Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2019

Открытый урок по обучению грамоте: знакомство с буквой Ё в 1 классе

Краснолобова Любовь Николаевна
Учитель начальных классов
Задачи:
- познакомить детей с новой буквой Ё;

- научить читать её в словах и слогах;
- совершенствовать навыки чтения детей и работы с текстом;
-развивать фонематический слух, речь, внимание;

- привить любовь к родному языку, его многообразию,
секретам и особенностям;
- привить интерес к книгам;
-развитие устной речи;
- развитие логики и сообразительности.

Содержимое разработки

Конспект урока обучения грамоте, 1 класс

Тема: «Гласная буква Ё, ё»



Задачи:

- познакомить детей с новой буквой Ё;


- научить читать её в словах и слогах;
- совершенствовать навыки чтения детей и работы с текстом;

-развивать фонематический слух, речь, внимание;


- привить любовь к родному языку, его многообразию,
секретам и особенностям;
- привить интерес к книгам;
-развитие устной речи;
- развитие логики и сообразительности.

Формируемые УУД:

-умение выделять интонацией в тексте восклицательные предложения;

-сравнивать, анализировать, обобщать;

-работать в паре при осуществлении взаимоконтроля.



Пропедевтика: знакомство с суффиксом.

Оборудование:

-компьютер, мультимедиапроектор,

-диск «Обучение грамоте.1 класс»

- изображение ёжика;


- образ буквы Ё;
- книга И.И. Акимушкина «Жил-был ёжик» и энциклопедия о животном мире «Все о животных. От А до Я». Перевод И. Горелик. Изд. «Махаон» 2003г.

Ход урока:



1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня у нас с вами непростой урок.

К нам пришли гости. Мы покажем, чему мы научились в школе. Как мы умеем читать.

2. Физкультминутка.

- Сядьте, дети, как следует, спину держите прямо. Под счет наклоняем голову вперед, назад, влево, вправо. (Проделываем это 3-4 раза). Старайтесь головой касаться груди и плеч, но плечи не поднимайте. Хорошо, достаточно.



3.Речевая гимнастика.

-Давайте вспомним стихотворение о петушках.

Петушки распетушились, но подраться не решились.

Если очень петушиться, можно пёрышек лишиться,

Если пёрышек лишиться, нечем будет петушиться.

-А теперь скороговорку о матросах, которые сели на мель на своём корабле.

Вёз корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

-Прочитайте скороговорку с разной интонацией. Давайте порадуемся за матросов, которые ели 3 недели одну карамель. А теперь посочувствуем им, ведь они целых три недели ели одну карамель.

3.Повторение изученного материала.

-Давайте повторим изученные буквы.

-Назовите гласные.

-Гласные, которые показывают мягкость согласного звука.

-Гласные, которые могут обозначать два звука. В каких случаях они обозначают два звука?

-Как вы думаете, есть ли ещё в русском языке буквы, которые обозначают два звука?

-Назовите звонкие согласные. Глухие согласные. Парные согласные. --Согласные, которые всегда твёрдые, всегда мягкие; букву, которая не обозначает звука.

-Мы с вами попробуем открыть еще одну тайну русского языка, связанную с буквой… А с какой – узнаем позже.


Давайте настроимся на рабочий лад, вам предстоит сегодня много говорить, поэтому нам надо размять шею.

4. Изучение нового материала. Знакомство с буквой Ё

-Чтобы познать секреты новой буквы, нам нужен помощник, и он появится, если отгадаете мою загадку:

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок много – много
А ниток - ни одной.

- Кто же это? (Ёж). Молодцы, а вот и сам он появился. (Показываю изображение ежа). И не один. Зовут этих ёжиков Сёма и Тёма.


- Давайте подберем к слову ёж родственные слова. (ёжик, ежиха, ежёнок,
ежишка, ежовый…)
- А мне вот кажется, что вы забыли еще одно родственное слово – ЁЛКА.
Ведь тоже с иголками… (Ответы детей)
- На самом деле, дети, эти слова не являются родственными, так как у них нет общей части слова, а общая только одна буква.
- А вам нравятся эти ёжики? Давайте опишем их, создадим словесный портрет. Только уговор: будем стараться составлять целые предложения, а не отдельные слова. Начнем с мордочки…(Описание детей). Теперь перейдем к тельцу ёжика, как вы опишете его? (Ответы детей).
А посмотрите, какие у ёжика ножки… (Описание детей).

