- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Полисахариды»
Урок химии в 10 классе
«Полисахариды: сравнительная характеристика
на примере молекул крахмала и целлюлозы»
Тип урока: урок совершенствования ЗУН
Форма: урок-исследование
Цель: Сравнение свойств и строения природных химических веществ – крахмала и целлюлозы.
Задачи:
Образовательные
- сформировать знания о строении, свойствах и применении природных химических веществ – крахмала и целлюлозы;
- сформировать умения проводить логическую связь между строением и свойствами веществ;
интегрировать химические и профессиональные знания с помощью химических опытов (растворимость целлюлозы в органических растворителях).
Развивающие
- выработать умение строить логическую цепь рассуждений (теоретический анализ, прогнозирование свойств, составление плана экспериментальной проверки, формулирование выводов) при выполнении практических и теоретических заданий;
- создать условия для развития речевых навыков, наблюдательности и умения делать выводы при ответах на вопросы и выполнении химических опытов;
- продолжить формировать умение обобщать, делать выводы при прохождении каждого пункта плана;
- научить обучающихся основным этапам организации исследовательской деятельности (выбор темы, постановка проблемы, выполнение эксперимента, выводы).
Воспитательные
- способствовать выявлению сознательной дисциплинированности, четкости, ответственности и организованности при выполнении исследовательской работы;
- помочь обучающимся проявить желание учиться с интересом, без принуждения путем вовлечения их в исследовательскую деятельность и применения дополнительного материала то теме.
Оборудование: ноутбук, проектор, химическая посуда, химические вещества (крахмал, целлюлоза, йод, вода, бензин, этанол). Продукция крахмала и целлюлозы, продукты питания (картофель, крупа, сахар, огурец)
Литература:
1. Габриелян О.С. Химия,10 -М.:Дрофа,2010
1. Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Контрольные и проверочные работы по химии 10класс – М.: Дрофа, 2007
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока//Деятельность учителя | Наглядность | Деятельность учащихся |
Мотивационно-ориентированный этап | На столе находятся известные полисахариды: крахмал и целлюлоза. Вещества имеют одинаковую молекулярную формулу (С6Н10О5)п. В химических ящиках находятся продукты, которые получаются из крахмала: - клей, кисель, картофельное пюре И целлюлозы: - бумага, карандаш, пластмассы, каучук, мебель, глюкоза, ткани. Почему у веществ с одинаковой молекулярной формулой области применения и физические свойства разные? Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом необходим. Майкл Фарадей Отдельные пункты плана обучающиеся представляют в виде мини-исследований по темам: «Исследование растворимости целлюлозы в органических растворителях» «Определение крахмала в продуктах питания» | Слайд 1,2 Слайд 3,4 | Записать число и тему в тетрадь, ознакомиться с планом урока Заполняют таблицу по ходу изучения материала (слайд 5) |
Операционно-исполнительный этап | План рассказа 1. Строение молекулы крахмала и целлюлозы Закрепление: Почему из целлюлозы делают ткани, нитки, одежду, а из крахмала нет? 2. Физические свойства крахмала Физические свойства целлюлозы (рассказ обучающегося) Закрепление: На кухонных полках находятся 2 пакета без этикеток: мука и крахмал. Предложите способ распознавания веществ. | Слайд 6 Лабораторный опыт: «Растворимость крахмала в воде» Слайд 7 | Обучающиеся отвечают на вопросы после каждого пункта плана. Отчет обучающегося об исследовательской домашней работе «Растворимость целлюлозы» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) (слайд 8) |
Операционно-исполнительный этап | 3. Химические свойства веществ (качественные реакции, реакции гидролиза) Закрепление: Почему при долгом пережевывании хлеб приобретает сладковатый вкус? | Лабораторный опыт «Качественная реакция на крахмал» Слайд 9 | Отчет обучающегося об исследовательской домашней работе «Определение крахмала в продуктах питания» (Приложение 1) Слайд 10 Просмотр видео «Гидролиз целлюлозы» |
Оценочно-рефлексивный этап | 1. Тест с выбором правильного утверждения 2 . Перечислите отличительные особенности природных веществ (беседа) Поблагодарить всех за работу, выставить оценки активным ребятам. | Слайд 11 | Ответы записывают в тетрадь (необходима взаимопроверка) |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Исследование растворимости целлюлозы.
Целлюлоза нашла применение во многих областях промышленности (текстильная, бумажная, машиностроительная, полиграфическая). Бумага – это тонкий слой волокон целлюлозы, спрессованных и проклеенных для создания механической прочности, гладкой поверхности, для предотвращения растекания чернил, красок. Кстати, первоначально для изготовления бумаги употребляли растительное сырье, из которого чисто механически можно было получить необходимые волокна, стебли риса (так называемая рисовая бумага), хлопка, использовали также изношенные ткани. Однако по мере развития книгопечатания перечисленных источников сырья стало не хватать для удовлетворения растущей потребности бумаги. Особенно много бумаги расходуется для печатания газет, причем вопрос о качестве (белизне, прочности, долговечности) для газетной бумаги значения не имеет.
Интересно, какое свойство целлюлозы легло в основу этого продукта? Для ответа на вопрос необходимо исследовать физические свойства целлюлозы (агрегатное состояние, запах, отношение к растворителям).
Целлюлоза по агрегатному состоянию – твердое волокнистое вещество без запаха. Для исследования растворимости в воде, этаноле, уксусной кислоте, уайт-спирте, бензине использовалась паронитная бумага и опилки. Результаты исследования представлены в таблице:
Растворитель | Целлюлоза |
вода | - |
этанол | - |
уксусная кислота | - |
уайт-спирт | - |
бензин | - |
Целлюлоза не растворяется в растворителях. Возможно, это свойство легло в основу применения целлюлозы во многие отрасли промышленности.
Обнаружение крахмала в продуктах питания.
Крахмал является запасным и питательным веществом клеток организма. Его недостаток вызывает серьезные изменения в организме человека. Восполнить недостаток могут продукты питания, содержащие крахмал. Можно ли в домашних условиях определить крахмал в пищевых продуктах? Для этого используется реактив йод, который продается в аптеке. Для исследования были взяты следующие образцы и испытаны реактивом йода. В исследуемых образцах в присутствии крахмала йод приобретает синее окрашивание. Результаты исследование представлены в таблице:
Образец | результат | Образец | результат |
мука | + | сахар | - |
хлеб | + | картофель | + |
кисель | + | свежий огурец | - |
горох | + | яблоко | - |
В результате, экспериментальным путем с помощью йода можно определить крахмал в продуктах питания (мука, хлеб, кисель, горох, картофель).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355663-konspekt-uroka-po-teme-polisaharidy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.