- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Плавание судов. Воздухоплавание»
ФИО (полностью) | Бровко Марина Алексеевна | |
Предмет | Физика | |
Класс | 7 класс | |
Тема урока | Плавание судов. Воздухоплавание. | |
Цель урока | Обобщить и проверить усвоение обучающимися условий плавания тел на основе изученного понятия об Архимедовой силе, рассмотреть физические основы мореплавания и воздухоплавания, а так же историю развития кораблей. | |
Задачи | Познакомить учащихся с условиями плавания судов и воздухоплавания. Прививать культуру умственного труда, развивать познавательный интерес к предмету. Развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач. | |
Тип урока | изучение нового материала. | |
Формы работы учащихся | индивидуальная, работа в парах | |
Необходимое техническое оборудование | Интерактивная доска, стакан с пресной водой, стакан с соленой водой, пластилин, лодочка из пластилина, карточки с заданиями, два шарика, заполненные воздухом и гелием | |
Планируемые результаты: | Понимание условий плавания тел, на чем основан принцип судостроения и воздухоплавания, что такое осадка, ватерлиния, водоизмещение судна, грузоподъемность, в чем различие между аэростатом, дирижаблями и воздушными шарами. |
УДД:
Образовательная:
1. используя различные формы и способы деятельности на уроке продолжить изучение условий плавания тел, рассмотреть устройство судов, выяснить физические основы и историю воздухоплавания.
2. используя примеры и качественные задачи показать, практическое значение изучаемой темы.
3. научить применять полученные теоретические знания для решения качественных задач.
Развивающая: развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы; поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности; развитие интереса к изучению физики на основе межпредметных связей с математикой, историей; развитие творческих способностей учащихся в ходе выполнения заданий;
Воспитательная: воспитание познавательного интереса к новым знаниям; воспитание чувства сотрудничества в парах.
Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений.
Регулятивные. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно.
Коммуникативные. Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов, проведения экспериментальных заданий добывать недостающую информацию. Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Ход урока
Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 Организационный момент. Мотивация. | Здравствуйте. Кто слышал звонок на урок- похлопали; Кто видит рядом с собой одноклассников, готовых к уроку- потопали; Кто отправляется с нами сегодня в путешествие, поприветствовали друг друга и присели. Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю, вам отправится в физический поход, где нам предстоит опуститься на дно морское и подняться в небо. Физ.минутка на каждый ответ «да» меняем местоположение- садимся или встаем: 1.Давление твердого тела p=F\s (да) 2.Вес тела равен силе Архимеда (нет) 3.Вес тела измеряется в м3 (нет) 4.Плотность тела измеряется в кг/м3 (да) 5.Объем тела измеряется в м3 (да) 6.Объем тела находится по формуле v=abc=Sh (да) 7.Если тело всплывает сила Архимеда больше силы тяжести (да) 8. Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем большая часть тела погружена в жидкость (нет; меньшая часть) Демонстрация 1. Опыт с пластилином. -Как выдумаете, что произойдет с кусочком пластилина, если его опустить в сосуд с водой? Опустили кусок пластилина в сосуд с водой. Пластилин утонул. -А что если мы из этого же кусочка пластилина вылепим лодочку? Лодка не тонет. -Мы сделали из пластилина лодочку. У нее больше объем, чем у куска пластилина. Чтобы заставить плавать тонущие тела, нужно изменить объем погруженной части тела. При этом изменяется и архимедова сила. Итак, где может применяться данный закон Демонстрация 2 Два шарика: один наполнен обычным воздухом, другой гелием. Объясните, в каком случае сила Архимеда больше и почему? Давайте сформулируем тему урока. Цель урока | Проверили готовность к уроку Выполняют упражнение -Опустится на дно! Для постройки кораблей. Шарик, заполненный обычным воздухом обладает меньшей подъемной силой, нежели шарик , заполненный гелием, т.к. плотность гелия меньше , чем плотность воздуха. Плавание судов. Воздухоплавание. Отвечают: рассмотреть физические основы плавания судов , воздухоплавания |
2.Актуализация познавательной деятельности. | Уточним маршрут путешествия. Для этого составим как можно больше формул из данных физических величин: F m P v h S g ρ Проверяем | Учащиеся из предложенных физических величин составляют формулы |
Мы с вами оказались у берегов бескрайнего моря. Разобьёмся на группы. Каждая пара получает определенное задание. (Приложение 1) | Разбиваются на пары. В каждой паре 2 ученика. Получают задание. Обсуждают вопрос в течение 3-х минут. | |
