- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по познанию окружающего мира для старшей группы
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
Расширять представления о природе России;
Развивать интерес к родной стране;
Закреплять умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
Развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Материал.
Глобус, дидактическая игра «Составь флаг России (Мордовии)», наглядный материал – климатические зоны России (Северный полюс, тундра, тайга, степь, смешанные леса), деревья (хвойные и лиственные), животные и птицы, старинные вещи и современные, поделки мастеров России (гжель, хохлома, дымковские игрушки, филимоновские игрушки), правила поведения на природе.
Ход занятия.
Мы жители прекрасной планеты Земля. Если посмотреть на нашу планету из космоса, то можно увидеть моря и океаны, горы и леса, степи и пустыни. Об этом рассказывают космонавты. А вы знаете, кто такие космонавты? (Люди, побывавшие в космосе)
Ребята, а мы можем сейчас посмотреть на нашу планету? (Да, мы можем посмотреть на глобус)
И посмотрите, глобус раскрашен в разные цвета.
Давайте вспомним, что означает каждый цвет. (Зеленый – леса, голубой – моря, океаны, реки, белый – снега, коричневый – горы, желтый – степи, пустыни).
Задание 1. «Цвета на глобусе и карте».
Разные народы живут в разных государствах. Вы конечно слышали названия многих из них. Это Англия, Франция, Германия, Япония, Китай и многие-многие другие. А наше государство называется… (Россия).
А мы с вами живем в республике… (Мордовия)
В России живут люди многих национальностей. Главный город – столица России… (Москва)
А столица Мордовии… (Саранск)
А теперь давайте посмотрим, какие картинки относятся к Москве, а какие к Саранску.
Задание 2. «Где Москва, а где Саранск»
У каждого государства есть свои символы. Это флаг, герб и гимн. Вы уже не раз видели флаги на улицах города, ведь их всегда вывешивают в праздники. Поэтому давайте с вами соберем флаги России и Мордовии.
Задание 3. «Собери флаг России (Мордовии)»
А также у каждой страны, у каждой республики есть свои национальные костюмы.
Задание 4. Распредели мордовские и русские национальные костюмы».
А теперь давайте отправимся в интересное путешествие по нашей стране, вспомним ее историю, культуру, природу.
Много тысяч лет назад в те места, где сейчас Россия, пришли люди. Назывались они славяне. Свою землю они назвали Русь. По внешнему виду мы остались такими же. Но наши вещи изменились.
Задание 5. «Старинное – современное»
- Выберите те картинки, которыми пользовались наши предки-славяне.
-Соотнесите старинные предметы с современными.
Самое главное богатство нашей страны – это ее народ. Россия дала много талантливых мастеров, которые прославили нашу страну. Хоть и живут они в разных местах, но знают их все. Вот и мы с вами сейчас попробуем угадать чьи мастера изготовили поделки.
Задание 6. «Мастера – золотые руки».
Физкультминутка «Мишка вышел из берлоги»
Мишка вышел из берлоги,
Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна:
К нам о
Программное содержание.
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
Расширять представления о природе России;
Развивать интерес к родной стране;
Закреплять умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
Развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Материал.
Глобус, дидактическая игра «Составь флаг России (Мордовии)», наглядный материал – климатические зоны России (Северный полюс, тундра, тайга, степь, смешанные леса), деревья (хвойные и лиственные), животные и птицы, старинные вещи и современные, поделки мастеров России (гжель, хохлома, дымковские игрушки, филимоновские игрушки), правила поведения на природе.
Ход занятия.
Мы жители прекрасной планеты Земля. Если посмотреть на нашу планету из космоса, то можно увидеть моря и океаны, горы и леса, степи и пустыни. Об этом рассказывают космонавты. А вы знаете, кто такие космонавты? (Люди, побывавшие в космосе)
Ребята, а мы можем сейчас посмотреть на нашу планету? (Да, мы можем посмотреть на глобус)
И посмотрите, глобус раскрашен в разные цвета.
Давайте вспомним, что означает каждый цвет. (Зеленый – леса, голубой – моря, океаны, реки, белый – снега, коричневый – горы, желтый – степи, пустыни).
Задание 1. «Цвета на глобусе и карте».
Разные народы живут в разных государствах. Вы конечно слышали названия многих из них. Это Англия, Франция, Германия, Япония, Китай и многие-многие другие. А наше государство называется… (Россия).
