- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прозвища чудовища
ГБОУ АО «Киземская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат»
Воспитательное мероприятие
Прозвища - чудовища
Направлено на формирование межличностных отношений,
коррекцию личностных черт воспитанников.
Возраст: 8 – 16 лет.
Автор:
Оборина Елена Леонидовна,
воспитатель 1 кв. категория
Кизема, 2013
Пояснительная записка
До начала мероприятия проводится подготовительная работа.
Идёт наблюдение за межличностными отношениями подростков в различных видах деятельности. Для того чтобы выяснить, как общаются учащиеся школы между собой, было проведено анкетирование, всем было задано четыре вопроса:
1. Как тебя зовут дома твои родители?
2. А как тебя зовут в школе?
3. Есть ли у тебя в школе прозвище?
4. Нравится ли тебе оно?
5. Как ты хочешь, чтобы тебя называли?
- по имени
- по прозвищу
- все равно
Результаты наблюдения и анкетирования подтвердили, что мероприятия такого плана в школе – интернате необходимы. Большое количество детей оскорбляют, обзывают друг друга, в результате этого растёт конфликтность в коллективе.
Цель мероприятия:
Формирование межличностных отношений между детьми.
Задачи:
1. Коррекция личностных черт воспитанников.
2. Формирование негативного отношения к прозвищам, оскорблениям.
3. Воспитывать уважение к окружающим, учить детей не реагировать на обидные слова.
4. На конкретных примерах показать детям комичность их стиля общения.
5. Повысить познавательную активность детей и подростков.
6. Способствовать установлению благоприятного эмоционально - психологического климата в классе.
Мероприятие нацелено на детей и подростков с диагнозом олигофрения в степени дебильности (F – 70 по МКБ – 10) в возрасте 7 – 16 лет. При подготовке и проведении мероприятия использовались различные приёмы и методы, а именно: работа с литературой, беседа, опрос, интервью, ИКТ, личное участие детей в видеосюжетах. Выбор использования интерактивных форм в мероприятии был аргументирован интересами данной категории детей и подростков, а также их способностью воспринимать материал.
Предварительно (до проведения мероприятия) с детьми разучивались частушки, снимался видеосюжет с участием детей (сделать это публично на самом мероприятии невозможно, так как дети, в силу своего диагноза, теряются и молчат). Мероприятие сопровождается мультимедийной презентацией.
Заранее изготавливаются плакаты (наглядный материал):
«Человек не скотина и словом убить можно»,
«Слово - не стрела, а пуще стрелы разит»,
«Оскорбляя другого, ты не заботишься о себе» (Леонардо да Винчи),
«Хочешь уважения – не начинай с оскорбления» (Грасиан)
«Где по имени зовут, хорошо и там и тут». (Пословица);
Оборудование:
«Что означают наши имена?» Книжка – раскладушка
Клип «Дорогою добра».
Облака с надписями.
Конверты с пословицами.
Надутые шарики с бумажками внутри.
Музыкальное сопровождение.
Время проведения: 40 – 45 минут.
Ход мероприятия:
Организационный момент
(Звучит тихая инструментальная музыка, дети, педагоги рассаживаются) (слайд 1)
-Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые. Я рада всех вас сегодня здесь видеть. Здравствуй…… (обратиться к детям по именам).
- Приятно слышать такое обращение к себе? Нравится? В народе говорят, что самый сладкий звук для человека - звучание его имени. Вот в этой своеобразной книжке – раскладушке каждый из вас может найти своё имя и кое – что о нём узнать. Но это вы сделаете чуть позже.
- Люди всегда берегли свое имя и старались сделать так, чтобы оно жило как можно дольше, прославляли себя делами. Родился человек, и родители с любовью подобрали ему имя, от папы достались фамилия и отчество. Казалось бы достаточно, но нет, практически у каждого третьего добавляется…прозвище.
- Вот именно об этом мы сегодня и поговорим. И вот теперь, когда я озвучила тему нашего разговора, я прошу вас сделать выбор между двумя смайликами. В эту сторону (грустный смайлик) я прошу подойти тех, кто считает, что ничего плохого в прозвищах нет и что вполне можно обращаться друг к другу по прозвищам, а сюда (весёлый смайлик) те, кому не нравится общаться друг с другом кличками и прозвищами. Подумайте и определитесь.
- Спасибо, а теперь снова займите свои места и мы продолжаем.
Сообщение темы
«Облака».
Есть ли среди вас такие, кто был обижен кем-то когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста... Какие чувства вы испытывали? (гнев, обида, огорчение, желание мстить). А теперь закройте глаза и поднимите руку те, кто сам никогда никого не обзывал обидным словом.
(обращаю внимание детей на доску)
(На листках, вырезанных в форме облака, пишутся обидные слова, сказанные детьми друг другу (до начала мероприятия, т.к. ограничены во времени и, учитывая специфику данной категории детей). Облака прикрепляются на большой оранжевый круг, символизирующий солнце.)