Защищает свою работу 1 пара | Ошибки в тексте следующие: Благодаря тому, что Б.Паскаль открыл действие выталкивающей силы на тела, погруженные в жидкость, стало понятным, почему некоторые тела всплывают в воде, а некоторые тонут: те, на которые действует выталкивающая сила всплывают, а те, на которые она не действует, тонут. Правильный ответ: Не Блез Паскаль, а Архимед |
2-ей паре было предложено ответить на вопрос «Будет ли кусок льда плавать в бензине, глицерине? Почему?» | -Плотность льда 900 кг/м3, бензина - 800 кг/м3, глицерина-13100 кг/м3 . Лед будет плавать в глицерине, а в бензине утонет. | |
3-ойпаре достался «Черный ящик» | - Нам необходимо определить: в каком из стаканов налита пресная вода, а в каком – соленая. | |
4-ой паре А как в сосуде будут располагаться несмешивающиеся жидкости? Мед, вода, масло, спирт? Почему? | Плотности: Мед- 1350 кг\м3 Вода – 1000 Масло – 930 Спирт – 800 | |
Вопрос для всех : А как же плавают живые организмы в воде? | Их средняя плотность почти не отличается от плотности воды, поэтому их вес практически полностью уравновешивается силой Архимеда. В полости тела находится плавательный пузырь — тонкостенный мешок, заполненный смесью газов. | |
III. Формирование новых знаний. | А как же «ходят современные суда»? Давайте запишем некоторые определения: затем познакомимся с ними поближе Характеристики судна: П.53. Стр.156. Осадка – это глубина, на которую судно погружается в воду. Ватерлиния – красная линия на корпусе судна, показывающая наибольшую допустимую осадку судна. Водоизмещение – вес воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии, равный силе тяжести, действующей на судно с грузом. Грузоподъемность – вес полезного груза, перевозимого судном (Презентация) Масса современных судов достигает несколько десятков тысяч тонн. Почему же корабли не тонут? Плавание судов также основано на законе Архимеда. Корабли, яхты, подводные лодки и другие плавающие средства конструируются так, чтобы их средняя плотность была меньше плотности воды и могла изменяться. Для того чтобы корабль держался на плаву необходимо выполнение основного условия плавания: вес воды, вытесненной частью судна, находящейся в воде, должен равняться силе тяжести, действующей на судно вместе с пассажирами, топливом и различными механизмами. . | -Любой современный корабль содержит большое количество отсеков, заполненных воздухом. Это и приводит к тому, что средняя плотность судна оказывается меньше плотности воды |
Наше с вами путешествие продолжается. Дальше нам предстоит подняться в воздух с помощью воздушного шара. Презентация Действует ли архимедова сила в воздухе? Каковы условия воздухоплавания? Как регулируют высоту полета воздушных шаров? | Отвечают на вопросы. | |
IV. Закрепление. | 1.В гавани во время прилива стоит судно, с которого спускается в море лесенка. Ученик, желая определить скорость подъёма воды во время прилива, измерил высоту каждой ступеньки и сел на берегу отсчитывать число ступенек, которые покроет вода за 2 часа. Получит ли он верный результат? 2.Почему подъёмная сила стратостата зависит от времени суток и днём является наибольшей? По времени. Мраморный шар объемом 20 см 3 уронили в реку. с какой силой он выталкивается из воды? Каков объем погруженного тела если оно выталкивается водой силой в 50 Н? Пустой металлический шар весом 3Н (в воздухе) и объемом 1200см3 удерживают под водой. Останется ли шар под водой если его отпустить? Какой величины требуется сила чтобы удержать его под водой? | Нет, т. к. корабль поднимается вместе с водой. Солнечные лучи нагревают газ в стратостате, поэтому увеличивается его объём и подъёмная сила. Решают задачи |
Домашнее задание | §53,54 упр. 28(2,3) | Записывают Д.з |
Рефлексия | Продолжи предложение: Теперь я знаю… И ещё умею… Интересно было бы узнать... | Отвечают. |
Приложение 1
Задание 1-ой паре.
Найди в тексте ошибки.
Благодаря тому, что Б.Паскаль открыл действие выталкивающей силы на тела, погруженные в жидкость, стало понятным, почему некоторые тела всплывают в воде, а некоторые тонут: те, на которые действует выталкивающая сила всплывают, а те, на которые она не действует, тонут.
Задание 2-ей паре
Ответьте на вопрос.
Будет ли кусок льда плавать в бензине, керосине, глицерине? Почему?
плотность глицерина 13100кг/м3
Задание 3-ой паре.
Оборудование: «Черный ящик»
В нем находится оригинальный индикатор, который поможет вам определить: в каком из стаканов налита пресная, а в каком – соленая.
Задание 4 ой паре
А как в сосуде будут располагаться несмешивающиеся жидкости: Мед, вода, масло, спирт? Почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356007-konspekt-uroka-plavanie-sudov-vozduhoplavanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.