- Молодцы, ребята! Ёжикам очень понравился ваш портрет. Они вам за это принесли на иголках новую букву. Какая же это буква, если помощники – ёжики? (Ё). Куда поставим букву ё в слове ЁЖИК?


- Давайте произнесём его первый слог. Сколько звуков в нём? А сколько букв? Составим схему слова ёжики

-А теперь давайте составим схему слова ЁЖИК.

-Как зовут ёжиков?

-Составим схемы слов Тёма, Сёма

-Какой звук показывает буква ё в этих словах?

-Проведём звуковой анализ слов звёзды, мед, ёжик, пчёлы, клён. (На экране появляются картинки. К ним дети составляют схемы.)

-В каких словах буква Ё обозначает один звук? В каких два? Когда буква Ё показывает два звука?

- Теперь нам надо поселить букву Ё в ленту букв. Подумайте, на какой этаж

( на экране высвечивается лента букв), к каким буквам мы её поселим? (К гласным, с “я”, “е” ).
А под какой буквой? (“о”) Почему? (В букве”ё” есть тоже звук [о] )
-Хорошо! А теперь давайте для нашего новосёла сделаем подарки, вспомним слова с буквой ё. (Ёлка, ёрш, ружьё, мёд, лёд…).

-Прочитайте слоги с буквой Ё (Высвечиваются на экране)

-Присоедините к слогам слог МА, чтоб получились имена мальчиков.

-А теперь поиграем. Разделите слоги с буквой ё на две группы, с мягким согласным звуком и твёрдым согласным звуком. (Игра на экране. Ученики по очереди подходят к компьютеру и мышкой передвигают слоги, деля их на две группы.)

- А вторым подарком нашей букве Ё будет игра: я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши только тогда, когда слово начинается с буквы Ё.


Приготовились! Начали:

ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко, ёмкость.

- Ну что же, я думаю буква Ё осталась довольна вашей работой.

5. Разминка (Работа над артикуляцией).

-Читаем столбики, написанные на доске, хором. Первый раз читаем столбик медленно, четко проговариваем звуки и обращаем внимание на мягкость согласных, второй раз – быстрее, а в третий раз – быстро, двигаясь по столбику сначала вниз, а затем – вверх. Потом переходим к следующему столбику

ТЁ НОС – НЁС ГРЁ
ВЁ ВОЗ - ВЁЗ ЗЛЁ
НЁ РОВ – РЁВ СВЁ
СЁ МОД – МЁД ПЛЁ
РЁ ВОЛ - ВЁЛ ГНЁ
ЛЁ МОЛ - МЁЛ ЗВЁ

6. Чтение текста с буквой Ё. На экране.

Ёлка просит:

Ёжик-ёж, ты мне шубку не сошьёшь?

Ёж ответил ёлке:

-У меня иголки!

Смотрим мультфильм, ищем слова с буквой Ё, читаем вместе рассказ про ёжиков. (Задания на экране)

Стр.31

-Прочитайте рассказ. Подумайте. Как можно его озаглавить? Рассмотрите иллюстрацию к рассказу.



-Послушайте ещё один рассказ о ёжике:

Обыкновенный ёж-это животное, активное ночью. День ёж проводит в гнезде или в других укрытиях. А ночью выходит на охоту. Ёжик-всеядное животное.

Но больше всего он любит жуков, гусениц, червей. А вот фрукты и ягоды он не любит, поэтому ест их редко. Многие думают, что ежи могут накалывать яблоки и грибы на свои иголки. Но на самом деле это не так.

-Посмотрите на картинки. И обведите две картинки, на которых нарисована любимая пища ёжика.



7. Физкультминутка.

Давайте немножко отдохнем. Возьмите двумя пальчиками свои уши и, слегка надавливая на них, двигайтесь сначала вверх, а затем вниз. (Проделываем это 3-4 раза).



