- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физики 9 класс «Галактики»
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока: изучить структуру, состав и виды галактик.
Задачи:
• достижение предметных планируемых результатов: формирование системы знаний о строении Вселенной;
• достижение метапредметных планируемых результатов:
уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать; использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;
• достижение личностных планируемых результатов:
готовность к самообразованию и саморазвитию;
формирование научного мировоззрения на основе современных достижений науки и техники.
Нерода Ирина Павловна
учитель физики,
МБОУ «СШ №16» г.Ачинска
Класс: 9
Тема урока «Галактики»
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цели урока: изучить структуру, состав и виды галактик.
Задачи:
достижение предметных планируемых результатов: формирование системы знаний о строении Вселенной;
достижение метапредметных планируемых результатов:
уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать; использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;
достижение личностных планируемых результатов:
готовность к самообразованию и саморазвитию;
формирование научного мировоззрения на основе современных достижений науки и техники.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, видеоурок «Галактики».
Учебник: Гендельштейн Л.Э. ,Кайдалов А.Б. Физика 9 класс.
Ход урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
1 | Выявления затруднения и формулировки целей деятельности | Учитель: Каждый из вас не раз наблюдал красоту звездного неба. Насколько равномерно распределение звезд вы наблюдаете? Опишите вид звездного неба. Какие сведения вам известны о Галактике, в которую входит и Солнце с планетной системой? |
2 | Открытие нового знания учащимися | Просмотр видеоурока «Галактики» При просмотре видеофильма ученики в тетрадь выписывают виды Галактик |
3 | Открытие нового знания учащимися | Самостоятельная работа учеников с учебником: §23 пункт 5,6 Прочитать и ответить на вопросы: В чем состоит закон Хаббла? Какие выводы можно сделать из этого закона? Каков примерно возраст Вселенной? Что такое «Большой взрыв»? |
4 | Первичное закрепление знаний | Обсуждение в парах и последующая фронтальная проверка задач: Задачник Л.Э.Генденштейн, Л.А.Кирик, И.М. Гельфгат, И.Ю.Ненашев № 21.20, 21.26, 21.27, |
Рефлексия | Какие новые понятия и определения сегодня вы для себя открыли? Как изменились ваши представления об окружающем мире? | |
7 | Домашнее задание | §23 |
Литература:
Физика. 9 класс.В 2 ч. Ч.1:учебник для общеобразовательных учреждений/ Гендельштейн Л.Э. ,Кайдалов А.Б. ;- М.: Мнемозина, 2013.
Астрономия. 11 класс. Технологические карты уроков по учебнику Б.А.Воронцова –Вильяминова, Е.К.Страута.- Волгоград:Методкнига, 2018.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357067-urok-fiziki-9-klass-galaktiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.