- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по сольфеджио в ДО: музыкальные игры для развития слуха и ритма у детей
Конспект
открытого учебного занятия по сольфеджио
преподавателя Школы искусств МБОУ гимназии № 44 г. Иваново
Евсеевой Елены Геннадьевны.
Дата: 27 октября 2011 год
Время: 15.00
Класс: 3 «фортепиано» (2ой год обучения)
Тема занятия: работа в тональностиB-dur.
Повторение темы: шестнадцатые в размере 2/4.
Цель занятия:
формирование умения построения мажорной гаммы от звука си-бемоль, нахождения устойчивых и неустойчивых ступеней в си-бемоль мажоре.
Задачи занятия:
Обучающие:
Формировать устойчивые навыки построения мажорной гаммы, определения ключевых знаков, тоники, опорных звуков .
Формировать умения, практические навыки построения и определения гаммы B-dur.
Формировать устойчивый навык определения тональности B-dur в произведениях, изучаемых в классе специального инструмента.
Развивающие:
Развивать умение определять движение ритмического рисунка в размере 2/4, применять на практике при разборе музыкальных произведений и при чтении с листа музыкальных номеров на уроках сольфеджио.
Воспитывающие:
Воспитывать слуховые навыки определения мажорных и минорных гамм, устойчивых звуков.
Воспитывать слуховой навык определения ритмического рисунка в размере 2/4.
Воспитывать творческое отношение к предмету сольфеджио.
Методическая цель занятия: показ приёмов построения мажорной гаммы от заданного звука, нахождения опорных звуков.
Тип занятия: комплексное применение знаний, умений, навыков.
Форма занятия: практикум.
Оборудование: фортепиано, таблицы, ритмические карточки, учебная доска.
Музыкальный материал:
1. А. Поплянова «А мы на уроке- играем» « Пора начать урок», «Дождик».
2. Б. Калмыков, Г. Фридкин Сольфеджио. Одноголосие № 193.
3. Н. Баева, Т. Зебряк Сольфеджио. Ритмические упражнения.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Хроно- метраж |
1. | Организационный момент. Определение подготовленности обучающихся к уроку. -Здравствуйте, ребята. Сегодня 27 октября, начинаем урок сольфеджио. Проверьте наличие школьных принадлежностей: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш, ластик. Надеюсь на вашу активную работу на уроке. -Ребята, мы с вами научились строить мажорную гамму от разных звуков. Напомните мне, какие гаммы мы уже знаем. -Правильно. В каждой из них можно найти много сходств и отличий. Самое главное сходство-это их строение. Какое строение имеет мажорная гамма? -Да. Благодаря этому правилу. Вы можете построить мажорную гамму от любого звука и определить в ней ключевые знаки. А задача нашего урока-это запомнить ключевые знаки си-бемоль мажора, уметь определять эту тональность в предложенных номерах. Я думаю, что с этой задачей вы справитесь. - Сядьте ровно, спинки выпрямите. Откройте тетради, запишем число и тему урока « Тональность си-бемоль мажор» | Проверка готовности к учебному занятию. -До мажор, соль мажор, фа мажор, си-бемоль мажор. -Тон, тон, полутон, три тона, полутон. Запись в тетрадях. | 5 мин |
2 | Подготовка к активно-познавательной деятельности. -Чтобы настроение у нас было приподнятое, продолжим урок песней «Пора начать урок». -Хорошо. Мы с вами познакомились с гаммой си-бемоль мажор. Кто скажет, почему она так называется? -какие ключевые знаки в этой гамме? -Сели ровно, спинки выпрямили, шейку освободили. -Давайте вспомним песенку про мажорный звукоряд: «Все мы дружно встали в ряд, получился звукоряд, не простой, мажорный, весёлый и задорный». -А теперь споём си-бемоль мажор с ручными знаками. Наша задача исполнить гамму чисто, следовать голосом за движением руки. -Поём песенку про опорные звуки: « Ноточки задорные, звуки мы опорные, знаешь нас, наверное, пятая, третья, первая.» -Хорошо. Назовите мне опорные звуки в си-бемоль мажоре. -Да. Поём разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые. Здесь нам нужно услышать тягоение неустойчивых ступеней в устойчивые. -А теперь только опорные звуки. Обратите внимание, как твёрдо звучат устойчивые звуки. | Исполнение песни. -гамма получила такое название, потому что звучит весело и начинается со звука си-бемоль. -си бемоль, ми-бемоль. Исполнение Исполнение Исполнение -Си-бемоль, ре, фа. Исполнение -си-бемоль, ре, фа Исполнение Исполнение | 5 мин |
3 | Проверка выполнения домашнего задания. -Какой номер вы пели дома? -дайте характеристику этого номера -исполняем номер, правой ручкой стучим ритм, левой пульс. Не забываем выпрямить спину. Ваша задача следить за чистотой интонирования и за своими ручками. -а теперь поём по фразам. | -номер 193 -этот номер написан в тональности си-бемоль мажор, при ключе знаки си-бемоль, ми-бемоль, размер 2/4, встречаются четверти, восьмые. Четыре фразы. Исполнение. Исполнение одним учеником. | 5 мин |
4 | Закрепление. -Хорошо. Давайте вспомним, что такое размер 2/4. -Кто покажет, как мы обозначаем четверти, восьмые, шестнадцатые. -Верно. Встаньте около своих столов, проведём физкультминутку. Споём песенку «Дождик» с ручными знаками. -хорошо. Садитесь на свои места. -Верно ли утверждение-ноты бывают толстые и тонкие. -ноты бывают длинные и короткие. -самая длинная нота? -самая короткая? -Я для вас приготовила ниточку с различными длительностями в размере 2/4. Но я допустила неточности в формировании тактов. Прошу меня поправить. Ваша задача уметь не только видеть движение ритмических фигурок в размере 2/4, уметь их показывать, но и самим их придумывать, фантазировать. К доске выходит (ученик), а остальные работают в тетрадях. Старайтесь не подглядывать, у каждого получится свой ритмический рисунок. Можно использовать все знакомые вам длительности нот и паузы. - А теперь давайте покажем то, что получилось у (ученика). Правой –ритм, левой-пульс. -Молодцы, с поставленной задачей справились. | -Размер 2/4-это такт, в котором две доли, каждая доля длится четверть. -четверти-руки на пояс, восьмые-хлопками, шестнадцатые-пальчиками по ладошкам. Исполнение -нет -да -целая -шестнадцатая Обучающиеся дописывают необходимые длительности по своему желанию на подготовленной табличке и в тетрадях. Простукивание | 15 мин |
5 | Обобщение и систематизация ЗУН. -вы умеете видеть, показывать, даже сочинять ритмический рисунок в размере 2/4, а теперь вам предстоит слуховой анализ ритмического рисунка и выкладывание его карточками у себя на столе. Карточки я вам уже приготовила. -Хорошо. Всё получилось? -Собираем карточки, прошу вас не путать длительности. Оставьте их у себя на столе. | Выкладывание и простукивание. -Да. | 10 мин |
6 | Итог урока. Мы с вами сегодня много говорили о гамме си-бемоль мажор, запомнили знаки этой тональности, назовите их, пожалуйста, научились находить опорные звуки. Я думаю, что на уроках специальности вы без труда сможете определять эту тональность. А на наших уроках нам предстоит познакомиться с мажорными гаммами, построенными от других звуков. -Как вы думаете, сегодня у нас всё получилось? -У кого были затруднения? -А как бы вы оценили свою работу на уроке? - у вас на столах лежат квадратики серого и розового цвета, если ваше настроение на уроке было приподнятым - поднимите розовый квадрат, если вам было скучно, неинтересно- поднимите серый квадрат. Аргументированные оценки. Дом. задание: петь №194 с простукиванием ритмического рисунка, и пульса. Придумать и записать 4 такта в размере 2/4 с использованием различных длительностей нот и пауз. Спасибо за урок. | Си бемоль, ми бемоль. -да | 5 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35685-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.