- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Цветы из бисера. Фиалка»
Во все времена цветы привлекали внимание человека, они завораживали и радовали, ими украшали дома, улицу, одежду, им приписывали магические свойства и особый язык. Люди старались всегда продлить жизнь живым цветам, продлить их красоту. Придумывали множество способов создания долговечных букетов: засушивали живые цветы, изготавливали цветы из бумаги, перьев, ткани, металла, пластмассы, поделочных и драгоценных камней. Мы сегодня попробуем воплотить разнообразие мира цветов в таком материале как бисер.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯННСКИЙ РАЙОН
Конспект открытого урока в детском объединении «Чудодейки».
Тема:Цветы из бисера. Фиалка
Педагог: Леошко. Л.П.
Славянский район
2018
Конспект открытого урока в детском объединении «Чудодейки»
педагог Леошко Л.П.
Дата проведения: 21.12.2018
Время проведения: 11-30
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ МО Славянский район
Направленность: художественно-эстетическая
Тема занятия: Цветы из бисера. Фиалка
Цель:познакомить учащихся с техникой петельного плетения и научить впыолнять в данной технике декоративные цветы - фиалку;
Задачи:
Образовательная:
-сформировать знания о технике плетения цветов из бисера;
-обучать правильному подбору бисера;
-расширять знания в области цветоведения;
- четко выполнять основные техники бисероплетения;
Развивающая:
-развить творческое, образное мышление, фантазию, чувство прекрасного;
-развивать моторные навыки;
-эстетический вкус и творческие способности по оформлению работы.
Воспитательная:
-находчивость, усидчивость;
-трудолюбие, аккуратность;
-интерес к нетрадиционным видам декоративно прикладного творчества.
Оборудование:
Технологическая карта изготовления цветов из бисера.
Образцы цветов из бисера.
Материалы и инструменты: бисер, ножницы, проволока.
Методы обучения:
- беседа, рассказ
-практическая работа учащихся.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Повторение правил безопасной работы на занятиях:
- рабочее место должно быть в порядке, каждый инструмент должен иметь свое место.
- бисер хранить в коробочках, пузыречках, выкладывать бисер на светлую ткань, чтобы бисер не скатывался на пол.
- ножницы передаем кольцами вперед.
- иглы должны находиться в игольнице.
II. Постановка темы и цели урока.
На окне стоит горшок,
В нём чудеснейший цветок,
Фиолетовый, изящный,
Ароматом манящий!
О каком цветке идет речь?
Цветы – это прекрасное создание природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления самых отдаленных предков человека. Цветы –это воплощение изящества и красоты людей.
Во все времена цветы привлекали внимание человека, они завораживали и радовали, ими украшали дома, улицу, одежду, им приписывали магические свойства и особый язык. Люди старались всегда продлить жизнь живым цветам, продлить их красоту. Придумывали множество способов создания долговечных букетов: засушивали живые цветы, изготавливали цветы из бумаги, перьев, ткани, металла, пластмассы, поделочных и драгоценных камней. Мы сегодня попробуем воплотить разнообразие мира цветов в таком материале как бисер.
Из небольших цветочков можно сделать браслет, ожерелье или брошь. Цветы – это одно из самых популярных изделий бисероплетения. Их можно сделать в подарок для друзей и близких.
Фиалка - эмблема оживающей весенней природы. У нее лиловый окрас цветка с сочной зеленью и нежный приятный запах.
О фиалке древние греки сложили легенду:
«Бог Аполлон повелитель солнца разгневался на прелестную дочь Атласа. Солнечные лучи беспощадно жгли ее. Девушка стала просить защиты у Зевса у главного бога. Он превратил девушку в фиалку, поселил в своих небесных владениях. Но однажды его дочь Прозерпина решила набрать в лесу фиалок. Увидев Прозерпину Плутон похитил ее. Уронила она цветы на землю. И разрослись фиалки по всей земле».
Сегодня на занятии мы с вами научимся плести лепестки фиалки в технике кругового плетения.
III. Практическая работа учащихся.
Для работы нам понадобиться проволока диаметром 3-4 мм, бисер и ножницы.
Для плетения лепестков фиалки на проволоку длиной 30 см. набираем 6 бисеринок выбранного цвета и скручиваем их 2 раза, оставляя с одной стороны проволоку длинной 6 сантиметров, затем на длинный конец проволоки набираем 9-11 бисеринок (в зависимости от размера бисера), обвиваем первый ряд и скручиваем их также 2 раза. Эту технику мы повторяем ещё 1 раз, увеличивая в каждом ряду количество бисеринок, чтобы всего у нас получилось 3 ряда. Затем соединяем два конца проволоки двойным скручиванием. Для одного цветка фиалки таких лепестков нужно сделать пять.
Физкультминутка.
(Упражнения для глаз)
-закрыть глаза на десять секунд;
-попеременно сначала сильно зажмурим глаза, потом широко их открываем (4-5 раз);
-быстрое моргание (5 секунд);
-круговое движение глазами в одну сторону, потом в другую;
-наклоны головы вправо-влево, назад — вперёд.
Самостоятельная работа учащихся с наглядными пособиями.
Теперь нам нужно сплести сердцевинку нашего цветка. Для этого набираем 3 бисерины на проволоку и скручиваем ее, замыкая в круг. Сердцевинку и лепестки соединяем вместе скручиванием, стебелек оплетаем зеленой ниточкой мулине.
Целевой обход воспитанников с целью проверки и оказании помощи в изготовлении фиалки.
IV. Итог занятия.
1. Обобщающая беседа:
- Я предлагаю вспомнить, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Были ли трудности в изготовлении фиалки?
- Давайте поставим все ваши работы на подоконник и попробуем определить, чья фиалка получилась наиболее естественной?
- А где самое, по вашему мнению, самое удачное сочетание цветов?
И так работа наша закончена, у вас получились очень красивые фиалки. И закончить наше занятие хочется такими словами: «Дерево ценят по плодам, а человека — по делам»
V. Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355798-urok-cvety-iz-bisera-fialka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.