- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чистота залог здоровья
«Чистота – залог здоровья»
Внеурочная деятельность
Цели: закрепить и обобщить знания о навыках личной гигиены; развивать и корректировать зрительное и слуховое восприятие, словесно-образное мышление, память, внимание, устную речь.
Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями, пословицы и поговорки, разрезанные на части, изображение Гигиеи – богини здоровья.
Ход занятия:
– Ребята, сегодня мы будем вести разговор о личной гигиене. Что такое гигиена? Гигиена – это (греч. ὑγιεινός — здоровый) — раздел медицины, изучающий влияние жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающий меры (санитарные нормы и правила), направленные на предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования, укрепление здоровья и продление жизни; медицинская наука (гигиенистика), изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей.
Жил в Древней Греции врач Асклепий, сын бога Аполлона и нимфы Корониды. В молодые годы Асклепий был отдан на воспитание кентавру Херону, который и научил его врачеванию. Асклепий мог не только лечить больных, но и воскрешать умерших. За эту дерзость разозлился на Асклепия главный бог Зевс и поразил молнией. Асклепий погиб, но у него остались дети: Гигиея (богиня здоровья), Панацея (богиня Исцеления) и другие.
Может потому, что Гигиея всегда помнила завет отца: «Легче предупредить болезнь, чем вылечить», в честь неё и назвали науку о здоровье гигиеной.
А сейчас давайте разгадаем кроссворд.
1м | ||||||||
о | ||||||||
2р | а | с | ч | ё | с | к | а | |
3з | е | р | к | а | л | о | ||
4м | ы | л | о | |||||
5к | р | е | м | |||||
а |
Учитель рисует на доске кроссворд. Нужно его разгадать.
Вопросы:
1.Резинка-Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Пока она гуляла,
Спинка розовою стала.
2.Зубов много, а ничего не ест.
3.Я увидел свой портрет,
Отошёл – портрета нет.
4.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне!
5.Башмаки твои намажу
И начищу им бока
Так, что не узнаешь даже
Два чумазых башмака.
Их беречь мне обещай.
Чем намажу? Угадай!
- Ребята, для чего нам нужны все эти предметы?
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень ценный груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
В народе существует много пословиц и поговорок на разные темы. Сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы и поговорки о здоровье.
Дети работают в парах. Они вдвоём соединяют пословицу. Детям раздаются карточки. Задание: составить из двух половинок целую пословицу, поговорку.
Чистота – залог здоровья.
Аккуратность красит человека.
Здоров будешь – всё добудешь.
Здоровье сгубишь - новое не купишь.
Лучше средства от кори нет: делай зарядку до старости лет.
Было бы здоровье, а счастье найдётся.
Двигайся больше – проживёшь дольше.
- Скажите, ребята, кто такой Мойдодыр? Он загадает нам загадки.
1. Поясок я подвяжу,
Да по кухне запляшу
Мусор соберу в совок
Да и спрячусь в уголок.
2.Соберу рубашки, майки
И скажу ей «Постирай-ка!»
В барабане покрути
И все чистым возврати.
3.Гладкое, полосатое,
Мягкое и лохматое,
Всегда ты со мною,
Когда руки мою.
4.Вроде ёжика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит –
И одежда чище.
5.В полотняной стране,
По реке простыне
Плывёт пароход
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь –
Ни морщинки не видать.
6.Я круглое и гладкое,
Но не румяное и сладкое.
Глядят в меня,
А видят себя.
7.Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча:
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят ….. душ.
8.Ежедневно в семь утра
Он трещит: «Вставать порррра!»
- Молодцы, ребята. А сейчас послушайте советы Мойдодыра. Постарайтесь их выполнять.
Как проснулся, так вставай –
Лени воли не давай.
Подружись ты с чистотой –
Руки мой перед едой.
Зубы щёткой лучше три –
И снаружи и внутри.
Волосок за волоском
Расчеши их гребешком.
Утром делай по порядку
Физкультурную зарядку.
Свежий воздух не вредит:
Человека он бодрит.
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья!
Игра «Хорошо или плохо».
Я буду называть действия, а вы будете определять хорошо это или плохо.
- мыть руки
- чистить зубы
- грызть ногти
- проветривать комнату
- сидеть долго перед включённым телевизором
- гулять на свежем воздухе
- ковырять пальцем в носу
- есть много сладкого
- есть ягоды и фрукты
- делать зарядку
«Вычеркни название предмета»
Нужно вычеркнуть названия предметов личной гигиены и предметов, необходимых для уборки помещений.
Вычеркнуть названия 5 предметов личной гигиены.
г | м | ы | л | о | д | л | н | ш | в | л |
р | п | о | л | о | т | е | н | ц | е | о |
п | а | с | т | а | к | м | р | к | ф | е |
т | к | ш | а | м | п | у | н | ь | к | р |
у | а | р | н | щ | ё | т | к | а | в | у |
Вычеркнуть названия 5 предметов, необходимых для уборки.
г | м | т | к | г | в | е | н | и | к | л |
д | т | р | я | п | к | а | л | к | а | о |
з | б | в | е | д | р | о | д | к | ф | е |
п | т | н | в | к | с | о | в | о | к | р |
ш | в | а | б | р | а | к | л | ш | в | у |
– Ребята, какой вывод для себя вы сделаете после нашего занятия.
- Для чего нужно соблюдать правила личной гигиены?
Я открыла Вам секреты,
Как здоровье сохранить!
Выполняйте все советы,
И легко Вам будет жить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355405-chistotazalog-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.