- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Космический вездеход»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» г. ИСКИТИМА
«ДШИ» г.Искитима
Утверждаю: Рассмотрено и одобрено
директор МБОУ ДО «ДШИ» г.Искитима на заседании педагогического совета
_______________ Д.Н.Фоминых протокол № от ____________ 201 г.
(дата подписания)
Информационная карта урока ИЗО
Тема «Космический вездеход»
Работа в смешанной технике
Выполнила: преподаватель
МБОУ ДО «ДШИ г. Искитим»
Корнилова Т.А
2019
Информационная карта урока ИЗО по теме: «Космический «вездеход». Работа в смешанной технике.
Предмет:Изобразительное искусство.
Возраст: 7-8 лет
ФИО педагога: Корнилова Татьяна Алексеевна
2.Тема: «Космический «вездеход» работа в смешанной технике.
3. Количество часов: 2 часа
4. Тип занятий: комбинированный.
5. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
6. Цель: Изобразить натюрморт в смешанной технике.
7. Задачи:
Обучающие :
1. Познакомить детей с праздником – Международным днем Космонавтики
2. Обучить работе в смешанной технике; формировать умение изображать космические летательные аппараты.
Развивающие:
развивать воображение ,умение компоновать, общую и мелкую моторику, образное мышление, память, внимание, любознательность.
Воспитывающие:
воспитывать у детей дружеские отношения со сверстниками, дисциплинированность, самоконтроль, заботливое отношение и желание придти на помощь другим.
8. Методы и методические приемы:
Словесные, наглядные, практические (методы по источнику информации, стимулирования и активации деятельности учащихся, контроля).
9. Приборы и материалы:
Для учителя :
-иллюстрации космических пейзажей
-иллюстрация космических кораблей
-запись космической музыки
-пазл с космическим кораблем.
Для учащихся:
- лист тонированной бумаги А3
- кисть щетина плоская №10
-кисть круглая №2
- гуашь
- баночка
- тряпочка
-штамп с фактурой.
10. План работы по занятиям:
1 занятие – 2 часа.
План занятий:
1) Организационный момент - 5 минут.
2) Беседа (ТБ). Объяснение материала –20 минут.
3) Самостоятельная работа (практическая часть) – 50 - 45 минут.
4) Подведение итогов, анализ выполненной работы – 15 минут.
5) Уборка рабочего места (класса) – 5 минут.
Ход занятия
1. Организационный момент: организация рабочих мест, проверка готовности, проверка отсутствующих по журналу.
Здравствуйте ребята! Совсем скоро будет праздник. Вы догадались какой?
(Международный день космонавтики).Правильно. Как вы думаете, чем занимается наука космонавтика? Какие она решает задачи и проблемы? Для чего она нужна людям? (Ответы детей)
Ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма – лучи – не проходят сквозь атмосферу Земли, и здесь на помощь астрономам приходит наука – космонавтика. Космонавтика обеспечивает освоение космоса для нужд человечества с использованием летательных аппаратов( См.рис 1). Космонавтика изучает проблемы: теории космических полетов (См.рис 2), научно-технические – конструирование космических ракет, двигателей, бортовых систем управления полетами, организации и снабжения орбитальных станций и др.; медико-биологические – создание бортовых систем жизнеобеспечения, компенсация неблагоприятных явлений в человеческом организме, связанных с перегрузкой, невесомостью, радиацией и т.д.(См.рис.3).
Рис.1
Рис.2 Рис.3
-Ребята, для исследования другой планеты нужны специальные аппараты. Вам известны какие нибудь?
Луноход-1 — первый лунный самоходный аппарат. Он был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года, советской межпланетной станцией Луна-17 и проработал на её поверхности почти 1 год. Предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.
0
СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО В ГАЛЕРЕЕ
0
- А вы знаете, что все космические корабли, стартующие с Земли , летают только по земной орбите, А вот что делается на других планетах мы не знаем. Вот наша школа получила сигнал SOS из космоса с просьбой о помощи, там разбился космический корабль, но чтобы туда отправиться нам с вами нужно разработать такой вездеход, который сможет путешествовать между планетами, и приземлившись может по ней передвигаться учитывая любые условия(высокая температура, перепады рельефа и т.д . Поможем?
Но прежде , чем мы примемся за работу давайте представим себе, что и мы космонавты.
Физкультминутка:
-Поиграем немного? Называется игра «Космическая пантомима». Один из вас выходит и показывает ситуацию, которую я подскажу, а все должны ее отгадать.
-Ракета полетела в космос
-Иноплпнетяне хотят с нами поиграть (потанцевать)
-Обнаружен прямо по курсу корабль
-Исследование новой планеты
-Идет починка корабля
-Какие вы мололдцы! Приступим к рисованию.
В центре листа рисуем наш вездеход. Он состоит из разных деталей. Это машина, которая имеет приспособления на все случаи жизни, из-за этого она очень сложносоставная.(Учитель показывает пример, как составить сложную форму из простых)
Фон будет состоять из двух частей, выполненных в разных техниках. Сделаем отпечатки на фоне штампами с разными фактурами, это будет космическая земля, с холмами и ямами.
А теперь добавим технику «отрывистый мазок» для создания необычной инопланетной атмосферы. Фон должен быть пестрым и ярким, а космический вездеход наоборот лаконичным и выразительным, более цельным по пятну.
После того, как все рисунки готовы, включается космическая музыка.
-Ребята, мы прибыли с вами на место аварии только благодаря вашим вездеходам! Вы такие молодцы! А теперь нам нужно устранить поломку.(Учитель подводит детей к столу с заранее приготовленными пазлами).
-Нужно заново собрать этот корабль, который распался на запчасти.
(Дети собирают пазл). -Корабль починен! Огромное спасибо вам , ребята.
Завершение урока: выставка работ учащихся. Дети рассказывают о своих рисунках.
Работы учащихся
Список литературы /интернет источников:
Алехин А.Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа: книга для учителя. – М., Просвещение, 1984
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.- 3-е изд.- М., Просвещение, 1991
Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. М., Просвещение, 1977
Полунина В. Искусство и дети. Из опыта работы учителя. М., Просвещение, 1982
5. https://www.kosmokid.ru/istoki_astronomii/
6. http://nashydetky.com/prazdniki/rasskazyi-o-kosmose-kak-i-chto-rasskazat-detyam-o-kosmose
7. http://fb.ru/article/192551/chto-takoe-kosmos-dlya-detey-detyam-o-kosmose-i-kosmonavtah
8. https://v-kosmose.com/kosmos-dlya-detei/
9.https://fishki.net/1396250-lunohod-1-istorija-sozdanija-i-interesnye-fakty.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356558-konspekt-uroka-kosmicheskij-vezdehod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.