Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2019

Тема урока: Звук и буква Юю. Слоги и слова со звуком и буквой Юю

Тема урока: Звук и буква Юю. Слоги и слова со звуком и буквой Юю.
Цели: Познакомить учащихся с гласным звуком и буквой Юю.
Развивать фонематический слух. Развивать умения соотносить звук «Ю» с буквой Юю .
Совершенствовать грамматические формы речи.
Развивать внимание и память.

Содержимое разработки

План – конспект чтения

Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское

Павловой Ирины Миннуловны.

Тема урока: Звук и буква Юю. Слоги и слова со звуком и буквой Юю.

Цели: Познакомить учащихся с гласным звуком и буквой Юю.

Развивать фонематический слух. Развивать умения соотносить звук «Ю» с буквой Юю .

Совершенствовать грамматические формы речи.

Развивать внимание и память.

Оборудование: кассы букв и слогов, предметные картинки, изображение букв Ю, зеркала.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать.

Так правильно и внятно

Чтоб было всем понятно.

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

а) 1.Улыбочка - трубочка. Лопаточка - непослушный язычок.

3. Чистим зубки с права на лево, сверху - вниз. Маляр. Лошадка.

б) Дыхательные упр. «Нюхаем цветы».

3. Подготовка уч-ся к восприятию нового материала.

-Куда улетают птицы осенью? (на юг)

-Как мы произносим первый звук слова, как они проходят у нас в горлышке? (поём, свободно)

-Как мы называем такие звуки? (гласные.) Каким цветом обозначаем?

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым звуком, узнаем, какой буквой он обозначается. А с каким звуком мы познакомимся, вы мне ответите сами.

4. Выделение звука [Ю].

1.Доскажи словечко.

На одной ноге кружится,

Беззаботная, весёлая.

В пёстрой юбке танцовщица

Музыкальная… (ЮЛА)

- Произнесите слово (юла).

- Произнесите второй звук. Какой звук мы слышим? Это звук [ю].

- Как мы его произносим? (плавно, протяжно, поём). Пропоём звук [ю].

- Как мы называем звуки, которые поём? (гласными)

- Каким цветом обозначим его на схеме? (красным кружочком).

2. Игра «Хлопочки».

Слова: Егор, иголка, юла, юбка, единица, ирис, нюни, люк.

- Где находится звук [ю]? (в середине, коне слова).

5. Знакомство с буквой Юю.

1. Звук [ю] обозначается буквой Юю (демонстрация буквы из разрезной азбуки).

- Найдите среди букв разрезной азбуки большую и маленькую букву Юю . Обведите её пальчиком. Можно ли сконструировать букву Ю из палочек? (нет). Почему? Что мы ещё возьмём для конструирования буквы Ю? (нитку) Сконструируйте букву Юю.

-На что похожа буква Юю?

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри – ка,

Что случилось:

Получилась… буква Ю.

2. Напечатай те в тетради большую Ю и маленькую букву ю. ( в тетрадях даны показы).

- Чем они похожи? Чем отличаются?

6. Работа по букварю. (с. 56).

1.Звуко – буквенный анализ слов: ю-ла.

2. Чтение слов. /образование нового слова, путём добавления буквы)

Ю-ля, Ю-ра, Ю-та. Звукобуквенный анализ.

3.Составление предложений к предметной картинке. (по схемам)

7. Физминутка.

4. Чтение по букварю. Стр. 56

а)- Составление слов. Рою, мою, пою. Летаю, рисую, катаю. Обедаю, одеваю, обуваю.

-Учитель читает

Поставьте пальчик на начало, мы прочитаем вместе.

б) Чтение рассказа. Хоровое с разбором слов.

в) Дети читают самостоятельно. Выразительное чтение по «цепочки».

/добиваться полных ответов/

8. Обобщение изученного.

Отгадай загадку.

Закружится на острой ножке,

Жужжит, как будто бы жучок.

Захочет – вскачь пройдёт немножко,

Захочет – ляжет на бочок. (Юла)

9. Итог урока.

- С какой новой буквой мы сегодня познакомились?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Каким кружочком обозначаем звук Юю?

- Какие слова со звуком Юю вы запомнили?

Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали. Букве Юю понравилось, и она придёт к нам в гости на следующий урок.

Д.з выразит чтение с. 56

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356213-tema-uroka-zvuk-i-bukva-juju-slogi-i-slova-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
