- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок геометрии. Тема: Признаки подобия треугольников
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Признаки подобия треугольников.
ФИО (полностью) | Шидаева Татьяна Владимировна | |
Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 51 | |
Должность | учитель | |
Предмет | геометрия | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Признаки подобия треугольников | |
Базовый учебник | Геометрия, 7 – 9: учебник для общеобразовательных учреждений [А. В. Погорелов]; – 5-е изд., - М.: Просвещение, 2005. |
8. Цель урока:Совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников.
9. Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания по теме: «Признаки подобия треугольников»;
- продолжить формирование у учащихся навыков применения признаков подобия треугольников при решении задач.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
развивать культуру устной речи, познавательный интерес;
Воспитательные:
- формировать мотивы познавательной деятельности.
10. Тип урока: Урок – практикум.
11. Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая работа, самостоятельная работа, физкультминутки.
12. Необходимое техническое оборудование: мобильный класс, интерактивная доска, проектор, компьютер, Интернет.
13. Структура и ход урока:
Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
Актуализация знаний и умений учащихся:
фронтальная работа с учащимися.
Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков.
Определение ЭОР НП практического типа для выполнения учащимися.
Работа в группах.
Физкультминутка.
Контроль знаний.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность учащихся | Время (в мин.) |
Организационный момент. Объявление темы и цели урока. | --- | Приветствие. Объявление темы и цели урока. | Готовность к уроку. | 2 | |
Актуализация знаний и умений учащихся: - Фронтальный опрос. | --- Подобие треугольников (тренажер К - сцена №1) Подобие треугольников (И сцена - № 2) | Устный опрос учащихся теоретических знаний признаков подобия треугольников. | Отвечают на поставленные вопросы. На доске все вместе выполняют практику. | 3 | |
Закрепление и систематизация знаний, практических умений и навыков. | Практическая работа (практический сцена П - № 3) | Учитель предлагает учащимся парами сесть за компьютеры и выполнить задания тренажёра. | Учащиеся выполняют парами задания тренажёра | 5 | |
--- | Раздает печатный материал в виде заданий и тестов, заранее сформированным группам учащихся. Учитель и консультанты контролирует ход выполнения заданий и ответы. По окончанию выполнения заданий, производится их совместный разбор. | Учащиеся выполняют задания. | 15 |
Физкультминутка | Презентация (№ 4) | Учитель, совместно с учащимися выполняет гимнастические упражнения под анимацию слайда, подбадривая учащихся на активность выполнения разминочных движений. | Выполняют разминку. | 3 | |
Контроль знаний (индивидуальная работа с учётом уровня подготовки учащихся). | Самостоятельная работа по признакам подобия треугольников (контрольный сцена К - № 5) | Учитель открывает задание ученикам в ФЦОР, контролирует ход решения. | Ученики работают с Интернет, выполняют задания из модуля. | 9 | |
Домашнее задание. | Презентация (№ 6) http://school-collection.edu.ru/catalog/ Каталог для ученика - Геометрия - 9 класс (№ 7) Задача 53750 (№ 8) Задача 53598 (№ 9) | Учитель выводит на доску через проектор слайд с домашним заданием, озвучивает и комментирует задание. | Ученики производят запись домашнего задания в дневники. | 3 | |
Подведение итогов урока. Рефлексия. | --- | Подведение итогов. Озвучивание оценок с комментариями, по допущенным в ходе урока учащимися, ошибками. По окончанию – просит задавать вопросы по пройденной теме, ходу урока, оценкам. Предлагает выразить мнение учащихся об уроке в виде «смайликов». | Учащиеся слушают по окончанию объявления учителя задают вопросы. Дети рисуют на бумажных кружочках «смайлики» и при выходе из класса оставляют их на столе учителя. | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Подобие треугольников
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Вид ресурса, тип | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Подобие треугольников | Контрольный модуль, тренажер (К), задание 1. | Интерактивное задание | http://www.fcior.edu.ru/card/22929/podobie-treugolnikov.html | |
Подобие треугольников | Информационный модуль, тренажер (И), задание 1, 3, 4. | Интерактивное задание | http://www.fcior.edu.ru/card/22854/podobie-treugolnikov.html | |
Подобие треугольников | Практический модуль, тренажер (П), задание 1, 2, 3. | Интерактивное задание | http://www.fcior.edu.ru/card/22948/podobie-treugolnikov.html | |
Физкультминутка | --- | Анимация | Папка на носителе | |
Контрольное задание | Контрольный модуль, самостоятельная работа по группам (К) | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c66f3b6-0b07-468a-b9fb-81f7ef645bb7/%5BG79_07-02%5D_%5BTQ_S-01%5D.html | |
Признаки подобия треугольников | --- | Презентация | Папка на носителе | |
Подобие треугольников | Ссылка на корневой сайт | --- | http://school-collection.edu.ru/catalog/ | |
Подобие треугольников | Практический модуль, тренажер (П) | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/31f37a5a-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_53750.html |
Подобие треугольников | Практический модуль, тренажер (П) | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30a09e3a-b834-11db-a998-c6a2869daf17/problem_53598.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355355-urok-geometrii-tema-priznaki-podobija-treugol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.