- Что может сейчас произойти когда много облаков? (слайд 2)
- Правильно, на нас надвигается гроза. На этих облаках мы видим множество оскорбительных слов, которые вы говорите друг другу. Обратите внимание, что произойдёт после того, как мы избавимся от всего плохого и обидного? Выглянуло солнышко и стало светлее и уютнее в нашем зале. Согласны? (слайд 3)
(слайд 4) - Что же такое прозвища и откуда они появились?
(слайд 5) Если заглянуть в толковый словарь русского языка Ожегова С.И., то можно прочитать, что прозвище – это название, даваемое человеку по какой – нибудь характерной его черте или свойству.
Прозвища – довольно распространённое явление.(слайд 6,7,8,9)
У этого вида «творчества» есть свои предки. Раздоры, столкновения, вражда, кулачные бои, настоящие драки, когда один конец деревни шёл на другой, были постоянным явлением старого быта. Жители одной области давали прозвища жителям других мест, высмеивали их говор и обычаи, казавшиеся странными, а те, в свою очередь, не оставались в долгу. Так, москвичи называли новгородцев гущеедами, а те москвичей – водохлёбами. Прозвища связывали с профессиями и ремёслами. Часть прозвищ осуждала лень и безделье.
- Итак, современная школа... (слайд 10)
Здесь бушует многоголосая жизнь:
- Бык! Постой, Бык!
- Привет, Бана!
- Отстань, Пинеж! Кому сказано!
- Моряк, а моряк дай музыку послушать!
Всем взрослым, которые находятся вокруг вас, вдруг начинает казаться, что мы попала в недобрую сказку, где живут некрасивые звери и вещи и разговаривают они мальчишечьими и девчоночьими голосами. Нет, не сказка. Обыкновенный школьный коридор. Перемена тоже обыкновенная, и столовая обычная, и дети как дети. (слайд 11)
Может быть, ребятам нравится, когда коверкают и переиначивают их имена? Спрашивали. Нет, не нравится. И вот вы соревнуетесь, кто кого сильнее обидит. А между тем: прозвищ хороших не бывает. Любые прозвища превращают вас в каких – то чудовищ. Потому что обида порождает ответное оскорбление или слёзы. И прозвища унижают людей.
Воспитанный человек старается не исказить нечаянно чужое имя и уж никак не уродует его нарочно. Мы часто слышим, как телевизор превращается в "телик", физкультура - в "физру", вы оказывается не «кушаете», а «хаваете», а тот, кто отзывается на чью – то просьбу помочь моментально становится «шохой». И уже совсем недопустимо подобное оскорбление друг друга…Смеяться над чьим-то именем, превращать его в предмет шуток, может только глупый человек. Но еще хуже тот, кто издевается над внешностью другого и дразнит его обидными кличками.
- А можно ли смеяться над людьми худыми, полными, с веснушками, больными, в очках? (слайд 12)
- Вы правы, нельзя ни в коем случае. Ведь главное, чтобы у человека было доброе сердце, чтобы он был трудолюбив, честен. А все остальное лишь внешний облик человека.
Наверное, не все понимают это. Иначе не появились бы у нас в школе лекса, утка, спичка, крыса и т.д. (слайд 13) По результатам анкеты видно, что большинство из вас хотят, чтобы к вам обращались по имени.
Однако, есть и прозвища, которые дали детям сами родители.
(слайд 14)Но эти прозвища, как показали ваши ответы на вопросы анкеты, не обидные, а наоборот ласковые, добрые: солнышко, рыбка, зайка, котёнок. Главный мотив родительских прозвищ – выразить любовь к своему ребёнку. Дети на них совсем не обижаются, а наоборот, охотно откликаются.
- Среди вас, к сожалению, есть немало любителей подразнить кого-нибудь, обидеть. Знаю я одного такого мальчика. Вот на него мы сейчас и посмотрим. (слайд 15) (видеофильм)
- Как отреагировала на кличку девочка "рыжая"? (не обратила внимания)
- Почему Саше стало плохо? (не добился своего)
(слайд 16) Мы с вами сейчас сами попробуем разработать правила, которые бы нам помогли избавиться от кличек?
Прозвали Лешу "Ветчиной".
И ходит Леша
Сам не свой,
И на лице
Страдание.
Не понимает он того,
Что надо
(Только и всего).
Чтобы отстали от него
Не обращать
Внимания.
(Р. Сеф) (слайд 17)
Правило 1. На клички не отзываться
Послушайте стихотворение В. Масса и М. Червинского "Как его зовут?" и скажите, вежлив ли его герой:
"Спасибо", "здравствуйте", "простите"
Произносить он не привык.
Простого слова "извините"
Не одолел его язык.
Не скажет он друзьям по школе:
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только
Алешка, Петька, Ванька, Толька.
Правило 2.Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же.
И. Токмакова
Мы с моей соседкой Галкой
Сочиняли обижалки.