А мы с вами живем в республике… (Мордовия)
В России живут люди многих национальностей. Главный город – столица России… (Москва)
А столица Мордовии… (Саранск)
А теперь давайте посмотрим, какие картинки относятся к Москве, а какие к Саранску.
Задание 2. «Где Москва, а где Саранск»
У каждого государства есть свои символы. Это флаг, герб и гимн. Вы уже не раз видели флаги на улицах города, ведь их всегда вывешивают в праздники. Поэтому давайте с вами соберем флаги России и Мордовии.
Задание 3. «Собери флаг России (Мордовии)»
А также у каждой страны, у каждой республики есть свои национальные костюмы.
Задание 4. Распредели мордовские и русские национальные костюмы».
А теперь давайте отправимся в интересное путешествие по нашей стране, вспомним ее историю, культуру, природу.
Много тысяч лет назад в те места, где сейчас Россия, пришли люди. Назывались они славяне. Свою землю они назвали Русь. По внешнему виду мы остались такими же. Но наши вещи изменились.
Задание 5. «Старинное – современное»
- Выберите те картинки, которыми пользовались наши предки-славяне.
-Соотнесите старинные предметы с современными.
Самое главное богатство нашей страны – это ее народ. Россия дала много талантливых мастеров, которые прославили нашу страну. Хоть и живут они в разных местах, но знают их все. Вот и мы с вами сейчас попробуем угадать чьи мастера изготовили поделки.
Задание 6. «Мастера – золотые руки».
Физкультминутка «Мишка вышел из берлоги»
Мишка вышел из берлоги,
Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся.
Какая же наша страна? На всей земле не найти страны больше России. Потребуется много дней и ночей, чтобы проехать от одного края России до другого. Никакая другая страна в мире не имеет столь разнообразной природы, чем Россия. На севере огромные льдины плывут по морским просторам, а на юге к берегам моря примыкают пустыни. Через всю страну протянулись таежные леса, которые сменяются смешанными и лиственными лесами, а затем степями.
Задание 7. «Климатические зоны России».
Сурова природа Крайнего Севера. Хозяин этой зоны – холод, кругом ледяные поля. Очень беден животный мир Севера.
Задание 8. «Животные и птицы Северного полюса»
Задание 9. «Животные и птицы тундры»
Задание 10. «Животные и птицы степи»
Ребята, а чем похожа природа степи и тундры? (И там, и там мало деревьев).
А теперь давайте вспомним наши леса. И в лесах растут разнообразные деревья. Какие? (Хвойные, лиственные).
Большое пространство нашей страны занято хвойными лесами – тайгой.
Задание 11. «Животные и птицы тайги»
Задание 12. «Хвойные деревья»
Что значит смешанный лес? (В смешанном лесу растут и хвойные и лиственные деревья).
Задание 13. «Животные и птицы смешанного леса»
Задание 14. «Лиственные деревья»
Наша Родина богата природными ресурсами. Это полезные ископаемые, реки, моря, озера, животные и растения. Природу надо беречь, чтобы она могла служить не только нам, но и нашим потомкам.
Задание 15. Правила поведения на природе».
Сегодня мы многое вспомнили о своей родине. Нам есть чем гордиться. Впереди у России большое будущее, в создании которого будете участвовать и вы. И от того, как вы будете учиться, какими станете, как будете любить свою страну, во многом зависит судьба нашей общей Родины – России.
Литература:
«Здравствуй, мир!» Окружающий мир для дошкольников Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей к пособиям для детей 2-7 лет Москва Баласс 2013
«Мы в Мордовии живем» Саранск «Красный Октябрь» 2016
Н. Ф. Виноградова, Л. А. Соколова «Моя Россия» Москва Просвещение 2015
Н. М. Липская «Расту культурным» (для детей 5-6 лет). Часть 2 Москва Эксмо 2009
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Прогимназия №119»
УТВЕРЖДАЮ
Директор МАОУ «Прогимназия № 119»
____________________Г. В. Шакина
Конспект
итогового НОД
по познанию окружающего мира
для старшей группы
Подготовила: воспитатель
Войнова Н. Н.
Саранск 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356425-itogovoe-zanjatie-po-poznaniju-okruzhajuscheg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.