- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Видео урок на тему «Моя семья»
Цель :формирование у детей предпосылок духовно - нравственного воспитания детей младшего возраста через знакомство с семьей.
Задачи:
Образовательные:закрепить представления о семье и ее членах,о доброжелательных отношениях родных людей ;закрепить понятия : мой дом ,моя семья; вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
Развивающие: Развивать речь детей коммуникативные навыки,умение внимательно слушать и отгадывать простые загадки .
Воспитательные:воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Конспект занятия
по нравственно-патриотическому воспитанию
во 2 младшей группе.
Тема: «Моя семья».
Программное содержание:
1. Закрепить понятия : «имя» и «фамилия»;
2. Систематизировать представления детей о семье, учить называть членов
своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье;
4. Воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое
отношение к членам своей семьи;
5. Развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность) ;
6. Вовлекать детей в разговор; развивать диалогическую форму речи;
продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе
обогащения представлений о ближайшем окружении.
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковые игры..х
Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (загадки, стихи ).
Наглядный: показ иллюстраций.
Интеграция областей: коммуникация, познание, физическая культура, чтение художественной литературы.
Материал:
Демонстрационный материал: ростовая кукла, домик, модели членов семьи, сундучок, набивной мяч, мольберт, указка.
Раздаточный материал:
Сердечки из картона.
Организация деятельности детей: групповая.
Предварительная работа:
Беседы на тему: « Я и моя семья»,
Рассматривание игрушек и иллюстраций о диких и домашних животных, птицах и их детенышах в нод; рассматривание картинок с изображением членов семьи.
Чтение художественной литературы: «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама»; «Моя семья»; Л. Воронкова «Что сказала бы мама», К.Д.Ушинский «Петушок с семьей», разучивание загадок и потешек . Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы с папой маме помогали»
Пальчиковые игры: «Ладушки», «Моя семья», «Дом».
Ход занятия:
В: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В : Ребята, а вы любите играть с пальчиками?
Д:Да.
В:Давайте поиграем пальчиковую игру.
« Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья».
Дети подражают воспитателю
В:Ребята у вас у всех есть семья. А еще имя, фамилия?
Д: Да.
В: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите! Будем передавать друг другу цветок и называть свое имя и фамилию.
(Дети называют свое имя и фамилию, передавая мяч друг другу.)
В: Ну вот, теперь мы с вами познакомились. Ой ребята пока мы с вами играли домик на экране появился кто в нём живёт. Давайте-ка его рассмотрим, что у домика есть .
Пальчиковая игра «Дом».
У дома есть крыша, ( Руки треугольником над головой.)
У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник.)
У дома есть дверь, (Ладони перед грудью.)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак .)
Кто его открыть бы смог? ( Покрутили сцепленными в замок пальцам.
Покрутили повертели потянули и открыли.
В: Что-то никто не открывает, постучим еще разок: тук-тук-тук!
(Воспитатель стучит по двери дома, выходит ростовая Маша.)
Маша: Здравствуйте, ребята меня зовут Маша.
В: Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Маша: послушайте стихотворение и узнаете:
У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я.
Это вся моя…Семья
Маша: Правильно, молодцы, я живу в этом доме со своей семьей.
Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге .
В: Ты знаешь, Маша, у каждого из наших детей тоже есть семья!
Д: Да.
В: И сейчас они тебе о ней расскажут.
В: Садитесь .Ребята отгадайте загадку.
ЗАГАДКА ПРО МАМУ
Кто вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В мире нет её родней
Справедливей и добрей.
Это кто, скажите прямо!
Ну, конечно, это….
Д: Мама.
В: Правильно, мама!
Маша: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть сундучок, он не простой ,а волшебный. Давайте сложим в сундучок ласковые слова для мамы.
Я открою сундучок, а вы будете называть ласковые слова .
Итак, начнем!
(Наводящие вопросы воспитателя):
В: Когда мама обнимает вас, целует . Она какая?
Д: Ласковая, добрая, милая, нежная.
В: Когда мама модно одевается. Какая она?
Д: Красивая.
В: Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?
Д: Весёлая.
В: Я знаю, что вы все очень любите свою маму, она для вас какая?
Д. Любимая.
В: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его
закроем, чтобы наши слова не растерялись. В: Ребята, вы помогаете маме?
Д: Да. .
В: Молодцы, ребята! Вас можно назвать настоящими мамиными помощниками!
В: Давайте покажем кукле Маше, что умеем мы делать для мама. Мы сделаем для мамы бусы
Д: Да.
В: Очень красивые бусы вы сделали. А сейчас от гадайте следующую загадку .
Загадка про папу
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня
Для меня всегда герой,
Самый лучший…папа мой!
Молодцы! Конечно, это папа!
В:Давайте откроем сундучок и сложим ласковые слова для папы.
В: Папа какой?
- Поиграем в игру «Папа - какой?» (например: «Папа трудолюбивый»)
В : Когда папа обнимает вас, целует .Какой папа добрый, ласковый.
В: Когда папа улыбается, смеётся. Какой папа веселый .
В:Когда папа дома делает домашние дела .Какой папа трудолюбивый .
В: Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь сундучок наш закроем , он нам ещё пригодится. Вы любите своих пап тогда Дима выучил стихотворения про папу.
В:Ребята в большой семье кто - то еще может жить с вами.
Загадка про бабушку .
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…
(бабушка)
Д:Бабушка.
В :Давайте откроем сундучок и сложим ласковые слова для бабушки.
В:Когда бабушка вас обнимает она самая добрая и нежная.
В: Когда бабушка вам печёт пироги она заботливая. В:Когда бабушка одевает платье прекрасная наша бабушка.Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем он нам пригодится.
В: А теперь мы с вами поиграем и покажем кукле Маше, за что мы любим наших бабушек .И поиграем в игру Я пеку пеку.
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
2. Кушай, кушай, мамочка,
Вкусные два пряничка.
А ребяток позову,
Пирожками угощу.
В: Молодцы. А еще бабушки рассказывали нам сказки. И сейчас Дима расскажет сказку про дружною семью. «Репка» В:А вот еще одна загадка попробуйте её отгадать .
Загадка про дедушку.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый…
(дед)
В: Давайте и дедушке соберём ласковые слова в наш волшебный сундучок?
(наводящие вопросы воспитателя)
В: Дедушка может с вами поиграть, книжку почитать, значит он какой?
Д: Заботливый, добрый
В: Дедушка может что-то смастерить, починить, значит, он какой? Умелый.
В: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем он нам пригодится.
В:Мы любим своих дедушек. Порадуем их веселой игрой.(Игра сделай бороду для дедушки
В: Да, ребята дедушка и бабушка старше всех в семье, поэтому их нужно уважать, помогать им.
В: Наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы собирали ласковые слова?
В: Наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы
собирали ласковые слова?
Д: Для мамы, папы, бабушки и дедушки.
В: Ребята, у каждого из вас есть крепкая и дружная семья.
Как мы это покажем? ( Дети скрещивают пальцы в замочек.)Правильно, ребята! Теперь вы знаете, что семья-это ваши родные и близкие люди, это самое дорогое для каждого человека!
В:Ребята,что вы сегодня интересного узнали, что вам понравилось? (Ответы детей)
В: Маша посмотри, какие ребята у нас молодцы!
Маша: Да, мне очень понравилось! Я рада ,что у каждого из вас есть дружная семья! А теперь мне пора домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше. Дома ждет меня моя семья.
В: Не уходи пока , Машенька. Давай вместе откроем наш волшебный сундучок. Ребята, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко!
(В. с куклой Машей открывает сундук)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356304-video-urok-na-temu-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.