Физминутка-массаж.

8. Работа по развитию речи.

Отдохнули немного, теперь пора за работу. А то ёжик уже вас заждался и придумал следующее задание. Он очень часто от людей слышал разные слова и всегда хотел спросить: почему мы, люди, так говорим?


И первое его слово: съёжиться. Неужели мы в ежей превращаемся?
- Давайте порассуждаем, когда мы съёживаемся? (Холодно, страшно, прячемся).
- А попробуйте изобразить эту позу. (Дети показывают).
- Никого она вам не напоминает? (Ёжик так делает от страха или холода).
- Вот почему люди так говорят.
- Ну, что же, с первым вопросом вы справились, слушайте второй: почему один лесной куст мы называем ежевикой? Это что, ягода для ежей? (Ответы детей о том, что куст ежевики имеет иголки, как у ёжика, за это сходство ему и дали такое название)
- Молодцы! И второй вопрос одолели! Приступим к третьему, самому сложному. Люди часто говорят: держать в ежовых рукавицах. О каких рукавицах идет речь? Слышали ли вы, дети, такое выражение? (Нет)
- Ну что ж, придётся тогда мне объяснить ёжику, что это за рукавицы, а заодно и вы послушайте. На самом деле ежовых рукавиц не существует, а выражение это мы употребляем, если нам надо кого-то призвать к порядку, пристрожить. Вот приведу вам пример: у нас в классе есть дети, которые не очень стараются хорошо писать и я их за это ругаю, слежу за их работой более пристально, задаю дополнительные задания, т.е. держу в ежовых рукавицах. Может быть вы сами теперь приведёте примеры?
(Рассказы детей).
Наконец-то мы справились с хитроумными вопросами ёжика, а он нам за это приготовил разгадку ещё одной тайны буквы ё, сказку «Почему Ё всегда ударная». Из этой сказки вы узнаете, откуда взялись у буквы ё вверху две шишки – ой, нет! – две точки.
(текст напечатан на доске. Читаем хором)

Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую - букву Ё. После этого случая, буква Ё всегда бывает ударная.

- Понравилась вам сказка ёжика? Но не зря же мы часто говорим: сказка ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок. Какой урок вы извлекли из этой сказки? (Буква ё всегда ударная).
- А давайте проверим! Прочитайте эти слова хором, в них есть буква ё
(слова напечатаны на доске)

ЁЛКА
ТВОЁ


ЁЖИК
ПЕНЁК
ЗВЕРЁК
КОТЁНОК
ВЕСЁЛЫЙ

-Ну что, убедились? Запомните: на Ё всегда падает ударение.



9.Знакомство с суффиксом. Игра «Помоги животным найти свою маму». Работа в парах.

Стр.зо.


-Посмотрите на картинку и найдите каждому детёнышу родителя.

-Подумай, какая часть слова «делает» из взрослого животного детёныша.

Эта часть стоит после корня. Называется суффиксом. Суффикс служит для образования новых слов.

10. Итог.

- Вот и подходит к концу урок. Давайте повторим, с какой буквой мы сегодня познакомились? («ё»)


- Из скольких звуков он состоит? ([й’],[о])
- Какая это буква, гласная или согласная? (гласная)
- Что еще интересного запомнили о букве Ё? (делает предшествующий согласный мягким, всегда ударная).
- А кто нам помог в работе? (ёжик) Скажем ему спасибо!
- Ребята, если вас заинтересовал этот зверёк и вы хотите о нём побольше узнать, я предлагаю вам прочитать вот эти книжки. (Показываю книжки И.Акимушкина «Жил-был ёжик» и энциклопедию « Все о животных. От А до Я»). В первой книге много иллюстраций и рассказов о повадках ёжика, а вторая книга более серьёзная, тут есть научная информация о ежах. Надеюсь, вы прислушаетесь к моей рекомендации!
- Ах, да, чуть не забыла! Ёжик на прощанье придумал последнюю загадку:
Чем заканчивается ВСЁ? Догадались? (буквой Ё)

11. Рефлексия.

-Кому понравился урок, встаньте, возьмите снежинку и приклейте её на доску. У нас получилась настоящая зима.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки