Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2019

Конспект занятия «Давай с природой дружить!»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района
«Средняя общеобразовательная школа п. Лыхма»








Тема: «Давайте с природой дружить!»
































п.Лыхма 2016г

Ход образовательной деятельности:
Цель:
Дать представление о неразрывной связи человека с природой (человек- часть природы) .
Расширять представления детей о правилах поведения в природе, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих, воспитывать культуру поведения в природе.
Формировать элементарные представления о кризисном состоянии природы Земли ,необходимости чистого воздуха, воды, почвы для растений, животных, человека, о Красной книге.
Расширять представления детей о многообразии форм охраны природы. Воспитывать ответственное и бережное отношение к родной природе.
Учить отвечать на вопросы разного уровня сложности, развивать психические процессы сравнения.
Продолжать учить сравнивать объекты по различным признакам.
Развивать речь, внимание , умение давать полный ответ, слушать высказывания других, обогащать словарь; обогащать доброжелательную форму общения со сверстниками.
Реализация образовательных областей:
Познание, коммуникация, здоровье, чтение художественной литературы, социализация.
Оборудование:
Д/И «Правила поведения в природе»( 9 штук), Красная книга растений РФ и Красная книга животных РФ, классификация объектов живой природы по методике ТРИЗ, физическая карта РФ, микрофон, ½ ватмана на мольберте для составления загадок, маркер, наборное полотно, картинки с изображением растений и животных (ландыш,клевер,шиповник,земляника,купальница,подорожник,ель,зубр,ги-малайский медведь, жаба камышовая, амурский тигр, филин, сёмга, чайка белая, черепаха дальневосточная, дельфин белобокий), мяч, изображения деревьев для оформления группового интерьера.
Воспитатель:
Быстро строим мы кружок, становись и ты, дружок. Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
-Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его сохраним до конца дня, чтобы поделиться потом с мамами, папами и друзьями.
-Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в путешествие по удивительной стране, а как она называется, отгадайте:
Загадка: (СЛАЙД КАРТИНКА ЛЕСА ВЕСНА)
Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло- голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,
Человек и время года - это всё вокруг… (природа)

В.- Почему вы так решили?
Дети: - Природа-это окружающий нас мир: леса, поля, солнце, облака и т.д. В.- Жизнь всех людей тесно связана с природой!
Почему так говорят? Может ли человек жить без природы? А природа без человека?
Д.- Вода нужна, чтобы жить, воздухом мы дышим, почва даёт нам пищу. Природа нас обувает, одевает, в общем, даёт нам жизнь.

Входит Лесовичок.
Л. –Что вы здесь делаете? Зачем пожаловали в мой лес? Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники разоряете, цветы то

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района

«Средняя общеобразовательная школа п. Лыхма»

Тема: «Давайте с природой дружить!»

п.Лыхма 2016г

Ход образовательной деятельности:

Цель:

Дать представление о неразрывной связи человека с природой (человек- часть природы) .

Расширять представления детей о правилах поведения в природе, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих, воспитывать культуру поведения в природе.

 Формировать элементарные представления о кризисном  состоянии природы Земли ,необходимости чистого воздуха, воды, почвы для растений, животных, человека, о Красной книге.

Расширять представления детей о многообразии форм охраны природы. Воспитывать ответственное и бережное отношение к родной природе.

 Учить отвечать на вопросы разного уровня сложности, развивать психические процессы  сравнения.

Продолжать учить сравнивать объекты по различным признакам.

Развивать речь, внимание , умение давать полный ответ, слушать высказывания других, обогащать словарь; обогащать доброжелательную форму общения со сверстниками.

Реализация образовательных областей:

Познание, коммуникация, здоровье, чтение художественной  литературы, социализация.

Оборудование:

Д/И «Правила поведения в природе»( 9 штук), Красная книга растений РФ и Красная книга животных РФ, классификация объектов  живой природы по методике ТРИЗ, физическая карта РФ, микрофон, ½ ватмана на мольберте для составления загадок, маркер, наборное полотно, картинки с изображением растений и животных (ландыш,клевер,шиповник,земляника,купальница,подорожник,ель,зубр,ги-малайский медведь, жаба камышовая, амурский тигр, филин, сёмга, чайка белая, черепаха дальневосточная, дельфин белобокий), мяч, изображения деревьев для оформления группового интерьера.

Воспитатель: 

 Быстро строим мы кружок, становись и ты, дружок.  Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

-Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его сохраним до конца дня, чтобы поделиться потом с  мамами, папами  и друзьями.

-Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в путешествие по удивительной стране, а как она называется, отгадайте:

Загадка: (СЛАЙД КАРТИНКА ЛЕСА ВЕСНА)

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло- голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,

Человек и время года - это всё вокруг… (природа)

В.- Почему вы так решили?

Дети: - Природа-это окружающий нас мир: леса, поля, солнце, облака и т.д. В.- Жизнь всех людей тесно связана с природой!

Почему так говорят? Может ли человек жить без природы? А природа без человека?

Д.- Вода нужна, чтобы жить, воздухом мы дышим, почва даёт нам пищу. Природа  нас обувает, одевает,  в общем, даёт нам жизнь.

Входит  Лесовичок.

Л. –Что вы здесь делаете? Зачем пожаловали в мой лес? Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники  разоряете, цветы топчете ,зверей и насекомых обижаете. Не пущу вас в лес!

В. –Лесовик, среди наших ребят ты найдёшь себе помощников .Наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными.

Л. –Ну ладно, уговорили, пущу. Но с условием: вы должны выполнить мои задания. В лес пущу только тех, кто расскажет мне о правилах поведения в природе. В моём волшебном лесу я расставил знаки . Найдите и объясните их правильно -это будет ваше задание.

СЛАЙД ЗНАКИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ

Дети берут со стола карточки и объясняют их.

Правило  1 . Нельзя шуметь!  (Шум распугивает жителей леса, нарушает их покой, особенно весной, когда у зверей и птиц появляется потомство.)

Правило 2. Нельзя  разорять муравейники. (Муравьи – это санитары леса, свои домики они строят из лесного мусора: веточки, иголочки.)

Правило 3. Не оставляйте надписи на природных объектах.

Правило 4. А как вы поступите, если увидите птенцов или яйца в гнезде? Нельзя трогать птичьи гнёзда. (Птица поднимет шум, хищники услышат шум и в отсутствии птицы разорят гнездо. Птица может покинуть гнездо.)

Правило 5. Не оставлять не затушенные  костры. (Если вы решили разжечь костёр в лесу, то необходимо обложить его камнями, а ,уходя, потушить песком и водой. Не затушенные костры могут привести к лесным пожарам, в результате чего погибнут и растения, и животные. Для костра нужно собирать сушняк, а не ломать ветки. Помните: из 1 дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём в лесу!)

Правило 6. Не оставляйте после себя мусор!  (Полиэтилен и металлические банки плохо разрушаются микроорганизмами. Полиэтилен полностью разрушается через 220 лет, металлические банки через 100 лет. Мусор нужно собирать и выносить в мусорный контейнер в городе.)

Правило 7. Не вырывать грибы, а также не сбивать даже несъедобные, так как разрушается грибница, исчезает лекарство для животных. Не вырывать  с корнями цветы.

Правило 8. Не брать детёнышей зверей и птенцов из леса в город . (Если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите снова  вернуть их в лес.)

Правило 9. Не прятаться во время грозы под одиноким деревом: в него может попасть молния!

Л. –Молодцы, ребята! Знаки вы знаете. А может кто-то хочет ещё дополнить «лесные правила»?

Дети читают стихи. ИГРА ЕСЛИ НРАВИТЬСЯ ТЕБЕ ТО

Если нравится тебе, то делай так

Беречь, охранять, ухаживать.

В.-А вы знаете, ребята, что некоторые люди не умеют дружить с природой? Ведь чего только не делали люди со своим маленьким и хрупким домом- планетой Земля! Её взрывали и бомбили, её посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие от зноя. Осушали  озёра, поившие её влагой. Более 100 видов разных зверей и птиц уничтожили люди .На одних слишком усердно охотились, другим не оставили даже клочка земли, где они могли бы жить. Немало исчезло и растений из-за вырубки леса, строительства дорог, городов, распашки земель и выпаса животных.

-Учёные заметили ,что после исчезновения одного вида растений автоматически вымирает до 30 видов животных ,тесно связанных с ним. В конце концов,  люди поняли : если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть всё больше и больше.

-Чтобы этого не случилось, учёные решили издать книгу, чтобы знать, каких животных и растения нужно спасать

-Как она называется?

- а почему ее называют красной?

.- Потому что красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он говорит: «Внимание! Это животное, насекомое или птица, растение может исчезнуть!» 

.(показ Красной книги растений РФ и Красной книги животных РФ) А В НАШЕМ Х-М ОКРУГЕ есть своя красная книга Югры

-Ребята, а почему именно Красная книга?

Д.- Потому что красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он говорит: «Внимание! Это животное, насекомое или птица,растение может исчезнуть!» 

В.- Хотите узнать о животных и растениях Красной книги?

-А вот это одна из охраняемых птиц Югры – стерх (серый журавль).ТРИЗ

Игра «Я умею»

Я умею плавать Кто я?

Я умею строить дом Кто я?

Я умею летать Кто я?

Я умею кусаться Кто я?

Я умею ползать Кто я?

Я умею быстро бегать Кто я?

Я умею петь Кто я?

Я умею менять шубку Кто я?

Используемая литература: Программа «Детство», «Методическое пособие . О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357010-konspekt-zanjatija-davaj-s-prirodoj-druzhit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