Вот придет обидный срок,
А у нас готово впрок:
Я скажу ей- ты ворона,
А она мне - ты глухарь.
Я скажу ей — макарона,
А она мне - ты сухарь.
Я ей — мышь!
-Она мне – крыс!
Стой - ка!
Чем мы занялись?
Для чего нам обижалки?
Мы стоим соображаем:
Мы совсем друг друга с Галкой
Никогда не обижаем!
Правило 3.Если нечаянно назвал другого кличкой - извинись.
Э.Успенский
-Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой.
А он дедушку не бил,
А он дедушку любил.
Если мальчик конопат,
Разве мальчик виноват,
Что родился рыжим, конопатым?
Но, однако, с малых лет
Пареньку прохода нет.
В небе солнышко горит
И мальчишке говорит:
- Я ведь тоже рыжим уродилось!
Я ведь, если захочу,
Всех подряд раззолочу,
Ну-ка, посмотри, что получилось1.
Рыжий папа. Рыжий дед!
Рыжим стал весь белый свет!
Правило 4.Учись понимать шутки, умей отшучиваться.
Не oгрызайтесь на кличку, а улыбайтесь. Постарайтесь превратить все в шутку, остроумно ответить на дразнилку. Толстый? - Ну так хорошего человека и должно быть много! (слайд 18)
Правило 5. Не создавайте вокруг себя ореола мученика.
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.
Правило 6.Уясните для себя, что обзывает только тот, кто глуп и невежа. А на глупцов, как известно, и обижаться-то грешно...
А мой папа – бегемот,
Его мама так зовёт,
А я у мамы – мышка,
А сестра – мартышка,
А сама она – свинья,
Зоопарк, а не семья!
Правило 7. Запомни!У человека – имя; кличка, прозвище – у животных.
Некоторые из вас, я надеюсь, уже сами сделали правильные выводы, а какие вы сейчас услышите. (слайд 19)
Дети поют частушки
Каждому ведь это видно - злые прозвища обидны.
Дети рубят сгоряча: - Карлик-нос! Эй, Каланча!
- Боров ты, а ты - Жердина!.. Некрасивая картина...
Бирюкова, ты - Бирюк! Паукова, ты - Паук!
Ты, Калинина, - Калина, ты, Малинина, - Малина!
Можно бы понять, однако, человек - он не собака.
Есть фамилия и имя - и гордимся мы своими.
Обижать друзей напрасно некрасиво. Это ясно.
И тогда ребята эти станут Тани, Коли, Светы.
И не будет Пауков, Карликов и Бирюков.
Кто придумывает клички и зовет худого Спичкой,
Тот неумный, очень злой. Вот его портрет какой.
- А сейчас я попрошу выйти 3 человека.
Задание: собрать из отдельных слов 3 пословицы. Кто быстрее и правильно.
«Слово не воробей, вылетит - не поймаешь»,
«Доброе слово и кошке приятно»,
«Хорошие речи, хорошо и слушать»,
Издавна, в народе складывались небольшие, но очень меткие рассказы, которые называют притчами. (слайд 20) Вот одну из таких притч, я вам предлагаю сейчас послушать. (слайд 21)
Притча (видеоролик)
Раны, которые мы оставляем
(слайд 21) Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели юноша научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
но всегда останется рана. И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется».
- Какая основная мысль этой притчи? (слайд 22) Рана, нанесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. Всегда, прежде чем кого – то обидеть, будь то одноклассник, друг, родители, педагоги помните об этом.
(слайд 23) Я уверена, что все согласны с тем, что нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. А что это значит? Вы сами сейчас и ответите.
(в шариках бумажки, дети лопают и читают)
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.
6) Не кулак показать, а протянуть ладонь.
7) Не спрятать, а поделиться.
ПОПРОБУЙ быть таким, И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.(слайд 24)
(фильм «Иди мой друг, всегда иди дорогою добра»)
3. Заключение
(слайд 25) Закончить наше мероприятие хочется стихотворением И.Пивоваровой «Вежливый ослик»
Был ослик очень вежливый,
Воспитанный он был:
Всем улыбался, кланялся
И «здравствуй» говорил.
Потом он отходил на шаг
И говорил: тюлень – тюфяк,
А заяц – трус, а лев – обжора и толстяк…
Ни разу доброго словца
Он не сказал ни про кого –
И я прошу тебя, Дружок:
Не будь похожим на него.
Наше мероприятие подошло к концу. И мне бы снова очень хотелось узнать ваше мнение. Может быть у кого – то оно изменилось. Пропустите через себя всё, о чём мы сегодня говорили. И теперь снова попрошу сделать свой выбор: сюда те, кто также считает, что ничего плохого в прозвищах нет, и кто разрешит и дальше себя обзывать; а сюда те, кто посмотрел на данную проблему с другой стороны и желает, чтобы его называли только по имени, а не прозвищем. (слайд 26)
Спасибо всем!
.
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35584-prozvischachudovischa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.