Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Итоговое занятие по математике в старшей гуппе детского сада «По дороге в подготовительную к школе группу»

Итоговое занятие по математике в старшей гуппе детского сада «По дороге в подготовительную к школе группу». В ходе занятия решаются следующие задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с порядковыми числительными в пределах 10;
- продолжать закреплять навыки порядкового счета; уточнить представление о количественном составе числа из единиц в пределах 5;
- упражнять в группировке геометрических фигур по разным признакам (цвету, размеру);
- упражнять в нахождении в окружающей обстановке указанного числа предметов;
- совершенствовать умение узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат);
- совершенствовать умение выполнять задания, руководствуясь образцом.
Развивающие:
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по математике «По дороге в подготовительную к школе группу». Для детей старшего дошкольного возраста.

Автор: Жогина А.П. Воспитатель МАДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 170»

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с порядковыми числительными в пределах 10;

- продолжать закреплять навыки порядкового счета; уточнить представление о количественном составе числа из единиц в пределах 5;

- упражнять в группировке геометрических фигур по разным признакам (цвету, размеру);

- упражнять в нахождении в окружающей обстановке указанного числа предметов;

- совершенствовать умение узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат);

- совершенствовать умение выполнять задания, руководствуясь образцом.

Развивающие:

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Воспитывающая:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Демонстрационный материал: конверт с заданиями, 10 флажков разного цвета, плакат с изображением образца забора и разрезанные геометрические фигуры.

Раздаточный материал: конверты с набором моделей геометрических фигур на каждого ребёнка, листы А4 с нарисованными пустыми банками, цветные карандаши.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: «Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, подросли и многому научились. Уже осенью вы перейдете в подготовительную группу. Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в подготовительную группу. Дети подготовительной группы прислали нам письмо с заданиями, которые мы должны выполнить. И если мы справимся, то мы с вами готовы. Вы готовы? Тогда я распечатываю конверт.»

Основная часть.

Задание 1. « Какой по счету?»

Прикрепляю на доску 7 флажков, кого-либо из детей прошу назвать цвет каждого флажка, а потом спрашиваю: «Сколько всего флажков?» Вызываю ребенка, определить на котором месте находится последний синий флажок. Затем прикрепляю еще 3 флажка. Одному из детей предлагаю их сосчитать. Сообщаю детям, что я их сегодня научу узнавать, на каком по порядку месте находится каждый из 10 флажков. «Сейчас я сосчитаю и узнаю, который по порядку последний белый флажок». Выясняю, что белый флажок на 10 месте. Меняю местами белый флажок с голубым и прошу одного из детей сосчитать флажки и сказать, на каком месте теперь голубой флажок. Затем еще раз заменяю последний флажок и предлагаю всем вместе их посчитать. Чередуя вопросы: «На котором по счету месте зеленый и т.д. флажок? Какого цвета второй и т.д. флажок?», учу детей определять место предмета среди других и находить предмет, занимающий указанное место.

Задание 2. «Веселые фигуры» (Работа с раздаточным материалом)

Прошу детей достать фигуры из конверта и разложить их перед собой. Задаю вопрос: «Какие у вас фигуры? Какого они цвета? Одинакового ли они размера? Как можно группировать фигуры, подобрать подходящие? ( По цвету, размеру, форме.) Составьте группы красных, желтых и голубых фигур!» После того как дети выполнят задание, задаю им вопросы: «Какие получились группы? Сколько из всего? Какой формы оказались фигуры в первой группе? Сколько всего в ней фигур? Из каких фигур составлена вторая группа? Сколько их всего? По сколько фигур разной формы в третьей группе? Назовите их! Сколько всего фигур желтого цвета?» Далее предлагаю детям перемещать фигуры, а затем сгруппировать их по размеру: в одну группу поместить большие, в другую маленькие.

Физкультурная минутка:

Обращаясь к детям спрашиваю: «Сколько раз вы хлопните в ладоши, если я назову число 5? Сколько раз вы наклонитесь вперед, если я назову число 4?» и т.д. Каждый раз один из детей отвечает на вопрос, а потом все дети вместе выполняют названное количество упражнений.

Задание 3. «Кто быстрее?»

Предлагаю детям назвать, каких предметов в комнате по 2 (по 3, по 4, по 5, по 6 и т.д.)

Задание 4. « Построим забор»

Прикрепляю на доску образец геометрического забора. Предлагаю детям по образцу выложить забор из геометрических фигур. «Сейчас каждый из вас будет брать фигуру, нужного цвета и будет прикреплять ее на доску, забор должен получиться таким же, как в моем образце». (Педагог может предложить детям сначала назвать фигуры, составляющие забор, определить их цвет. Когда дети выполнят задание педагог оценивает их работу.)

Задание 5. «Засоли грибы»

Педагог: Сейчас вы будете солить гриба на зиму. Сколько грибов в первой банке?

Дети: В первой банке три гриба.

Педагог: В следующей банке вы должны нарисовать на два гриба больше, чем в первой банке. Сколько грибов вы нарисуете?

Дети: Мы нарисуем пять грибов.

(Дети выполняют задание)

Педагог: В третьей банке нарисуйте на два гриба больше, чем во второй. Сколько грибов вы нарисуете?

Дети: Мы нарисуем семь грибов.

(Дети выполняют задание)

Педагог: В четвертой банке нарисуйте на два гриба больше, чем в третьей банке. Сколько грибов вы нарисуете?

Дети: Мы нарисуем девять грибов.

(Дети выполняют задание.)

Педагог: Молодцы! Все правильно. А теперь можете раскрасить картинку.

Заключительная часть.

Ребята задания в конверте закончились. А теперь скажите, что вам понравилось? Что было трудно? Что было самым интересным?

Итог: «Молодцы, ребята! Все препятствия вы преодолели, кому то было легко, кому то сложнее, но я видела, как вы старались. Теперь вы можете смело шагать по дороге в подготовительную группу!»

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки