Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Конспект занятия «Ведения игры на малом на барабане»

Кириллова Юлия Сергеевна
Педагог дополнительного образования
конспект занятия «Введения игры на малом барабане» для детей среднего возраста.Педагогов дополнительного образования в музыкальной сфере деятельности.Познакомить со спецификой предмета, заинтересовать ребенка при помощи средств музыкальной выразительности и наглядной демонстрацией итогов освоения образовательной программы.Познакомить с понятием «Ритм», и «музыкальный слух»,
- познакомить с инструментом (устройство малого барабана);
- обучить проговаривать и отстукивать простейшую ритмическую комбинацию;
- развивать навыки проговаривания и «отстукивания» ритма при помощи подручных средств,
- воспитывать чувство терпения, сосредоточенности, коллективности.

Содержимое разработки

Конспект занятия

Тема: «Введение в образовательную программу

«Церемониального отряда барабанщиц»»

Кирилловой Юлии Сергеевны

педагога дополнительного образования

МОУ ДО ЦВР «Юность»

Цель – познакомить со спецификой предмета, заинтересовать ребенка при помощи средств музыкальной выразительности и наглядной демонстрацией итогов освоения образовательной программы.

Задачи:

Обучающие: - познакомить с понятием «Ритм»,  и «музыкальный слух»,

- познакомить с инструментом (устройство малого барабана);

- обучить проговаривать и отстукивать простейшую ритмическую комбинацию;

Развивающие: развивать навыки проговаривания и «отстукивания» ритма при помощи подручных средств,

Воспитательные: воспитывать чувство терпения, сосредоточенности, коллективности.

Оборудование и материалы: малый барабан, барабанные палочки, мультимедийная презентация «Введение в программу «Церемониального отряда барабанщиц», гладкая поверхность (столы, стулья), музыкальные композиции: марш «Гренадер», марш из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово».

Педагогическая технология: 

Методы, используемые на занятии:

Методы стимулирования и мотивации детской деятельности:

эмоциональные методы: создание наглядно-образных представлений,

социальные методы: создание ситуации взаимопомощи, создание эмоционально-нравственных ситуаций, анализ жизненных ситуаций.

Методы осуществления учебных действий и операций:

словесные методы: рассказ, прослушивание,

наглядные методы: использование наглядных материалов (фотографии, плакаты, электронная презентация), использование аудио- и видеоматериалов (видеоролики с выступлений, запись музыкальных произведений),

практические методы: включение детей в коллективную творческую деятельность.

Методы педагогического мониторинга и контроля: анализ деятельности детей на занятии.

Форма для занятия: свободная.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Возраст детей: 12 – 13 лет

План занятия:

1. Организационный момент.

- проверка готовности к занятию.

- озвучивание цели и задач занятия.

- построение в одну линию или в шахматном порядке (зависит от количества присутствующих)

2. Теоретическая часть.

- беседа с детьми на тему «Значение ритма и музыкального слуха при игре на малом барабане»,

- способы озвучивания ритма

3. Практическая часть.

- разучивание простейших ритмических рисунков (проговаривание)

- варианты исполнения ритмических рисунков при помощи подручных средств

4. Подведение итогов занятия.

- исполнение разученного ритмического рисунка, обозначающего окончание занятия.

Ход занятия

Под знаменитые марши в зал заходят девочки.

Педагог - Здравствуйте, девушки! Меня зовут Марина Николаевна.

У. – называют свои имена.

Прежде чем начать наше занятие, хотелось бы вас спросить: кто и что является неотъемлемой частью любого торжественного парада?

Учащиеся - музыка.

П. - а кто исполняет музыку, на параде и какая она?

У. - (дети) оркестр, торжественная, марши.

Педагог включает видеоролик, на котором девочки видят торжественный парад при участии духового оркестра и барабанщиц.

П - Цель нашего сегодняшнего занятия – это познакомит вас с работой отрядом и сделать так, чтобы по окончании урока каждая из вас захотела бы обучаться мастерству барабанщиц.

Каким же образом мы построим наше с вами занятие? Для начала, я познакомлю вас с одним из видов ударных инструментов – малым барабаном, затем вы познакомитесь с некоторыми понятиями, необходимыми для изучения предмета. Ну и конечно, попробуем «побарабанить» при помощи подручных средств.

П – Наверняка, все знают, что барабан это …

У – ударный инструмент

П.- совершенно верно, это ударный инструмент с неопределенной высотой звучания. Видов барабанов не мало, но нас интересует малый барабан, он же маршевый, он же военный, он же рабочий.

Малый барабан - один из основных ударных инструментов симфонического оркестра, а также джаза и других жанров, где входит в состав ударной установки (часто в нескольких экземплярах разных размеров).

П. – А играют на барабанах…

У.- барабанными палочками

П. – и не только ими, например, при исполнении медленных композиций вджазе помимо палочек используется иногда пара специальных щёток, которыми музыкант совершает круговые движения, создавая лёгкое «шуршание», служащее звуковым фоном для солирующего инструмента или голоса.

П. – А как вы думаете, что еще необходимо человеку, который собирается играть на таком инструменте?

У. - …

П. – Для игры на любом музыкальном инструменте помимо самого инструмента еще необходимо наличие у исполнителя музыкального слуха.

Может быть, кто-нибудь из вас знает что это и для чего он нужен музыканту?

У. – Для того, чтобы исполнять правильно мелодии.

П. – Музыка́льный слу́х — совокупность способностей человека, позволяющих ему полноценно воспринимать музыку и адекватно оценивать те или иные её достоинства и недостатки; наиболее важное профессиональное качество, необходимое для успешной творческой деятельности в сфере музыкального искусства: хорошо развитым музыкальным слухом должны обладать все профессиональные композиторы, музыканты-исполнители, звукорежиссёры, музыковеды.

Музыкальный слух диалектически связан с общей музыкальной одарённостью человека, выражающейся в высокой степени его эмоциональной восприимчивости к музыкальным образам, в силе и яркости вызванных этими образами художественных впечатлений, смысловых ассоциаций и психологических переживаний.

Существует множество разновидностей музыкального слуха, но нам интересен ритмический слух — способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно его воспроизводить.

И еще одно необходимое слово – ритм.

Ритм - также неоднозначное понятие. Кто знает какой бывает ритм?

У. – музыкальный, ритм сердца и пр.

П. – Итак, Ритм (с греч.) — размеренность, такт, стройность, соразмерность.

Существует несколько значений этого слова:

Чередование каких-либо элементов (например, звуковых или речевых), происходящее с определенной последовательностью, частотой;

Скорость протекания, совершения чего-либо;

Ритм — временная организация музыкальных звуков и их сочетаний. СXVII века в музыкальном искусстве утвердился тактовый,  акцентный ритм, основанный на чередовании сильных и слабых долей. Системой организации ритма служит метр, за звучание в музыке отвечает ритм-группа;

Ритм (стихотворный)

Нас с вами интересует музыкальный ритм. Ритм в музыке — соотношение длительностей звуков в их последовательности. Длительность музыкального звука (обычно одновременно с его высотой) фиксируют с помощью нот, ритмической нотации.

Музыкальные звуки различны по своей длительности, вследствие чего между ними создаются определенные, временные соотношения. Объединяясь в различных вариациях, длительности нот образуют различные ритмические фигуры, из которых складывается общий ритмический рисунок музыкального произведения. Этот ритмический рисунок и есть ритм.

Ритм не привязан, ни к каким абсолютным единицам измерения времени, в нём заданы лишь относительные длительности нот (эта нота звучит дольше той в 2 раза, а эта — в 4 раза короче и т. д.).

Но, помним, что существует и стихотворный ритм. А почему я к нему вернулась?! Все потому, что барабанный ритм (ритмический рисунок) также можно проговаривать. И сейчас я вам покажу как.

Например выучим такой рисунок: «Там-там, там-там-там-пам».

Педагог проговаривает предлагаемый ритмический рисунок.

Ученики его запоминают и проговаривают по очереди, следуя заданному ритму.

П. – Молодцы! А теперь этот же ритмический рисунок мы с вами попробуем простучать. «Там» - это хлопки по коленям, а «Пам» - хлопок в ладоши.

Педагог показывает.

Ученики исполняют сначала по очереди, затем все вместе.

Педагог показывает пример исполнения данного ритмического рисунка на малом барабане.

П. – А теперь разделимся на две группы. Первая группа исполняет первую часть и последнюю («Там-там, там-там-там-пам»), а вторая группа исполняет вторую часть («Там-там, там-там-там-пам»), а я подыграю вам на барабане.

П. – Молодцы! Мне кажется, у нас получился отличный ансамбль. Огромное вам спасибо за урок. До свидания.

Изучение нового материала:  

П: Дети, сейчас я попрошу вас перечислить все варианты наших с вами маршировок (ответы детей).

П: Всё верно. Сегодня мы начнем работу с самым сложным – движением линией. Что такое линия? Какие линии вы знаете?

-Мы с вами сейчас говорим о какой линии?

-Как вы представляете себе движение линией?

- Почему я называю это движение самым сложным?

-Давайте попробуем работая уже хорошо изученным упражнением двигаться к линии ( выполнение квадрата двумя колоннами).

- Давайте посмотрим на доску (изображение схемы движения линией)

- В чем заключается сложность движения линии?

- Двух линий?

Сейчас давайте вернемся к видео материалам и угадаем, какой новый элемент нам нужно добавить?

-Давайте попробуем (Игра в линии. Маршировка на месте. Маршировка в движении линией. Выполнение. Анализ.)

Заключительная часть. Подведение итогов.

П: Молодцы ребята! Теперь можно занять свои места на середине зала для подведения итогов занятия. Скажите, пожалуйста, что было сложным? Что было легко? Что было интересным? (ответы детей)

П: Вы молодцы! Наша задача творить, использовать движения и нести торжественность и красоту. Я вам желаю удачи, и жду вас на следующее занятие через 15 минут.

                                           Список литературы

«Ритмика и танец» программа для отделения общеэстетического образования и хореографических отделений школ искусств . М. 1980

«Современная хореография и спорт» программа по современным эстрадно – спортивным танцам. Суворова Е.В.

«СА-фи-Денс» танцевально – игровая гимнастика для детей С.-П. 2001

«Хореография в спорте» Морель Ф.Р.М. ФиС 2011.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356724-konspekt-zanjatija-vedenija-igry-na-malom-na-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки