой посуды ("грядки"), над которыми на полке-полавошнике располагали крупную кухонную утварь. На полу под лавкой ставились ведра, чугуны, деревянные кадки. Около устья печи, под рукой, хранились необходимые печные приспособления: помело, хлебная лопата, кочерга, ухват и сковородник ("чапля"). В северно - и среднерусских домах, имевших подклет, к печи был пристроен "голбец" ("казенка", "каржина") - вход в подполье в виде шкафа или ящика из досок. Также женской считалась "долгая" лавка, шедшая по боковой стене дома; сидя на ней, женщины пряли, шили, ткали, тут же висела детская люлька. Зайти мужчине в "бабий кут" считалось зазорным, а чужому человеку даже заглянуть туда - оскорбительным. Центром чистого пространства был передний угол, обычно ориентированный на восток. Здесь на божнице ("в киоте"), а нередко и по прилегающим стенам, размешались иконы, стоял обеденный стол - "божья ладонь", за которым происходили не только каждодневные трапезы, но и отмечались все важнейшие семейные события (крестины, свадьба, похороны, календарные праздники). Под иконами находилось самое почетное в избе место, в обычные дни оно принадлежало главе семьи, по праздникам сюда усаживали наиболее уважаемых гостей, например, священника. Рядом с хозяином, на "мужской" лавке, тянувшейся вдоль правой стены к выходу, садились по старшинству его сыновья, на "женской", идущей вдоль фронтона, - дочери; хозяйка размещалась напротив мужа со стороны печи на приставной скамье. Хозяйка: Святой угол старались выделить, украсить. На божницу вешали вышитые или тканые полотенца, складывали искусственные цветы, рядом размещали лубочные картинки, фотографии родных. Места для сна и отдыха были строго регламентированы. На Русском Севере на полатях - настиле из досок, тянувшемся от печи к боковой стене на высоте человеческого роста, спали дети и молодежь; под полатями на лавке, к которой придвигалась широкая скамья, а позднее на кровати, спали хозяин с хозяйкой, на печи или "голбце" укладывались старики. Нередко вся семья спала на соломенных тюфяках прямо на полу. В западных губерниях России, где женская хозяйственная зона в избе находилась у входа, спальные места - "примост", "пол", располагались за печью, тут же вешалась детская люлька. На юге, где жилище ставилось к улице длинной стороной, "пол" размещали также у печи, но по боковой короткой стене хаты. Под влиянием города в крестьянском интерьере появилась подвижная мебель - столики, стулья, кровати, шкафы, комоды, деревянных диванов и т.д. В "моду" вошли занавески на окнах, коврики, зеркала, скатерти на столах, цветы. Жилые помещения традиционно освещались лучиной, закреплявшейся в светец, на юге - жирником (глиняной плошкой с фитилем). Свечи использовались редко, обычно в зажиточных семьях или по праздникам во время молитвы. В конце XIX - начале ХХ в. с ростом товарно-денежных отношений в деревне и под влиянием города широко распространились керосиновые лампы. Хозяйка: Крестьянскую избу трудно было представить без многочисленной утвари. “Утварь – это совокупность предметов, необходимых человеку в его обиходе”. (В.И.Даль “Толковый словарь великорусского живого языка”) |
4. | Рефлексия: Цель: Изучение крестьянской утвари посредством народных загадок. (15мин.) | Деятельность педагога: А что бы нам лучше изучить утварь крестьянскую, давайте попробуем отгадать старинные русские загадки. А сейчас для вас, ребятки, Обучающиеся отгадывают загадки и находят в избе предметы. Поясняют, для чего этот предмет нужен был в доме, как его использовали. Экскурсоводы помогают если у ребят возникают трудности в объяснении. Загадки: Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето). Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть). Бычок рогат, в руках зажат еду хватает, а сам голодает (ухват). Гибкий лес на плечи залез (коромысло). Сяду на конь и поеду в огонь (горшок на ухвате). Кривой конь лезет в огонь (кочерга). Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар). Топили, колотили, мяли , трепали, рвали, крушили, ткали, на стол постлали? ( лен, полотенце, рушник) Деревянные ноги, на лето убирают, на зиму достают. (ткацкий станок) Был- тростинкой, стал – простынкой. ( льняное полотно) По сеням ходит, а в избу нейдет (дверь). Ходит без ног, держит без рук; кто идет, тот за порог берет (дверь в избе). Стоит терем, в тереме ящик, в ящике мучка, в мучке жучка (изба, печь, зола, уголь). Зимой все жрет, а летом спит; тело теплое, а крови нет; сесть на него сядешь, а с места тебя не свезет (печь). Зимой нет теплей, летом нет холодней (печь и погреб). Четыре братца под одним шатром стоят (стол). Новая посудина вся в дырах (корзина). Два ушка, два рожка, посередине прорость (крестьянский рукомойник). Встану я рано, пойду к барану, пустой голове (рукомойник). Висит (весится), болтается, всяк за него хватается (полотенце). Маленький шарик под лавкой шарит (веник). Скручен, связан, по избе скачет (веник). Рога в хлеву, а хвост в руках (ухват). Кривая собака в печку глядит (кочерга). Промеж двух морей, по мясным горам, гнутый мостик лежит (коромысло с ведрами). Два брата купаются, а третий насмехается (ведра и коромысло). Два братца пошли в воду (в рай) купаться (ведра). У нас в избушке красны бабушки (т. е. игрушки, ложки) Хозяин :А вы, ребятушки, что ж призадумались? Призадумались, закручинились. Вижу, вижу, что вам поиграть захотелось. Для вас у меня есть игра-забава. Только в праздник отдыхали – Рубахи красны надевали, Поясом их подвязали. Эй, подружки, выходите, На нас, нарядных, поглядите! Девочки: А мы тоже наряжались, В хороводы собирались – Губки красили морковкой, Угольком чертили бровки, Щеки пудрили мукою И румянили свеклою. Нас гулять ребята звали – Сарафаны надевали, Ленты в косы заплетали, Лапти быстро надевали И скорей к парням бежали Посмотрите русскую народную игру “Просо”. (Две группы детей встают друг против друга. Сначала идёт одна группа к другой, затем они отступают, а вторая идёт за ними, поют каждую строчку два раза) - А мы просо сеяли, сеяли. - А мы просо вытопчем, вытопчем. - А чем же вам вытоптать, вытоптать? - А мы коней выпустим, выпустим. -А мы коней в плен возьмём, в плен возьмём. - А мы коней выкупим, выкупим. - А чем же вам выкупить, выкупить? - А мы дадим сто рублей, сто рублей. - Нам не надо тысячи, тысячи. - А чего ж вам надобно, надобно? - А нам надо девочку, девочку. - А как её имечко, имечко? - Её имя Леночка, Леночка. (Названный обучающийся переходит в другую группу) - В нашем полку убыло, убыло. - В нашем полку прибыло, прибыло |
5. | Подведение итогов: (2мин.) | Деятельность учителя: Посидели, повеселились, пора и честь знать. Хозяину с хозяйкой пора отдыхать. Как раньше: Всяк мастер свою науку Передавал с годами внуку, Сохраняясь в каждом роде Мастерство живет в народе. Вам спасибо, ребята За игры, знанья на уроке. Хоть не хочется прощаться, Но пора нам расставаться. Урок наш закрывается Со всеми вами прощается. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355220-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.